Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Факторы экономического развития - сущность, влияние, концепция и характер

Факторы экономического развития - сущность, влияние, концепция и характер

Содержание:

В последние десятилетия модное слово "экономический рост" звучит у всех на устах. Показатели экономического роста используются для оценки тенденций развития страны, ее перспектив и благосостояния граждан.

Стабильный положительный экономический рост является одной из важнейших экономических целей правительства любой страны. Экономика, обеспечивающая развитие, лучше способна удовлетворять потребности людей и лучше достигать социально-экономических целей. Повышение реальной заработной платы и доходов дает отдельным лицам и семьям больше возможностей, не жертвуя другими правами и льготами. Экономика должна удовлетворять растущие общественные потребности при устойчивом росте благосостояния. Жизнеспособность экономической системы определяется тем, насколько она способна решить эту проблему. Не случайно я выбрал эту исследовательскую тему, потому что знание и понимание условий экономического роста определяет дальнейшую политику, которая распространяется не только на отдельную компанию, но и на национальную экономику. Для того, чтобы научиться поддерживать стабильный экономический рост, необходимо детально понимать лежащие в его основе факторы

Характер и концепция экономического роста

Экономический рост в узком смысле: это процесс, который происходит на стадии прямого производства, становится устойчивым на других стадиях общественного производства, приводит к количественному и качественному изменению производительных сил, увеличению социального продукта за определенный период времени и росту благосостояния людей. В широком смысле: экономический рост как критерий экономического развития по своей сути является главной составляющей общего курса развития общества.

Вместе с другими компонентами (социальными, политическими, демографическими и т.д.) он определяет направление общественного движения и определяет характер социального развития в целом (прогрессивное, регрессивное или инертное). Экономический рост выражается в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в увеличении экономической мощи страны, страны или региона. Это увеличение может измеряться двумя взаимосвязанными показателями: ростом реального ВНП за определенный период времени или ростом ВНП на душу населения.

Экономический рост - это темп изменения объема реального ВВП или реального ВВП на душу населения за данный временной промежуток. Когда речь идет об экономическом росте, чаще всего имеется в виду первое определение, позволяющее оценить рост военно-политического потенциала страны. Однако могут быть (и часто бывают) ситуации, когда темпы роста населения страны превышают темпы роста ВВП. Поэтому при сравнении уровня жизни населения в отдельных странах и регионах второе определение явно предпочтительнее. Например, ВВП Индии составляет 1 841 717 миллионов долларов США (10-е место в мировом рейтинге). (10-е место в мировом рейтинге на 2013 год) с валовым национальным доходом на душу населения в 1580 долларов, для сравнения, Монако занимает лишь 147-е место в мировом рейтинге с 6075 долларами, с максимальным доходом на душу населения в 2013 году 186950 долларов. Быстрый или даже отрицательный экономический рост не всегда свидетельствует о быстром экономическом развитии, стагнации или экономическом упадке.

Экономическое развитие и его сущность

Экономическая теория касается закономерностей функционирования экономических систем. Эти системы могут быть сформированы отдельными единицами или их группами. Исследование проводится с микроэкономической или макроэкономической стороны. Главной задачей науки является поиск оптимальных решений для удовлетворения потребностей общества в условиях ограниченных ресурсов. Среди более конкретных вопросов - поиск закономерностей и путей обеспечения развития, эффективного функционирования систем, а также создание условий для их роста.

В современном мире преобладает рыночная модель экономических отношений. Помимо свободы субъектов, независимости их действий, конкуренции и способности систем к саморегулированию, следует отметить, что основной целью в этой структуре отношений является максимизация собственной полезности. Для потребителей это означает коммунальные услуги, для производителей - доходы, для государства - обеспечение высокого уровня благосостояния своих граждан.

Основой экономического роста является экономическое развитие. Она представляет собой качественное структурное изменение в экономической жизни, которое затрагивает все сферы общества.

Существует фундаментальная разница между экономическим ростом и развитием. Рост показывает количественные изменения в совокупном экономическом выпуске. Развитие отражает структурные изменения, которые способствуют трансформации общества и переходу на более высокий уровень экономических отношений. Основными факторами экономического развития являются инновации, научно-технический прогресс, человеческий капитал.

Сейчас происходит разделение стран на слаборазвитые, развитые и развивающиеся. Развитые страны составляют меньшинство, но они оказывают большое влияние на функционирование глобальной экономической системы, а также влияют на политическую жизнь мирового сообщества. Они находятся на этапе перехода к постиндустриальному обществу, где важнейшим товаром является информация. Развивающиеся страны базируются на промышленном или сельскохозяйственном комплексе.

Влияние человека на экономическое развитие

Для удовлетворения потребностей общества необходимо помнить, что общество - это совокупность интересов каждого гражданина государства. Каждый актер хочет извлечь максимальную выгоду в пределах ограниченности ресурсов. Конкуренция между ними образует экономический дисбаланс. Для удовлетворения потребностей каждого участника важно искать альтернативные решения.

В рыночных отношениях субъекты действуют отдельно друг от друга и ориентируются только на собственные цели и интересы. Покупатели хотят иметь коммунальные услуги, предприниматели хотят получать доход, а государство хочет обеспечить благосостояние своих граждан.

Экономическая теория рассматривает главным фактором экономического развития рациональность экономических решений, которая заключается в оптимальном соотношении усилий и пользы.

Человек имеет право выбора. Если по какой-то причине он не сделает этот выбор, его конкуренты сделают это за него.

Помимо человеческого фактора, в экономике существует ряд макроэкономических переменных, которые влияют на экономическое развитие

  • общее национальное богатство, выраженное в природном, производственном, социальном и человеческом капитале;
  • наличие природных ресурсов и климатических условий; и
  • Простота географического расположения;
  • уровень технического оснащения;
  • наукоёмкие отрасли промышленности;
  • уровень жизни населения;
  • общий доход производственного сектора;
  • общественно-политическая жизнь общества.

Основным фактором, влияющим на экономическое развитие, является человек. Существует также ряд факторов, которые могут повлиять на структурные изменения в экономике и создать условия для экономической стабильности и роста.

Факторы экономического развития

Структурные изменения в экономике формируют основу для роста экономического производства. Экономическое развитие основано на двух принципах:

Обеспечение потребностей индивида в материальных товарах, где потребности индивида постоянно растут и не знают границ.
Наличие необходимых факторов производства и ресурсов, а также товаров, необходимых для производства.
Развитие экономики стимулируется, прежде всего, ростом материальных потребностей, то есть желанием иметь товары, которые могут принести максимальную пользу человеку. Среди потребностей принято различать основные, которые направлены на обеспечение жизни людей. Просто человеку необходимо духовное и культурное развитие, которое реализуется через сферу образования, отдыха и досуга. Отдельная область потребностей - предметы роскоши и редкие вещи. Еще одной потребностью общества является потребность в товарах для производства новых товаров.

Экономическое и социальное развитие напрямую связано. Эволюция человека формирует новые потребности, стимулирующие технический прогресс, внедрение инноваций в производственную деятельность. Все это позволяет экономике выйти на новый этап развития. Потребности общества могут вымернуть, что приведет к перераспределению баланса потребностей внутри конкретного сообщества.

Общество состоит из индивидуумов и отношений, которые между ними развиваются. Взаимодействие создает рост потребностей, формирующих потребности общества. Это делает текущее состояние экономического развития неактуальным. Новые интересы и желания стимулируют изменения в экономическом образе жизни. Иными словами, в основе экономического развития лежит стремление удовлетворить потребности общества при условии наличия ограниченных ресурсов.