Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Анализ и оценка дивидендной политики - порядок распределения, роль, результаты и оценка

Анализ и оценка дивидендной политики - порядок распределения, роль, результаты и оценка

Содержание:

Динамично развивающиеся предприятия нуждаются в постоянном притоке инвестиций, необходимых для дальнейшего развития, расширения и модернизации производства, разработки новых технологий и продукции. Для привлечения инвестиций компании должны постоянно работать над повышением своей инвестиционной привлекательности.

Оптимизация дивидендной политики играет одну из главных ролей в достижении этой цели. Без дивидендной политики не может быть разумной инвестиционной политики, потому что при прочих равных условиях инвесторы выбирают компанию, в которой они получат стабильный дополнительный доход в виде дивидендов в дополнение к приросту капитала за счет разницы в цене акций.

Термин "дивидендная политика" означает механизм формирования доли прибыли, подлежащей выплате владельцу пропорционально доле его вклада в совокупный капитал компании.

Основной целью разработки дивидендной политики является установление необходимой пропорции между текущим потреблением прибыли собственниками и ее будущим ростом, максимизация рыночной стоимости компании и обеспечение ее стратегического развития.

Исходя из этой цели, концепция дивидендной политики может быть сформулирована следующим образом: Дивидендная политика является составной частью общей политики управления прибылью, которая заключается в оптимизации пропорций между потребляемой и капитализированной частями с целью максимизации рыночной стоимости компании.

Распределение прибыли напрямую реализует основную цель управления - повышение уровня благосостояния владельцев компании. Она формирует связь между текущими выплатами дохода от капитала в виде дивидендов, процентов и ростом этого дохода в будущем периоде, за счет роста инвестиционного капитала. Распределение прибыли является основным инструментом влияния на рост рыночной стоимости компании. В прямой форме это влияние проявляется в обеспечении роста капитала в процессе капитализации части распределенной прибыли, а косвенно оно обеспечивается за счет основных пропорций этого распределения.

Порядок распределения дивидендов

Дивиденд - это часть чистой прибыли компании, подлежащая распределению среди акционеров, которая распределяется на обыкновенную или привилегированную акцию. Чистая прибыль, предназначенная для распределения дивидендов, распределяется между акционерами пропорционально количеству и типу принадлежащих им акций. Общество вправе принимать (объявлять) решение о выплате дивидендов по размещенным акциям ежеквартально, полугодово или ежегодно, если Федеральным законом "Об акционерных обществах" и уставом Общества не предусмотрено иное.

Общество обязано выплачивать объявленные дивиденды по акциям каждого класса (типа). Дивиденды выплачиваются денежными средствами, а в случаях, предусмотренных уставом компании, - иным имуществом.

Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли компании за текущий год. Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов могут выплачиваться за счет специальных средств компании, предназначенных для этих целей. Решение о выплате промежуточных дивидендов (ежеквартальных, полугодовых), размере дивидендов и форме их выплаты по акциям каждой категории (типа) принимается Правлением (наблюдательным советом) Общества. Решение о выплате годового дивиденда, размере дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории (типа) принимается Общим собранием акционеров по рекомендации Правления (Наблюдательного совета) Общества. Размер годового дивиденда не может быть больше рекомендованного Правлением (наблюдательным советом) Компании и не может быть меньше выплаченного промежуточного дивиденда. Общее собрание акционеров вправе принять решение о невыплате дивидендов по акциям определенных категорий (типов), а также о выплате дивидендов в неполном размере по привилегированным акциям, размер которых определен в Уставе. Дата выплаты годовых дивидендов определяется Уставом Общества или решением Общего собрания акционеров о выплате годовых дивидендов. Дата выплаты промежуточных дивидендов определяется решением Правления (Наблюдательного совета) Общества о выплате промежуточных дивидендов, но не может быть ранее 30 дней со дня принятия такого решения. Для каждой выплаты дивидендов Правление (Наблюдательный совет) Общества составляет список лиц, имеющих право на получение дивидендов. В список лиц, имеющих право получения промежуточных дивидендов, включаются акционеры и номинальные держатели акций, зарегистрированных в реестре акционеров Общества не позднее чем за 10 дней до даты принятия Правлением (Наблюдательным советом) решения о распределении дивидендов, а в список лиц, имеющих право получения годовых дивидендов, - акционеры и номинальные держатели акций, зарегистрированных в реестре акционеров Общества на дату составления списка лиц, имеющих право на участие в годовом общем собрании акционеров.

