Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Задачи экономического развития - механизм, сущность и цели

Задачи экономического развития - механизм, сущность и цели

Содержание:

Основными задачами экономического развития на современном этапе являются повышение эффективности производства и занятие устойчивых позиций организаций на внутреннем и международном рынках. Известно, что потребителя в первую очередь интересует качество продукции и ее цена. Чем выше первый показатель и чем ниже второй, тем лучше и выгоднее для покупателя и производителя.

Запасы для улучшения этих показателей лежат в себестоимости добычи. Себестоимость продукции организаций складывается из затрат, связанных с использованием в процессе производства природных, материальных, трудовых и основных средств, а также стоимости реализации продукции. Систематическое снижение себестоимости промышленной продукции является одним из важнейших условий повышения эффективности промышленного производства. В этой связи важная роль в деятельности организации отводится процессу планирования, контроля за расходами и учета. Следовательно, центральное место в системе управленческого учета принадлежит учету производственных затрат и калькуляции себестоимости продукции. Их организация существенно влияет на определение результатов хозяйственной деятельности, ценообразование, рациональность управленческих решений на основе актуальной и достоверной информации.

Все это послужило мотивом для выбора темы курсовой работы "Основы учета затрат и расчетов за продукцию, работы, услуги", построенной по материалам ООО "Татагата".

Теоретическое обоснование выбранного предмета исследования

В современных условиях себестоимость продукции является одним из основных качественных показателей деятельности субъектов хозяйствования и их структурных подразделений. Финансовые результаты (прибыль или убыток), темпы расширения производства и финансовое положение хозяйствующих субъектов зависят от уровня производственных затрат.

Состав затрат, включаемых в себестоимость, расчет определяется в соответствии с отраслевыми методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету, планированию и государственными стандартами и методиками расчета - самими хозяйствующими субъектами.

Характерной особенностью производственного процесса является формирование себестоимости продукции.

Ограничение ресурсов и достижение запланированной эффективности требуют постоянного сопоставления затрат и достигнутых результатов.

Механизм управления определяется степенью управляемости затрат.

Сущность экономического развития

Экономическое развитие - это качественное изменение структуры экономической системы страны, которое влияет на социальную, культурную, научную, политическую и другие сферы общества. Это наблюдается почти во всех экономических структурах, образованных отдельными экономическими субъектами или их группами.

Рыночные отношения играют важную роль в стимулировании экономического развития. Они основаны на индивидуальном желании субъекта получить выгоду или максимизировать доход. Каждый субъект действует независимо и отдельно. Именно эта свобода действий порождает конкуренцию, которая стимулирует развитие каждого экономического субъекта.

На макроэкономическом уровне можно наблюдать те же тенденции, что и в микроэкономике. Национальные, международные и мировые экономические системы также имеют тенденцию к стабилизации и развитию. Развитие, меняющее сложившиеся институты отношений, выводит экономическую структуру на новый уровень существования. Кроме того, она является основой экономического роста, что приводит к количественному увеличению общих показателей деятельности.

В современном мире существует три группы стран, в зависимости от уровня развития:

Недоразвитый. Они имеют низкий уровень жизни и экономический рост и основаны на сельском хозяйстве.
Развивающийся. Они основаны на индустриальной экономике, основанной на промышленности и добывающей промышленности.
Разработано. В переходе к постиндустриальному обществу с хорошо развитыми секторами услуг. Эти страны оказывают значительное влияние на экономические процессы в мире.
Экономическое развитие представляет собой глобальную реструктуризацию экономики субъекта, выводящую ее на новый уровень функционирования.

Цели экономического развития

Постановка целей является сутью стратегического планирования, которое обеспечивает общее направление развития любой системы. Для практической реализации установленного плана необходимо разбить цели на задачи по выработке тактических действий.

Основной целью экономического развития была определена безопасность граждан, которая включает в себя информационный, социальный, политический, экологический, научно-технический и демографический аспекты. Обеспечение экономической безопасности государства будет непосредственно влиять на безопасность во всех других областях. Это связано с тем, что в мире также существует конкуренция между странами в интеграционных процессах. Кроме того, происходит ужесточение геополитических отношений, что влияет на экономическую безопасность государств. Конкуренция между странами на финансовых и товарных рынках усиливается.

Не менее важна и внутренняя экономическая безопасность государства, которая достигается за счет стабильности всех поддерживающих ее систем. Для поддержания уровня безопасности необходимо решить следующие задачи:

  • Обеспечение сбалансированного участия всех сфер государства в национальной экономической системе.
  • Стремиться к рациональному использованию имеющихся ресурсов.
  • Поддержка развития науки и техники и наукоемких отраслей промышленности.
  • Мы будем работать над повышением уровня жизни людей через социальные программы, оптимизацию экономических процессов и др.
  • Создать устойчивую денежно-кредитную систему.

Таким образом, достижение экономической безопасности в рамках внутренней экономики позволило бы обеспечить самостоятельное экономическое развитие, а также стабильность национальной экономической системы в среднесрочной перспективе. Последнее позволит постепенно наращивать экономический потенциал страны и будет способствовать росту совокупных показателей экономической активности.

Задачи экономического развития

В условиях рыночной экономики каждый субъект или группа субъектов стремится к максимальной полезности. Покупатель хочет получить максимальную выгоду и удовлетворить свои потребности, предприниматель хочет увеличить свои доходы, а государство заинтересовано в повышении уровня жизни собственных граждан. Для достижения последнего необходимо выделить следующие направления развития.

Обеспечение безопасности жизни своих граждан. Это включает в себя не только оборонный потенциал страны. Она включает в себя экологическую безопасность, продовольственную безопасность, наличие основных потребностей, адекватную медицинскую помощь и другие аспекты.
Для стабильного функционирования национальной экономической системы важно поддерживать высокий уровень конкурентоспособности на международном рынке. Это позволяет достичь высоких финансовых результатов, развивать инвестиционную деятельность и тем самым способствовать экономическому развитию.
Все действия, предпринимаемые в сфере экономики, должны быть социально ориентированными.
Обеспечение уровня ресурсов, которые будут поддерживать производство. Это включает в себя внутреннюю добычу полезных ископаемых, развитие компетентных международных связей, способных решить эту проблему. Важно также, чтобы государство поддерживало научно-технический прогресс в поиске альтернативных путей замены необходимых ресурсов.
Если в индустриальном обществе капитал и предпринимательство играют важную роль, то на этапе перехода к постиндустриальным условиям на первый план выходит человеческий капитал. Людские ресурсы и знания становятся основой для развития информационных отношений и услуг. Целью экономического развития в данном случае является повышение качества человеческого потенциала за счет модернизации системы образования, обеспечения достойных условий жизни, сохранения условий для увеличения продолжительности жизни и т.д.

В сфере производства целью экономического развития является переход к инновационной деятельности, в которой главную роль играет научно-технический прогресс.