Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические парадоксы - виды, природа и примеры

Экономические парадоксы - виды, природа и примеры

Содержание:

Термин `парадокс` имеет два основных значения: Во-первых, в обычном смысле слова парадокс - это нечто, противоречащее здравому смыслу, а во-вторых, в философско-логическом смысле парадокс - это формальное логическое противоречие, ĸᴏᴛᴏᴩᴏᴇ которое возникает в формальной логике и теории множеств, сохраняя при этом в целом правильную линию рассуждения. Одним из видов парадоксов является так называемая антиномия, которая представляет собой возникновение двух одинаково оправданных, но противоречивых высказываний в ходе аргументации.

Причины возникновения парадоксов можно разделить на две группы: 1) общие эпистемологические и логические трудности, связанные с понятием предметной области в формальной логике, с введением абстрактных понятий и идеализированных объектов, а также с противоречиями математической теории множеств; 2) реальные `противоречия` в рамках познавательных процессов и явлений, связанных с односторонностью и схематичностью познавательного процесса по отношению к ним, а также `смешение` различных познавательных уровней.

Мы назовем экономические парадоксы парадоксами, которые экономическая наука формулирует в одной из своих предметных областей. Причины их возникновения в принципе те же, что и при формулировке выше: они либо формально-логические контр-, либо формально-логические.

Такие противоречия также называются диалектическими.

Это либо формально-логические противоречия экономического познания, либо объективные противоречия внутри самих экономических явлений и процессов.

Вот некоторые из самых известных экономических парадоксов. Интересно отметить, что все они проистекают из мыслей нобелевских лауреатов Мориса Алле, Василия Леонтьева и Кеннета Стрелы.

Виды парадоксов

Парадокс касается сферы экономических решений экономических агентов. До М. Алле было принято считать само собой разумеющимся, что каждый хозяйствующий субъект (предприниматель, арендатор, наемный работник и т.д.) в своей хозяйственной деятельности исходит из принципа максимальной ожидаемой полезности. Французский ученый показал, что на самом деле в большинстве случаев такой агент предпочитает максимальную полезность, а не максимальную надежность, связанную с его выживанием в мире других агентов и стабильным функционированием хозяйственного объекта (ᴛ.ᴇ фирма, природный ресурс, труд и т.д.), которым он управляет.

Леонтьевский парадокс - это парадокс, связанный с опровержением Хекшер-Улинской теоремы, согласно которой любая страна в структуре своей внешней торговли должна экспортировать товары, производство которых требует относительно более высоких затрат ресурсов, изобилующих в этой стране. Например, в современную эпоху Соединенные Штаты были вынуждены экспортировать капиталоемкую продукцию и импортировать трудоемкие товары. В то же время, вопреки этой теореме и здравому смыслу экономистов, Леонтьев показал, что в действительности (по многим причинам) ситуация обратная: высокоразвитая страна (как и США) экспортирует трудовые и импортные ресурсы.

Парадокс Стрелы принадлежит к сфере так называемой теории общественного выбора и гласит, что социальная функция выбора, выражающая связь между индивидуальными предпочтениями и самим общественным выбором, должна удовлетворять четырем условиям переходности: Универсальность, единодушие, независимость, отсутствие диктатора - но все эти условия, если рассматривать их как условия достижения социального максимума, оказываются несовместимыми друг с другом.

Конечно, эти три парадокса не исчерпывают всего парадоксального экономического пространства. Их изучение очень полезно, поскольку парадоксы развивают нестандартное мышление и его критичность к, по-видимому, уже устоявшимся законам и аксиомам экономической науки.

Природа экономических парадоксов

Термин "парадокс" может иметь два основных значения:

Обычное значение: это что-то, что противоречит здравому смыслу;
Философско-логическое значение: формально-логическое противоречие, возникающее в теории множества и формальной логике при сохранении правильного порядка рассуждений.
Одним из видов парадокса является антиномия, которая является появлением двух одинаково сформулированных, но противоречивых предложений в рассуждениях.

Причины возникновения парадоксов могут быть следующими:

  • Общие логические и эпистемологические трудности, связанные с понятием объекта в формальной логике, с использованием идеализированных объектов и абстрактных понятий, а также с противоречиями математической теории множеств;
  • Реальные противоречия в самих познаваемых процессах и явлениях, связанные со схематичностью и односторонностью познавательного процесса, связью различных познавательных уровней.

Экономический парадокс - это парадокс, сформулированный экономической наукой в определенной предметной области. Причины экономических парадоксов также упомянуты выше.

