Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Обеспечение экономической безопасности в системе здравоохранения - проблемы и угрозы

Обеспечение экономической безопасности в системе здравоохранения - проблемы и угрозы

Содержание:

Вопрос качества жизни населения страны является наиболее актуальным за весь период существования общества. Главным аспектом, определяющим уровень качества жизни, является состояние здоровья. Основным фактором, непосредственно влияющим на здоровье населения, является уровень развития системы здравоохранения всей страны, который определяется уровнем развития каждого региона в этой области. Это определяет уровень развития регионов, численность населения и уровень удовлетворенности качеством жизни. Поскольку люди всегда хотят создать более благоприятные условия для своего существования, они выберут для себя и своей семьи место, которое, безусловно, будет благоприятным для жизни и развития.

Естественно, что ключевыми моментами будут территориальная близость образовательных и медицинских учреждений, а также качество услуг, предоставляемых этими учреждениями. Не секрет, что крупные города, расположенные ближе к европейской части России, лучше развиты в сфере здравоохранения и медицинского обслуживания, что обеспечивает высокое качество и достаточность предоставляемых услуг. Перспективы существования и развития лечебно-профилактических учреждений (далее - ПМУ) обусловлены растущим спросом на оказываемые услуги и, соответственно, чем шире спектр предоставляемых услуг, тем выше рентабельность учреждения. Количество запросов зависит от количества людей, зарегистрированных на объекте, обеспечения необходимого количества и квалификации специалистов и наличия необходимого технического оборудования.

Зачастую в отдаленных регионах ощущается нехватка ресурсов, таких как высококвалифицированные кадры и современное оборудование, а также финансовых средств для достижения необходимого уровня в предоставлении необходимого количества и качества услуг, что приводит к стагнации организаций здравоохранения в некоторых регионах. Концепция экономической безопасности организаций здравоохранения должна рассматриваться как состояние защищенности инновационного и технического, человеческого и производственного потенциала от различных угроз экономического и финансового аспекта. Данные угрозы могут быть вызваны рядом следующих факторов:

  1. неэффективная научно-производственная деятельность государства;
  2. Неблагоприятная внешняя среда;
  3. Отсутствие или неэффективность необходимых действий со стороны государственного правительства;
  4. Неэффективная внутренняя деятельность организации.

В настоящее время существенную угрозу экономической безопасности объектов здравоохранения представляют следующие факторы:

  • отсутствие товарных отношений в организациях здравоохранения (существующие государственные и частные медицинские учреждения);
  • плохая взаимная товарная эквивалентность по платежной деятельности (частные медицинские организации);
  • использование существующей схемы выделения граждан и частных производителей из механизма оплаты за счет государственных средств за пользование медицинскими услугами;
  • изнасилование работников частных медицинских организаций по оплате медицинских услуг.

В большинстве случаев это неизбежно в каждой отрасли национальной экономики при развитии системы экономической безопасности всей страны.

Проблемы экономической безопасности здравоохранения

Особенностью отрасли является зависимость специфики услуг здравоохранения от регуляторной, надзорной и платежной политики государства. К внутренним угрозам системы экономической безопасности отрасли можно отнести недостатки организации в осуществлении практической медицинской деятельности. Простая неприспособленность отраслевой организации к современным реалиям, которые в настоящее время наблюдаются в стране, таким как политическая, экономическая и правовая, представляет собой угрозу экономической безопасности структуры системы здравоохранения в целом. Такая угроза может возникнуть в результате неоправданной связи отраслевых учреждений с конфликтующими интересами, например, учреждений здравоохранения с государственными учреждениями (управление здравоохранением) или с финансовыми учреждениями (система обязательного медицинского страхования).

На том же уровне - как искусственная дифференциация нерыночного (учреждения здравоохранения) и рыночного (негосударственные медицинские организации) сегментов единого института производителей медицинских услуг и товаров. Соответственно, аналогичная угроза возникает в связи с наличием и развитием теневого оборота в отрасли (внутреннее предпринимательство работников учреждений здравоохранения). Все это приводит к нарушению стабильного состояния экономики здравоохранения. Угрозы экономической безопасности здравоохранения могут возникнуть в переходный период, реформы, вступление страны в ВТО, общие финансовые и промышленные кризисы, неплатежеспособность отраслевых институтов (отраслевой кризис).

Проблемы экономической безопасности здравоохранения сегодня проявляются в сокращении расходов домашних хозяйств на медицинское обслуживание, росте объема платных медицинских услуг при снижении реальных доходов населения. Кроме того, существует финансовая и территориальная недоступность медицинских услуг для отдельных слоев населения и нереализованные гарантии их предоставления; недостаточное финансирование новых технологий в области здравоохранения и инновационных способов лечения и диагностики заболеваний. Одним из определяющих факторов уверенного развития и успешной работы учреждения является эффективно формируемая система экономической безопасности. Основной целью существования системы экономической безопасности учреждения здравоохранения является обеспечение его устойчивого и эффективного функционирования на современном этапе развития, а также создание необходимых условий и факторов для развития и расширения этих учреждений в будущем.

