Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основной капитал - структура, сущность, определение, индикаторы и источники

Основной капитал - структура, сущность, определение, индикаторы и источники

Содержание:

В производстве продукции и оказании услуг используются следующие виды экономических ресурсов: природные ресурсы (земля, недра, вода и леса), труд (люди и их способность производить товары и услуги), средства производства (производственные здания, сооружения, станки, транспортные средства, материалы, сырье, энергия, запасные части и т.д.), предпринимательские способности людей.

Физический капитал (основные средства) является материальным воплощением научно-технического прогресса - основным фактором повышения эффективности производства. Объекты основного фонда составляют основу любого вида деятельности, имеют наибольший удельный вес в структуре имущества предприятия. Производственные мощности являются основным инструментом планирования промышленного производства.

Средства труда составляют материальное содержание основного производственного фонда, т.е. основной капитал, а объекты труда составляют оборотный производственный фонд, т.е. оборотный капитал.

Основные производственные фонды (ОСФ) функционируют в сфере производства и составляют основную часть национального богатства нашей республики. Отрасли РБ концентрируют 32% ФФА. Они определяют технический потенциал республики, предприятия, темпы производства зависят от их качественного состава и состояния.

Структура и сущность основного капитала

Основной капитал характеризует ту часть капитала организации, которую он инвестирует в основные средства. Внеоборотные активы включают в себя нематериальные активы, основные средства, незавершенное строительство, долгосрочные финансовые вложения и прочие внеоборотные активы. Основной капитал представляет собой денежную стоимость основных средств.

Основные средства включают здания и сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, рабочую и бытовую технику, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, а также инвестиции в арендованные основные средства и инвестиции в благоустройство территории.

Соотношение всех форм собственных и заемных средств, используемых предприятием для финансирования активов в процессе своей хозяйственной деятельности, является структурой капитала предприятия.

В разных отраслях промышленности структура основных фондов может существенно различаться, так как отражает техническое оснащение, особенности технологии, специализацию и организацию производства в этих отраслях.

Структура собственности на капитал, т.е. кто владеет капиталом и в каких акциях, имеет решающее значение для решения вопросов управления этим капиталом (и, соответственно, предприятием), вопросов инвестирования полученной добавленной стоимости, вопросов определения стабильности предприятия (вывод участников с предприятия и вывод акций), вопросов прекращения деятельности предприятия и т.д.

В соответствии со структурой собственности капитал предприятия делится на индивидуальный (фактически принадлежащий физическому или юридическому лицу) и коллективный (принадлежащий нескольким разным лицам).

Определение основного капитала

Основной капитал - это часть производственного капитала, которая полностью и многократно участвует в производстве товара и переносит его стоимость по частям в течение ряда периодов на новый продукт. Концепция классической экономики Адама Смита. Одна из основных концепций политэкономии К. Маркса, часть постоянного капитала.

По мнению Смита, основной капитал - это капитал, который не входит в процесс обращения и остается в руках владельцев.

Основной капитал - структура, сущность, определение, индикаторы и источники

Рисунок 1.

Маркс приравнял понятие основного капитала к средствам труда, о которых он говорил следующим образом:

...средства труда, войдя однажды в сферу производства, больше никогда не покидают ее. Они удерживаются в сфере производства по своей функции. Часть стоимости авансированного капитала фиксируется в этой форме, определяемой функцией средств труда в процессе производства. В результате функции и, следовательно, износа средств труда часть их стоимости переходит к продукту, а другая часть остается зафиксированной в средствах труда и, таким образом, остается в процессе производства. Стоимость, таким образом, постоянно снижается, - до тех пор, пока средство труда не выполнит своего предназначения; таким образом, его ценность распределяется на более или менее длительный период времени среди массы продуктов, получаемых в результате серии постоянно повторяющихся трудовых процессов. Но до тех пор, пока средства труда все еще активны как средства труда, то есть до тех пор, пока они еще не заменены новым образцом того же рода, стоимость постоянного капитала остается в нем все время фиксированной, в то время как другая часть стоимости, первоначально зафиксированная в нем, переносится на продукт и, следовательно, циркулирует как часть товарного запаса. Чем более долговечным является средство труда, тем медленнее оно изнашивается, тем дольше постоянная стоимость капитала остается фиксированной в этой форме использования. Но независимо от степени долговечности средства труда, степень, в которой оно передает свою ценность, всегда обратно пропорциональна общему времени его использования. Если из двух машин равной стоимости одна изнашивается через пять лет, а другая - через десять лет, то первая дает в два раза больше стоимости, чем вторая за тот же период. Эта часть капитальной стоимости, зафиксированная в средствах труда, делает оборот, как и любая другая часть. Мы видели, что в целом вся стоимость капитала находится в постоянном обороте, и в этом смысле весь капитал является оборотным капиталом. Но циркуляция рассматриваемой части капитала здесь своеобразна. В первую очередь, он обращается не в своей потребляемой форме, а только в стоимости, и лишь постепенно, частями, в той мере, в какой он переходит из части рассматриваемого капитала в товар, который обращается в качестве товара. В течение всего периода функционирования этой части часть ее стоимости остается неизменной, сохраняет свою независимость по отношению к товарам, в производство которых она вносит свой вклад. Благодаря этой собственности, эта часть постоянного капитала приобретает форму основного капитала.

Структура основного капитала

Основной капитал представлен в основном как:

  • Здания и сооружения,
  • передающее оборудование,
  • машины, установки и оборудование,
  • транспортные средства,
  • инструменты,
  • скот,
  • нематериальные активы (патенты, торговые марки, авторские и иные права).

Индикаторы основного капитала

Для оценки эффективности использования основного капитала рассчитывается система показателей:

  • Коэффициент износа основных средств
  • Коэффициент полезности основных средств
  • коэффициент обновления основных средств
  • Продление срока действия основных средств
  • Интенсивность обновления
  • Коэффициент выбытия основных средств
  • Фактическая стоимость основных средств в коэффициенте собственности организации
  • Производительность фонда
  • Емкость фонда
  • Коэффициент долевого участия
  • Рентабельность собственного капитала основных средств

Источники поступления основных средств

  • Ввод новых основных фондов в производство.
  • Приобретение основных средств.
  • Некоммерческое получение основных средств от других юридических и физических лиц.
  • Аренда основного капитала.

Распоряжение, которое происходит в результате морального и физического износа, продажа основных средств всем видам юридических и физических лиц, безвозмездная передача и сдача в аренду основных средств на длительный срок.

Группы основных средств

Основные средства организации делятся на такие группы:

  1. Здания и сооружения.
  2. Переданное оборудование.
  3. Машины и оборудование. К ним относятся энергетическое оборудование, эксплуатационные машины и оборудование, измерительные и контрольные приборы и оборудование, а также лабораторное оборудование, вычислительная техника и другие машины и оборудование;
  4. Инструменты и оборудование служат более одного года и стоят более 1 млн. рублей каждый. Инструменты и оборудование, срок службы которых составляет менее одного года или стоимость каждого из них менее 1 млн. рублей, классифицируются как оборотные активы предприятия.
  5. Инвентаризация производственного и экономического характера.

Различные производственные здания, сооружения и инвентарь поддерживают функционирование активной части основных фондов предприятия, поэтому они классифицируются как пассивная часть его.

Если часть оборудования имеет высокое значение, то другие стабильные показатели производства товаров и рентабельности активов также будут выше.