Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы экономической системы - характеристики и предпосылки развития

Проблемы экономической системы - характеристики и предпосылки развития

Содержание:

Проблема эффективности - главная проблема экономической теории, которая изучает, как лучше всего использовать или развернуть ограниченные экономические ресурсы, чтобы наилучшим образом или максимально удовлетворить неограниченные потребности общества (цель производства). Таким образом, экономика - это наука об эффективном использовании ресурсов.

Экономика описывает связь между количеством единиц ограниченных ресурсов, используемых в производственном процессе, и результирующим количеством продукта, таким образом, охватывает проблему "ввод-вывод".

Для того чтобы сделать свой выбор в мире ограниченных ресурсов, экономический агент должен иметь необходимую информацию о том, что, как и для кого производить.

В рыночной системе есть определенный порядок: все, что нежизнеспособно, не востребовано, неэффективно, выкорчевано. А те, кто не признает конъюнктуру рынка, обречены.

Вопросы в том: "Что? Как? Производство для кого?" не было бы проблемой, если бы ресурсы не были ограничены. При неограниченных возможностях и полном удовлетворении человеческих потребностей перепроизводство любых товаров не будет иметь большого значения. Но высокий уровень производства всегда влечет за собой высокий уровень потребления. Каждый из нас знает, что предметы, окружающие нас в доме, намного превышают минимум, необходимый для жизни. Потребности растут быстрее, чем наши возможности.

Рассмотренная классификация способов решения тройной проблемы: "Что? Как? Производить для кого?" это, в некотором смысле, условно. Фактически, методы командования и управления могут сочетаться с использованием системы цен, с элементами рыночной экономики, а также с учетом традиций и обычаев этого общества. Кроме того, рынок не всемогущ. Она не может решить все человеческие проблемы, а порой и предлагает неприемлемые решения.

Сразу же следует отметить, что рыночной экономики в чистом виде не существует. Современные экономики - гибриды. Рынок тесно взаимодействует с государством. Разные страны разработали свои собственные модели смешанной экономики.

Общие характеристики экономической деятельности

Существует множество определений экономической теории, которые можно свести к общему принципу: в основе теории лежит экономическая деятельность человека, которая развивается по общим законам взаимодействия человека и природы. Это очень сложная и запутанная паутина различных явлений и процессов. Сегодня в промышленно развитых странах выделяются около 500 крупных отраслей промышленности и экономических блоков, производящих десятки миллионов товаров и услуг для производственных и личных нужд людей. Каждый из экономических блоков, в свою очередь, имеет сложную структуру. При этом экономическая деятельность осуществляется не только членами общества, но и хозяйствующими субъектами, представленными работниками, собственниками имущества, банкирами, домашними хозяйствами и так далее. На всех этапах экономической деятельности формируются экономические отношения между группами людей, предприятиями, собственниками, внутри предприятий, между городом и страной, между гражданами, с одной стороны, и государством - с другой. Вне этих отношений, когда экономические отношения нарушаются, ни один продукт не производится для удовлетворения существующих потребностей.

Потребность - это потребность в чем-то необходимом для поддержания жизни, развития человека и общества в целом. Потребности делятся на первичные, удовлетворение жизненно важных человеческих потребностей и вторичные (кино, театр, спорт и т.д.). Чаще всего их считают материальными и духовными потребностями. Потребности в материалах включают многие виды услуг. С точки зрения конечного потребления экономические товары делятся на личные и производственные.

Потребность в экономической деятельности и вызвана существующей потребностью. Однако бизнес или другой предприниматель совсем не заинтересован в удовлетворении той или иной социальной потребности. Пчела не собирает нектар для опыления цветов, но и не может извлечь мёд, не опылив цветок. Значит, с бизнесом: Ее цель - прибыль, но она может приносить прибыль только в том случае, если служит интересам общества.

