Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Бухгалтерские издержки - концепция, суть, характеристики и учет

Бухгалтерские издержки - концепция, суть, характеристики и учет

Содержание:

Производство любого товара требует использования экономических ресурсов, которые имеют определенные цены из-за их относительной редкости. Количество любого товара, который компания хочет предложить на рынке, зависит, с одной стороны, от цен (затрат) и эффективности использования ресурсов, необходимых для ее производства, и, с другой стороны, от цены, по которой товар продается на рынке.

Затраты являются наиболее важными экономическими категориями. Их уровень во многом определяет прибыль и рентабельность предприятия, эффективность его хозяйственной деятельности. Сокращение и оптимизация затрат - одно из главных направлений совершенствования хозяйственной деятельности любого предприятия.

Затраты, понесенные компанией или отраслью промышленности при производстве определенного количества продукции, зависят от возможности изменения количества всех используемых ресурсов. Количество используемых ресурсов - большинство видов человеческого труда, сырья, топлива, энергии и т.д. - может быть изменен легко и быстро. На развитие других ресурсов уходит больше времени. Например, мощность завода-изготовителя, то есть площадь производственных помещений и количество машин и оборудования в них, может быть изменена только в течение длительного периода времени. В некоторых отраслях тяжелой промышленности изменение производственных мощностей может занять несколько лет. Поэтому, прежде чем предпринимать какие-либо шаги, любая фирма должна иметь четкое представление о том, какую прибыль она может ожидать, прежде чем начать производство. Для этого он изучает спрос и определяет, по какой цене должна быть продана продукция, а также сравнивает ожидаемую прибыль с понесенными затратами.

Сущность себестоимости и себестоимости производства не идентичны друг другу ни в теории, ни на практике, как на уровне общественного производства, так и в микроэкономике в отечественной и зарубежной практике. С точки зрения общества, себестоимость продукции включает в себя весь объем расходов на жизнь и материализованный труд и равна стоимости продукта. Затраты на производство отечественных предприятий состоят из собственных затрат, а затраты зарубежных предприятий - из нормативной прибыли.

Концепция расходов

Понятие "затраты предприятия" сильно варьируется в зависимости от экономической цели. Четкое разграничение затрат на их роль в процессе воспроизводства является определяющим моментом в теории и практике, в соответствии с которым на всех уровнях управления группируются затраты, формирующие себестоимость продукции, определяемые источниками финансирования. В соответствии с воспроизводимой функцией, расходы предприятия делятся на три типа:

  • себестоимость производства и продаж, которые формируют себестоимость производства. Это текущие расходы, которые покрываются за счет выручки от продажи продукции через оборот оборотных средств;
  • расходы на расширение и обновление. Как правило, это крупное разовое вложение средств капитального характера в новые или модернизированные продукты. Они расширяют используемые факторы производства, увеличивают запас капитала. Затраты состоят из инвестиций в основной капитал, повышения норматива оборотного капитала, затрат на создание дополнительной рабочей силы для нового производства. Эти расходы имеют специальные источники финансирования: Амортизационные фонды, прибыль, выпуск ценных бумаг, кредит и другие;
  • Стоимость социально-культурных, жилищных и подобных потребностей предприятия. Они не имеют прямого отношения к производству и финансируются из специальных фондов, формируемых в основном за счет распределенной прибыли.

Затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг) - это расходы предприятия, выраженные в денежном выражении, связанные с использованием в производственном процессе сырья и других материалов, комплектующих, топливно-энергетических ресурсов, рабочей силы, материальных активов, нематериальных активов и других затрат некапиталистического характера. Они включаются в себестоимость продукции, уровень которой определяет уровень прибыли, рентабельности продукции и капитала, а также другие конечные показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Наиболее распространенное понятие производственных издержек фирм у зарубежных авторов определяется как стоимость производственных ресурсов или экономических ресурсов. Предполагается, что все затраты являются альтернативными (или вмененными), что означает, что стоимость каждого ресурса, выбранного для производства, равна его стоимости при максимально возможном использовании. Это один из важнейших принципов рыночной экономики.

Суть бухгалтерских расходов

Учетные (явные, внешние) затраты - это вид затрат, который отличается от классификации экономических (неявных, внутренних) затрат.

Явными издержками являются прямые платежи поставщикам ресурсов, которые являются внешними контрагентами предприятия.

Бухгалтерские расходы - это затраты фирмы на производственные ресурсы, выраженные в виде денежных выплат поставщикам. В отличие от бухгалтерских расходов, альтернативные издержки - это скрытые издержки, т.е. недополучение фирмой прибыли и других доходов.

Расходы в бухгалтерском учете включают в себя стоимость сырья и материалов, используемых при производстве продукции, расходы на оплату труда работников фирмы, амортизационные отчисления, проценты за пользование заемными средствами, а также оценку результатов деятельности фирмы.

Неявные расходы определяются тем, что бы получил предприниматель или организация, если бы была использована другая возможная альтернатива. Когда предприниматель управляет бизнесом, он не получает зарплату от наемного труда. Вкладывая деньги в развитие своего бизнеса, он не получает банковских процентов от депозита или иного дохода от вложения денег. При использовании земельных ресурсов для предпринимательской деятельности он не получает арендной платы. Выбирая конкретный вид бизнеса, предприниматель отказывается участвовать в других, которые могли бы принести ему большую прибыль. Все эти затраты называются косвенными или альтернативными затратами и не принимаются во внимание при определении суммы учетных затрат.

Характеристики бухгалтерских расходов

Бухгалтерские расходы могут быть использованы для определения того, ведет ли бизнес деятельность с прибылью или убытком. Сравнение суммы бухгалтерских затрат с суммой выручки, которую получает организация, дает меру бухгалтерской прибыли. С точки зрения анализа, коэффициент учетной прибыли чрезвычайно важен. Положительная бухгалтерская прибыль свидетельствует о стабильном положении организации на рынке, а убытки в течение длительного периода времени могут быть признаком банкротства.

Методика расчета бухгалтерской прибыли предприятия стандартизирована в правилах бухгалтерского учета, которые установлены законом и контролируются налоговыми органами. Таким образом, бухгалтерская прибыль и бухгалтерские расходы могут быть использованы для объективной и сравнительной оценки деятельности компании.

Учет расходов в структуре экономических затрат

Бухгалтерские расходы, как упоминалось выше, представляют собой явные издержки бизнеса, т.е. расходы, которые четко видны и легко поддаются определению и расчету. Бухгалтерские расходы - это то, что используется в бухгалтерском учете для бизнеса - в бухгалтерском учете не учитываются альтернативные издержки бизнеса или предпринимателя. Этот подход к учету затрат - так называемый учетный подход.

Более полной версией учета затрат для бизнеса или предпринимателя является экономический подход, который включает в себя явные и неявные затраты бизнеса. Экономические расходы организации или предпринимателя состоят из:

  • Прямолинейный (бухгалтерия);
  • Неявные (альтернативные) расходы.

В отличие от бухгалтерского учета, в экономическом подходе рассматриваются альтернативные способы использования организационных ресурсов.

Экономические затраты всегда превышают бухгалтерские расходы на величину неявных затрат, хотя их невозможно точно определить и рассчитать. При принятии решений следует учитывать экономические издержки и экономическую прибыль, но многие компании ограничивают свои решения анализом бухгалтерской прибыли, то есть разницей между затратами на продажи и бухгалтерскими затратами.