Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический эффект и его составляющие - понятие, компоненты и суть

Экономический эффект и его составляющие - понятие, компоненты и суть

Содержание:

Термины "экономический эффект" и "экономическая эффективность" относятся к важнейшим категориям рыночной экономики. Эти термины тесно взаимосвязаны.

Экономический эффект подразумевает любой полезный результат, выраженный в денежном выражении.

Экономическая эффективность - это взаимосвязь между результатами экономической деятельности и вкладом человеческого и материального труда и ресурсов.

В форме продаж (объем продаж), дохода, прибыли полезный результат деятельности фирмы выражается в денежном выражении. Их обычно называют индикаторами экономического эффекта, который является абсолютным значением (рубль/единица времени).

В отличие от экономического эффекта, экономическая эффективность является относительной. Его можно определить только путем сравнения экономического эффекта, полученного в результате деятельности, с затратами, вызвавшими этот эффект. Чаще всего экономическая эффективность определяется коэффициентом экономической эффективности E. В зависимости от того, как выражается экономический эффект и какие затраты учитываются при расчете, коэффициент экономической эффективности может рассчитываться по-разному, но суть остается неизменной.

Наиболее широко используемым коэффициентом экономической эффективности является индекс рентабельности ρ (все его варианты).

Оценка экономической эффективности лежит в основе управления инвестиционной деятельностью предприятия, так как отбор инвестиционных проектов осуществляется в соответствии с критерием экономической эффективности и характеризующими их показателями.

При расчете показателей экономической эффективности необходимо различать экономическую эффективность краткосрочного решения (разовая сделка) и экономическую эффективность долгосрочного проекта, реализация которого занимает несколько лет.

Эффект и эффективность. Конкретные требования к анализу и оценке деятельности предприятия

Любая деятельность имеет определенный результат, который человек всегда стремился оценить. С развитием производства, и особенно его производственного масштаба, эта оценка, желание "получить больше в обмен на меньшее, или хотя бы столько же", спровоцировала появление концепции эффективности производства - как отдельной серьезной составляющей изучения организационной экономики.

Необходимо различать понятия "эффект" и "эффективность".

Эффект является абсолютным показателем результата действия или деятельности. Это может быть как положительным, так и отрицательным.

Эффективность является относительным показателем эффективности и может быть только положительным значением.

В настоящее время используются различные термины, которые по-своему характеризуют связь результата с определенными целями - результативностью, целесообразностью, экономичностью, производительностью, эффективностью.

Эффективность - это свойство процессов и эффектов чисто управленческого характера, которое в первую очередь отражает степень достижения поставленных целей, так что эффективность имеет только целенаправленное взаимодействие.

Под эффективностью также понимается значение:

  • Определенный конкретный результат (эффективность эффекта чего-либо);
  • Соответствие результата или процесса с максимально возможным, идеальным или запланированным;
  • Функциональность систем;
  • Числовая характеристика удовлетворительной функции;
  • Вероятность достижения целей и выполнения функций;
  • отношение фактического эффекта к желаемому (стандартному) эффекту.

Общее понятие эффективности

В общем смысле, эффективность - это продуктивность использования ресурсного потенциала для достижения определенных целей. Другими словами, это отражает то, насколько эффективно используются имеющиеся ресурсы (трудовые, финансовые, производственные и т.д.) для достижения поставленных целей.

Эффективность является количественной мерой, которая широко используется. Его определение основано на корреляции целевого эффекта с базой, необходимой для достижения этого эффекта.

Определение эффективности вмешательства основано на выявлении эффекта, возникающего в результате его реализации. В то же время по некоторым показателям воздействие можно измерить как качественно, так и количественно.

Сам термин "воздействие" является базовой, всеобъемлющей концепцией. В самом общем смысле, он представляет собой результат воздействия причины или набора причин. Например, двойной щелчок по иконке конкретного рабочего стола на персональном компьютере или ноутбуке запускает связанную с ним программу. В этом случае щелчок по иконке является причиной, а запуск программы - результатом (или эффектом).

