Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический эффект снежного кома - примеры, теория и природа

Экономический эффект снежного кома - примеры, теория и природа

Содержание:

Эффект снежного кома" - это образное описание серии схожих, по своей сути неточных математических эффектов, при которых изначально маленькое ядро явления становится привлекательным для все большего количества потенциальных приверженцев, которые после нескольких этапов следования ядру становятся его частью. Акцент здесь делается на многоступенчатую вовлеченность в объект и благоприятные условия для привлечения все большего количества ранее не заинтересованных лиц в инсайдерскую группу посредством денежных или иных обещаний или создания различных скрытых или явных стимулов.

Эхо-волновой эффект часто сочетается с низкоосновным эффектом, который отличает феномен снежного кома от других изначально крупных явлений, которые не могут быстро развиваться из-за своей изначально высокой базы (новообращенный веганство против традиционного мясопоедания). Для сравнения, "эффект бабочки" порождает не рост самого явления, а возникновение цепочки относительно самостоятельных событий, каждое из которых становится все более эпохальным и масштабным.

"Эффект снежного кома" - это название финансовой пирамиды, где внешние слои ядра не обязательно совпадают по степени участия с внутренними, т.е. к строгим и твердым приверженцам вегетарианства присоединяются, например, промежуточные и слабо заинтересованные группы потенциальных приверженцев того или иного явления. Название эффекта происходит от общей аналогии, когда маленькая, но липкая снежинка может вырасти в снежный ком, который поглощает все больше и больше окружающего снега. Это спиральное накопление может сделать объект опасным или разрушительным. В точных науках образное выражение наиболее близко соответствует понятию геометрической прогрессии.

Примеры эффекта

Эффект прослеживается в различных видах человеческой деятельности и часто используется в журналистике для описания процессов неконтролируемого роста ранее несущественных явлений в благоприятных для них обстоятельствах (явлений).

Например, в средневековых судебных разбирательствах неограниченное применение пыток означало, что для вынесения обвинительного приговора достаточно доносов и свидетельских показаний. Применение пыток даже в отношении подсудимых, которые уже дали признательные показания, создало эффект снежного кома, в котором подсудимые сдавали все новых и новых предполагаемых сообщников, с которыми они якобы вступали в сговор, и поэтому "охота на ведьм" и число осужденных за колдовство росло в геометрической прогрессии. Например, в городе Салеме, с сотней домов, за два года колдовства было осуждено 185 человек.

"Эффект снежного кома" используется в компьютерной игре Катамари Дамаси.

В экономике наблюдается пример снежного кома, когда правительственная политика поощряет экономию в ущерб потреблению. Однако, с вытекающим из этого логическим увеличением банками процентных ставок, правительство сталкивается с проблемами погашения долговых обязательств, которые растут как снежный ком.

На валютных рынках прослеживается "эффект снежного кома", когда каждое резкое колебание курсов вызывает потенциально трехкратное эхо в виде спекулятивных денег, вытекающих из открытых позиций, особенно в конце недели.

В лингводемографии "эффект снежного кома" можно наблюдать, когда язык, менее многочисленный у носителей языка, но более привлекательный по экономическим и глобальным причинам, привлекает к его изучению непропорционально большое количество людей, часто за счет других менее привлекательных или престижных языков. Например, в 1960 году в муниципалитете Сен-Леонар (Монреаль, Квебек) 55% населения были франкоговорящими, 40% - итало-куэбекскими и еще 5% - англоязычными. Но в конце 1960-х годов 90% итальянцев Квебека хотели учиться на английском языке. В результате массовой ассимиляции итало-квебеков в англоязычную среду франкоязычное большинство населения оказалось под угрозой. В регионе вспыхнули бунты, и полиция была вынуждена вмешаться.

Эффект "снежного кома" можно наблюдать и "наоборот", когда по мере изменения внешних условий постепенно отпадают мелкие составляющие, не теряя при этом уже выжившего ядра субъекта, как это было видно на примере распада СССР, когда несколько республик выходили из него одна за другой.

Мультипликационный эффект, наблюдаемый в национальной экономике

Существует количественная связь между инвестициями и национальным доходом, описанная в кейнсианской теории. Это называется множительным эффектом или эффектом умножения. Эффект мультипликатора аналогичен эффекту снежного кома: увеличение инвестиций в одну отрасль приводит к росту доходов и потребления не только в этой отрасли, но и в смежных отраслях. В результате, рост национального дохода превышает первоначальную сумму инвестиций.