В целом, хозяйственная деятельность состоит из четырех этапов: ПРОИЗВОДСТВО - РАСПРЕДЕЛЕНИЕ - ВЫБРОС - СТРОИТЕЛЬСТВО, и весь процесс деятельности протекает в противоречивой манере. Ресурсов обычно меньше, чем необходимо для удовлетворения всех потребностей на данном уровне экономического развития. Главной характеристикой ресурсов является то, что они редки или ограничены. Потребности общества безграничны и не могут быть полностью удовлетворены.

Следует иметь в виду, что каждый этап производства и отгрузки конечного продукта к потреблению является подсистемой в общей системе экономических отношений. Подсистема имеет собственные специфические законы, выражающие устойчивые причинно-следственные связи в экономическом процессе на определенном этапе. Доля великого владельца материальных условий производства и хорошо работающего человека всегда будет выше по сравнению с халатным или неквалифицированным работником, а также владельцем меньшего капитала.

Проблемы современной экономической системы

  • Проблема современного производства;
  • Проблема распределения электроэнергии;
  • Проблема потребления;
  • Проблемы процессов обмена.

Рассмотрим каждую проблему более подробно.

  1. Проблема современного производства. Современная экономическая система сталкивается с некоторыми производственными проблемами. Ресурсов для производства много, но не все они высокого качества. Потребитель не может ориентироваться в таком разнообразии. Это создает производственный кризис и рушит экономическую систему.
  2. Проблема потребления. Экономическая система может испытывать кризисы потребления. Когда рынок перенасыщен и у людей не хватает денег, наступает кризис перепроизводства. Кризис может также возникнуть, когда не хватает потребления.
  3. Проблема процессов распределения и обмена. Часто возникают ситуации, когда процессы обмена и распределения в экономической системе нарушаются. Это происходит из-за неэффективного управления или внешних проблем. Эффективные меры, принятые на частном и государственном уровнях, помогут исправить ситуацию. Если сделать это вовремя, то они могут быть весьма эффективными.
  4. Все проблемы в экономической системе возникают из-за неэффективного управления. В каждой системе есть сбои. Поэтому возникающие проблемы не должны восприниматься отрицательной окраской. Они помогают сделать систему лучше и качественнее.

Предпосылки для развития экономической системы

Экономическая система существовала долгое время. Его существование необходимо любому обществу. Это делает его сбалансированным и полным. Общество всегда делилось на несколько групп. Эти группы отличались степенью привилегий. Наиболее привилегированным положением было то, что все ресурсы были доступны. Но не многие люди обладали таким положением. Для устранения конфликтов была сформирована экономическая система. Рассмотрим исторические этапы развития экономических систем.

  • История развития экономических систем
  • Начальная стадия разработки;
  • Дореволюционная стадия;
  • Военная сцена;
  • Современный этап системы.

Рассмотрим этапы развития экономической системы.

  • На начальном этапе развития наиболее предпочтительными были ручные навыки. Работники, которые работали эффективно, считались ценными. Особенно ценились те, кто мог предложить результат своей работы для прямой продажи. Позже эти работники создали самостоятельные предприятия и перешли на мануфактурный режим хозяйственной деятельности. Эта стадия не затянулась надолго, наступило время политических перемен.
  • Дореволюционная стадия развития Конфликт в революционном обществе возник из-за неэффективного распределения ресурсов. Часть населения испытывает значительную нехватку ресурсов, в то время как меньшая часть общества имеет их избыток. Большинство населения объединилось, чтобы силой захватить скудные ресурсы. На данном этапе метод насилия оставался в силе, но пришло время для насильственного конфликта.
  • Этап войны На этом этапе экономическая система переживала кризис внешней среды. Все потребности общества сводились к необходимости снабжения армии. Потребности гражданского населения вообще не учитывались. Военный конфликт, независимо от его исхода, требует значительных усилий со стороны существующей экономической системы.
  • Современная экономическая система. Современная экономическая система в процессе исторического развития сохранила свою главную функцию - распределение дефицитных ресурсов. В современном мире традиционные ресурсы уже не имеют первоначальной ценности. Главной ценностью системы становится эффективный работник. В этом случае определение экономической системы приобретает новое значение.

Таким образом, экономическая система представляет собой совокупность объектов и субъектов, которые взаимодействуют для удовлетворения потребностей общества.