Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Леонид Витальевич Канторович, советский математик и экономист - развитие и биография

Леонид Витальевич Канторович, советский математик и экономист - развитие и биография

Содержание:

Леонид Витальевич Канторович, советский математик и экономист - развитие и биография

Леонид Канторович родился в 1912 году в Санкт-Петербурге в семье врача и в 14 лет поступил на математический факультет Ленинградского государственного университета. Окончив университет в 1930 году, он ушел работать учителем. В возрасте 20 лет он был назначен профессором университета. В 1935 году по совокупности работ Канторовичу было присвоено звание доктора физико-математических наук.

Л. Канторович - один из самых известных в мире отечественных ученых, работающих в области экономической теории. Он не только внес значительный вклад в возникновение и развитие экономико-математических методов, но и добился пожизненного успеха, став на сегодняшний день единственным в России лауреатом Нобелевской премии по экономическим наукам "за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов".

Школы и развитие

Развитие эконометрической школы показало отсутствие квалифицированных специалистов в этой области. Поэтому Леонид Васильевич стал уделять большое внимание педагогической и организационной деятельности. В 1959 году на экономическом факультете Ленинградского государственного университета организовал "шестой" курс, на котором студенты получали углубленную математическую подготовку. Генезис этого курса, в начале которого был будущий нобелевский лауреат по экономике, во многом стал отправной точкой для развития экономико-математических исследований на экономическом факультете. Первым шагом стало создание в апреле 1959 года Лаборатории экономических расчетов, научным руководителем которой стал Леонид Васильевич. Он прочитал студентам лекцию "Применение математических методов в экономике". В 1960 г. открыл кафедру экономики и математических расчетов экономического факультета Ленинградского государственного университета. (В МГУ подобная кафедра появилась только 2 года спустя). В то же время в 1960 г. Л.В. Канторович выступил с докладом на научном совещании в Москве, в котором обосновывал возможность и необходимость оптимального планирования советской экономики с помощью математических методов. Доклад был безоговорочно принят научным сообществом, однако даже его самые ярые критики уже не могли отрицать применимости математики к экономике. В целом, подход к оптимизации был одобрен.

Несмотря на критическое отношение многих представителей советской экономической науки к теории и личности Л.В. Канторовича, он получил при жизни надлежащее государственное признание. В 1958 году был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР по Отделению экономики. В 1964 году стал действительным членом Академии наук СССР на отделении математики. В 1965 году Л. В. Канторович получил высшую научную награду СССР - Ленинскую премию за "разработку математических методов решения задач планирования и управления народным хозяйством". Получил ряд высоких государственных наград: два ордена Ленина, три ордена Трудового Красного Знамени, Знак Почета и орден Отечественной войны II степени.

Вклад в экономику

Леонид Канторович - один из основоположников линейного программирования.

В 1938 году Канторович консультировал фанерную компанию по вопросам эффективного использования зачистных машин. Он понял, что задача сводится к решению задачи максимизации линейной формы ряда переменных, подверженных ряду ограничений в виде линейных равенств и неравенств. Модифицируя метод Лагранжа для решения мультипликаторов, он пришел к выводу, что к этому типу задач относится большое количество экономических проблем. В 1939 году Леонид Канторович опубликовал работу "Математические методы организации и планирования производства" с описанием экономических задач, решаемых математическим методом, который он открыл, заложив тем самым основу линейного программирования.

Краткая биографическая информация

Леонид Витальевич Канторович (1912-1986) - советский математик и экономист, нобелевский лауреат.

Леонид Канторович родился в 1912 году в Санкт-Петербурге в семье известных врачей, эмигрировавших из Литвы незадолго до этого. В семье было трое детей, самым младшим из которых был Леонид. Старший брат Николай впоследствии стал известным психиатром, а его сестра Лидия - инженером-строителем.

Во время Гражданской войны канторовиты переехали в Беларусь.

В 1922 году Леонид Канторович потерял отца и был воспитан матерью.

В 1926 году в возрасте четырнадцати лет Леонид Канторович поступил на математический факультет Ленинградского университета, который окончил в 1930 году, а затем поступил в аспирантуру. В 1935 году Леонид Канторович получил докторскую степень по физике и математике, минуя защиту диссертации. В 1930-1939 годах занимался преподавательской деятельностью.

За свою жизнь Леонид Канторович занимал различные посты и должности:

  • Профессор Ленинградского института инженеров промышленного строительства;
  • Профессор Ленинградского государственного университета;
  • Заведующий математическим факультетом Военно-технического университета;
  • лектор в ВИТУ Военно-морского флота;
  • член-корреспондент Академии наук СССР, где работал в области экономики и статистики;
  • Заведующий кафедрой приближенных расчетов Ленинградского филиала Математического института имени Стеклова;
  • Заведующий отделом математической экономики Института математики Сибирского отделения АН СССР;
  • Заведующий кафедрой вычислительной математики Новосибирского университета.
  • Академик Академии наук СССР (математика).
  • Сотрудник Института управления народным хозяйством Государственного комитета по науке и технологиям при Совете Министров СССР.
  • сотрудник ВНИИЗИ ГКНТ и Академии наук СССР, ныне Институт системного анализа РАН.

Леонид Канторович представляет свои предложения в Госплане с 1942 года. В 1943 году, после обсуждения его доклада на заседании Госплана, предложенный им метод был отклонен как противоречащий трудовой теории ценности Маркса (вместо этого он содержал положения буржуазных теорий).

Научные заслуги Канторовича были признаны полезными государству в 1948 году, и по распоряжению Сталина его вычислительная группа была допущена к участию в разработке ядерного оружия.

Находясь в Новосибирске, Канторович был осужден партийными экономистами и в результате попал в психиатрическую больницу. Вскоре его брат, к этому времени уже известный психиатр, вмешался и помог ему покинуть клинику.

Леонид Канторович был удостоен многих научных и государственных премий:

  • Сталинская премия (1949 г.) "за работу по функциональному анализу",
  • Ленинская премия (1965) "за разработку метода линейного программирования и экономических моделей",
  • Нобелевская премия по экономике (1975 г.) "за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов",
  • Орден Ленина (1967, 1982), Орден Трудового Красного Знамени (1949, 1953, 1975), Орден Отечественной войны I степени (1985),
  • "Знак чести" (1944).

Леонид Канторович был женат на Наталье Ильиной (1938), которая была врачом по профессии. В семье родились дочь и два сына. Сын Виталий был убит в возрасте 9 месяцев во время эвакуации из Ленинграда в 1942 году. Канторович был участником обороны Ленинграда.

Леонид Канторович скончался в 1986 году в Москве и похоронен на Новодевичьем кладбище.