Значение множителя напрямую зависит от максимальной склонности к потреблению. Чем выше прирост потребления, тем дольше и сильнее эффект мультипликатора. Здесь мы используем формулу мультипликатора, которая отражает оборот доходов в смежных отраслях.

Коэффициент, указывающий на превышение роста доходов над ростом инвестиций, является мультипликатором.

Эффект мультипликатора влияет не только на инвестиции, но и на норму сбережений. Это связано с тем, что увеличение склонности к экономии приводит к снижению потребления. В таких условиях предпринимателям невыгодно вкладывать средства, что приводит к падению национального производства и национального дохода.

Сбережения оказывают большое влияние на национальный доход и экономическое равновесие, что отражается в парадоксе бережливости.

Экономическое равновесие само по себе не является оптимальной ситуацией. Когда инвестиции находятся на низком уровне, равновесный уровень подразумевает безработицу, а когда инвестиции превышают сбережения, это приводит к инфляционному росту цен.

Теория экономического роста

Экономический рост представляет собой увеличение созданной полезности, что приводит к повышению уровня жизни населения.

Экономический рост - это противоречивое явление. Увеличение производства и потребления товаров может быть достигнуто за счет ухудшения их качества, экономии на очистных сооружениях, снижения уровня жизни и т.д. Такой рост не будет устойчивым.

Согласно другому определению, экономический рост означает качественное и количественное улучшение социального продукта за определенный период времени.

Экономический рост может быть как экстенсивным, так и интенсивным.

В случае экстенсивного развития экономический рост достигается за счет количественного улучшения факторов производства, а в случае интенсивного развития - за счет качественного улучшения факторов производства и их лучшего использования.

В условиях интенсивной формы экономического роста основной целью является повышение эффективности производства, увеличение отдачи от использования всех факторов производства, при этом объем используемого капитала, трудовых ресурсов и т.д. не должен меняться. В этом случае необходимо совершенствовать технологию производства, повышать качество основных факторов. Важнейшим фактором интенсивного экономического роста является повышение производительности труда. Этот показатель может быть рассчитан по следующей формуле:

ПТ = П / Т,

где ПТ - производительность труда, П - товары, созданные в денежном или физическом выражении, а Т - стоимость единицы труда.

Примеры эффекта снежного кома

Эффект снежного кома проявляется в различных видах человеческой деятельности.

Часто используется в журналистике для описания процессов неконтролируемого роста ранее малозначимых явлений при благоприятных обстоятельствах.

В средневековых судебных процессах, например, применение безудержных пыток позволило вынести вердикт на основе свидетельских показаний и доносов. Регулярные жестокие пытки вызвали эффект снежного кома, при этом подсудимые обличали новых сообщников, а число осужденных росло в геометрической прогрессии.

Экономический эффект "снежного кома" можно наблюдать, когда государственная политика поощряет жесткую экономию в ущерб потреблению. Возникающее в результате логическое повышение банками процентных ставок создает проблемы с платежами для правительства, а снежный ком превращается в рост обязательств правительства по обслуживанию долга.

Эффект снежного кома можно проследить на валютных рынках, когда резкое колебание курса вызывает потенциально тройное отражение, которое проявляется в том, что у спекулятивных фондов заканчиваются открытые позиции, особенно в конце недели.

Проявление эффекта снежного кома может быть и обратным, когда изменение во внешней экономике приводит к отказу от мелких компонентов, без которых ядро теряет свое влияние. Например, распад СССР, когда несколько республик постепенно вышли из его состава.

Природа эффекта снежного кома

Экономический эффект снежного кома - это образное описание серии подобных низкоточных математических эффектов, в которых небольшое ядро явления привлекает все большее количество потенциальных последователей, которые, пройдя через стадии присоединения к ядру, становятся его неотъемлемой частью. При этом основное внимание уделяется этапам присоединения к объекту, а также благоприятным условиям для более раннего вхождения большего числа незаинтересованных людей в инсайдерскую группу посредством денежных или иных обещаний, создающих явные и неявные стимулы.

Эффект снежного кома Ripple обычно сочетается с эффектом низкой базы, что выгодно отличает его от других крупных явлений, быстрый рост которых невозможен из-за высокой базы.

В области финансов эффект снежного кома также называют эффектом финансовой пирамиды.

Название этого эффекта происходит от аналогии с маленькой снежинкой, растущей в снежный ком, захватывающей все больше и больше окружающего снега. Такое накопление может быть опасным и даже разрушительным.