Рассмотрим некоторые из наиболее известных парадоксов экономического типа:

  • Парадокс Мориса Алле;
  • Парадокс Василия Леонтьева;
  • Парадокс Кеннета Эрроу.

Парадокс Алле относится к сфере экономических решений экономических агентов. До Allee считалось, что каждый экономический агент в своей деятельности руководствуется принципом максимальной ожидаемой полезности. Но французский ученый доказал, что в практической деятельности такие агенты в большинстве случаев стремятся к максимальной надежности, а не к максимальной полезности, что тесно связано с конкурентоспособностью и стабильным функционированием хозяйственного объекта.

Леонтьевский парадокс содержит опровержение Хекшер-Улинской теоремы, которая гласит, что любая страна в структуре внешней торговли будет экспортировать только те товары, производство которых требует более высоких затрат ресурсов, имеющихся в изобилии в этой стране. Согласно этой теореме, США, например, были вынуждены импортировать трудоемкую продукцию и экспортировать капиталоемкую. Но Леонтьев показал, что на практике под влиянием многих причин ситуация меняется на противоположную: высокоразвитая страна импортирует капитал и экспортирует рабочую силу.

Согласно парадоксу Арроу, функция социального выбора, выражающая связь между индивидуальными предпочтениями и самим социальным выбором, должна удовлетворять 4 условиям переходности: Универсальность, единодушие, независимость, отсутствие диктатора. Однако эти условия, если рассматривать их как условия достижения социального максимума, несовместимы друг с другом.

Экономические парадоксы в современной России

В современной российской экономике также есть парадоксы:

  • "рабочая бедность". Когда молодые специалисты впервые заканчивают обучение и начинают работать, их доход настолько низок, что по разным причинам их относят к категории бедных;
  • Наличие большого количества людей с высшим образованием и нехватка квалифицированных кадров;
  • Население с доходами ниже прожиточного минимума. Парадокс заключается в том, что если величина прожиточного минимума определяет минимальный предел физиологического выживания человека, то как люди живут с доходами ниже этой величины.

Примеры экономических парадоксов

Существуют и другие экономические парадоксы (рис. 1), которые мы рассмотрим ниже.

Экономические парадоксы - виды, природа и примеры

Рисунок 1: Экономические парадоксы.

Парадокс Истерлина заключается в том, что в богатых странах с быстрым и менее быстрым экономическим ростом, по мере увеличения благосостояния населения, уровень счастья также повышается, но только до определенного предела.

Через 10-15 лет, даже если наблюдается экономический уровень и рост благосостояния людей, уровень счастья не повышается. Другими словами, деньги делают людей счастливыми только до определенного уровня.

Парадокс Веблена заключается в том, что когда стоимость товара уменьшается, его престиж и качество ухудшаются в глазах потребителей, в то время как увеличение стоимости делает этот товар более привлекательным и желанным. Такое покупательское поведение называется парадоксом, поскольку оно противоречит центральному закону спроса, который гласит, что повышение стоимости товара приводит к снижению его потребления. Все товары, рассматриваемые Вебленом, относятся к премиальному сегменту, и с ростом стоимости возрастает желание целевой группы владеть ими.

Парадокс Гиффена учитывает реакцию покупателей на политическую или экономическую ситуацию, она распространяется и на товары первой необходимости. Гиффен заметил, что в период голода в Ирландии в 19 веке увеличился спрос на картофель, стоимость которого возросла. Это было связано с тем, что картофель составлял значительную часть бюджета бедных семей. Увеличение стоимости этого товара привело к снижению реальных доходов бедных слоев населения. В результате они сократили закупки других товаров и увеличили расходы на картофель.

Гиффенский парадокс возникает тогда, когда население испытывает нестабильность или подвергается манипуляциям (экономический кризис, смена политического курса, неурожай и т.д.).

Парадокс Bazerman назван в честь профессора Гарвардской бизнес-школы, который ежегодно выставляет на аукцион 20 долларов, значительно превышающих его номинальную стоимость. Запись была 204 доллара за 20-долларовую купюру. Это потому, что люди боятся проиграть, а когда они теряют деньги, они начинают вести себя крайне иррационально. Чтобы удержать потери как можно меньше, все люди пытаются снова выиграть, что приводит к еще большим потерям. намного превышающим его номинальную стоимость. Рекордная стоимость была $204 за $20. Это потому, что люди боятся потерять, а когда они теряют деньги, они начинают вести себя очень иррационально. Для того чтобы свести к минимуму потери, все люди пытаются снова выиграть, что приводит к еще большим потерям.