Экономическая безопасность системы здравоохранения - это состояние защиты производственного, инновационного и технического и человеческого потенциала учреждений здравоохранения от различных угроз, исходящих из внутренних или внешних источников.

Внутренние и внешние угрозы экономической безопасности системы здравоохранения

Внешние угрозы экономической безопасности системы здравоохранения могут быть связаны со следующими факторами:

  • Неэффективность научной и производственной деятельности государства;
  • Неблагоприятные параметры внешней среды;
  • Неэффективность или отсутствие необходимых действий на государственном уровне.

Для экономической безопасности российской системы здравоохранения существенную угрозу представляют следующие факторы:

низкое качество товарных отношений между существующими государственными и частными учреждениями здравоохранения);
недостаточное обеспечение взаимных товарных эквивалентов при сборе платежей частными медицинскими организациями;
использование существующих механизмов выделения граждан и частных производителей из системы оплаты медицинских услуг за счет государственных средств;
Приватизация некоторых медицинских учреждений частными лицами.
В настоящее время существует множество факторов, которые реально угрожают системе экономической безопасности здравоохранения. Большинство таких факторов характерно для любой другой отрасли национальной экономики и экономической безопасности государства в целом. Особенность отрасли связана с зависимостью учреждений здравоохранения от принципов надзора, регулирования и платежной политики.

Внутренние угрозы системе экономической безопасности здравоохранения могут быть связаны с недостатками организации в осуществлении медицинской деятельности на практике. Таким образом, если отраслевая организация просто не соответствует современным политическим, экономическим и правовым реалиям, создается угроза экономической безопасности системы здравоохранения. Такая угроза может также быть связана с ненадлежащей связью отраслевых организаций, имеющих конфликт интересов, например, связью медицинских учреждений с органами управления здравоохранением или с финансовым учреждением. Аналогичная угроза исходит от существования и развития теневого оборота в институтах сектора в виде внутреннего предпринимательства некоторых работников. Это нарушает стабильное состояние экономики здравоохранения. Особенно опасными угрозами для экономической безопасности сектора здравоохранения являются факторы переходного периода, реформ, вступления России в ВТО, общий финансовый и промышленный кризис и неплатежеспособность отраслевых институтов.

Обеспечение экономической безопасности медицинских учреждений

Экономическую безопасность учреждений здравоохранения обеспечивают государственные субсидии на финансовую поддержку, фонды обязательного медицинского и федерального социального страхования, государственные программы развития учреждений здравоохранения.

Современный подход к управлению здравоохранением основывается на реализации государственных программ, включающих в себя механизмы повышения социальной доступности медицинской помощи гражданам:

  • Государственные гарантии оказания гражданам бесплатной медицинской помощи за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования.
  • Программы управления качеством в учреждениях здравоохранения.
  • Программы реструктуризации сети здравоохранения.

Учреждение здравоохранения, в свою очередь, формирует дополнительные источники финансирования путем предоставления платных услуг. Спектр услуг зависит от количества специалистов в различных областях медицины и наличия соответствующей материально-технической базы.

Система экономической безопасности учреждения здравоохранения

На современном этапе развития основной целью функционирования системы экономической безопасности здравоохранения является обеспечение ее эффективного и устойчивого функционирования, а также создание необходимых условий для расширения и развития подобных учреждений в будущем.

Объектом экономической безопасности здравоохранения является оборот доходов и расходов, производимой продукции и экономических ресурсов (производственных мощностей), инфраструктура потребительской среды и потенциал развития отрасли. Поскольку здоровье граждан является прямым результатом хозяйственной деятельности различных товаропроизводителей в сфере здравоохранения, то факторы экономической безопасности определяются следующими факторами

  • минимальный ущерб производителям товаров, потребителям и плательщикам;
  • максимальная социальная эффективность от экономической деятельности субъектов отрасли;
  • максимальная экономическая эффективность от вложенных ресурсов и средств.

Экономическая безопасность здравоохранения включает в себя повышение эффективности использования различных ресурсов для достижения успеха в области здравоохранения. Система экономической безопасности включает в себя методы, концепции, элементы и механизмы, направленные на защиту института, сочетающие в себе внешние и внутренние проявления отношений между государственной и частной системами.

В области здравоохранения система экономической безопасности ставит перед собой следующие задачи:

  • Улучшение качества жизни и уровня жизни населения;
  • Защищать учреждения от внутренних и внешних угроз;
  • Обеспечить стабильность, экономическое развитие и рост, улучшить показатели в кризисных ситуациях;
  • Обеспечить общественную и государственную безопасность как основополагающие элементы, ответственные за здоровье нации.
  • Оптимизация национальной системы здравоохранения в целом.