В настоящее время очень широко используется концепция эффекта. В различных областях человеческой деятельности существует более 600 видов эффектов. Эффекты могут быть:

  • технические (снижение энергопотребления, повышение эффективности и т.д.).
  • социальные (снижение уровня преступности, сокращение безработицы и т.д.);
  • информационный (сокращение времени обработки информации, увеличение объема знаний и т.д.;)
  • Экономические (снижение затрат, рост прибыли, повышение рентабельности и т.д.).

Особую роль в экономике на ее различных уровнях, в том числе на уровне отдельного предприятия, играет экономическая эффективность принимаемых мер.

Компоненты экономического эффекта

Таким образом, экономический эффект - это разница между достигнутыми результатами и затратами на них, в то время как эффективность определяет степень пользы от реализации мероприятий, которые приводят к определенному экономическому эффекту. Экономический эффект является абсолютным показателем, экономическая эффективность - относительным. Несмотря на различия, они основаны на общей основе определения, а именно результата и стоимости.

Экономический эффект, определяющий рентабельность реализации определенных мероприятий, состоит в основном из трех компонентов: Затраты, эффект от внедрения (результат) и время. Компоненты экономического эффекта показаны на рисунке 1.

Экономический эффект и его составляющие - понятие, компоненты и суть

Рисунок 1: Компоненты экономического эффекта. 

Для достижения максимального экономического эффекта затраты на меры должны быть сведены к минимуму, а эффект (результат) от их осуществления и время, необходимое для его достижения, - к максимуму.

В зависимости от типа экономической эффективности, которая должна быть измерена и оценена, стоимостью могут быть капитальные вложения, необходимые для приобретения нового оборудования и технологии, или деньги, вложенные в проект (инвестиции), и т.д.

При рассмотрении экономического эффекта в отношении отдельной компании в контексте реализации конкретных мер, его составляющие могут рассматриваться в качестве примеров:

  • Увеличение объема продаж,
  • прибыль в результате производственной и операционной деятельности
  • снижение затрат за счет экономии материально-технических ресурсов,
  • увеличение загрузки производственных мощностей,
  • повышение производительности труда;
  • повышенная производительность;
  • Продление срока полезного использования основных средств, выше
  • Оборот оборотных средств и т.д.

В любом случае, расчет экономического эффекта основывается на определении объема затраченных ресурсов и полученного результата.

Понятие и суть экономического эффекта

Экономический эффект - это конечный экономический результат, который достигается в результате мероприятия и приводит к улучшению деятельности организации.

Экономические показатели являются абсолютным показателем, измеряемым в денежном выражении.

Термины "экономический эффект" и "экономические показатели" близки, но не идентичны. Обычно экономический результат понимается как общий (валовой) результат, в то время как экономический эффект понимается как чистый результат. Другими словами, экономическим результатом может быть оборот или доход, а экономическим эффектом в этом случае является прибыль. Таким образом, экономический эффект является специфической формой экономического результата.

Экономический эффект сам по себе всегда предполагает первоначальные затраты, направленные на обеспечение последующего получения дополнительного дохода от определенных видов деятельности. Экономическим эффектом в данном случае является дополнительный доход, полученный за счет получения дополнительной прибыли, сокращения затрат (материальных, финансовых, трудовых), увеличения объемов производства или повышения качества продукции (работ, услуг), выраженный в размере отпускных цен.

Экономический эффект - это разница между оценочной стоимостью полученного результата и оценочной стоимостью общей стоимости ресурсов на всех этапах реализации или выполнения действий, необходимых для достижения полученного результата. Другими словами: В экономике эффект представляет собой разницу между результатами деятельности компании и затратами, понесенными на их достижение. В этом суть экономического эффекта (рис. 2).

Экономический эффект и его составляющие - понятие, компоненты и суть

Рисунок 2: Сущность экономического эффекта. 

Экономический эффект является абсолютным показателем. Его можно измерять в различных величинах, будь то тонны, часы, километры, рубли и другие единицы. Однако на практике экономический эффект обычно измеряется в денежных единицах.

В зависимости от соотношения полученного результата и понесенных затрат, экономический эффект может быть двух видов:

  • положительный экономический эффект;
  • негативный экономический эффект.

В первом случае достигнутые результаты превышают понесенные расходы; во втором случае, напротив, достигнутые результаты не соответствуют понесенным расходам.