Компания не вправе принимать решение о выплате (объявлении) дивидендов по акциям: до полного погашения всего уставного капитала Компании; до выкупа Компанией всех выкупаемых акций в соответствии с Положением о порядке приобретения и выкупа Компанией размещенных акций; если на момент выплаты дивидендов общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) либо указанные признаки наступили у общества в результате выплаты дивидендов, если стоимость чистых активов общества меньше уставного капитала и резервного фонда и ликвидационная стоимость размещенных привилегированных акций превышает номинальную стоимость, определенную уставом, или становится меньше ее размера в результате выплаты дивидендов.

Роль дивидендной политики

Дивидендная политика играет важную роль в деятельности любой корпорации, например, в формировании, распределении и организации дивидендов, определении их стоимости и т.д. - Это важный вопрос, который обычно определяет успех компании на рынке, потому что без эмиссии акций и акционеров корпорация не может существовать.

Дивиденды получают акционеры, вложившие деньги в акции определенного предприятия в конкретный момент времени.

При увеличении стоимости акций компании акционер получает более высокую долю прибыли, а при уменьшении стоимости акций дивиденды уменьшаются.

Совет директоров принимает решения по важным вопросам управления, но не без помощи и вмешательства финансистов, бухгалтеров, топ-менеджеров, супервайзеров и др. Эта команда преследует общие цели и интересы.

Руководство компании старается всеми возможными способами увеличить стоимость акций на рынке, чтобы заработать больше, также на стоимость падающих акций и на дивиденды, на которые они поддерживаются дивидендной политикой. Именно он должен грамотно распределить прибыль, полученную от акций, чтобы обеспечить их дальнейшее повышение в цене на рынке.

Результаты дивидендной политики

Дивидендная политика - сложный механизм взаимодействия акционерного общества и акционеров, а также всех участников рыночных отношений, связанных с дивидендами, их созданием, формированием и появлением.

Дивидендная политика должна приносить определенные результаты как для ее участников, в частности, для самого акционерного общества, так и для самих акционеров. Такие результаты могут быть:

  • Рентабельность компании, работающей на рынке. То есть корпорация существует для того, чтобы получать доход от своей деятельности; чем выше доход, тем эффективнее компания работает;
  • Прибыль компании. Этот результат работы корпорации на рынке является наиболее значимым, потому что если компания получает доход, но не получает прибыли, это означает, что существует неправильный экономический и финансовый подход к деятельности. Прибыль - это то, что обеспечивает выплату дивидендов акционерам;
  • Инвестиции. Такая форма деятельности свидетельствует о хороших результатах работы компании на рынке, а также ее развитии, поскольку инвестирование является одним из основных способов увеличения капитала компании и, как следствие, получения дополнительных дивидендов акционерами.

Эти результаты свидетельствуют об общей тенденции работы компании на рынке, а также о качестве ее дивидендной политики.

Оценка дивидендной политики

Оценка дивидендной политики также осуществляется руководством компании. Оценка и анализ отличаются тем, что оценка происходит в определенный момент времени и дает представление о том, на каком этапе находится дивидендная политика в настоящее время: Снижение, увеличение, стабильность и т.д.

Оценка дивидендной политики также проводится в несколько этапов:

  • Выбор интервала времени, в течение которого оценивается дивидендная политика. Обычно этот промежуток времени невелик: неделя, месяц, максимум четверть. Собираются все данные о работе компании, и рисуется "общая картина";
  • Сбор документации за выбранный период. При этом готовятся все документы, относящиеся к этому периоду: финансово-экономические, организационные и т.д;
  • Оценка собранной информации и показателей. Когда все документы готовы, аналитики работают над определением результатов проведенных исследований и оценок;
  • Свести результаты оценки в единый доклад. Все проведенные оценки формируются в один отчет, который необходим не только руководству компании, но и акционерам для более точного понимания того, как осуществляется текущая деятельность компании в данный момент времени, и для того, чтобы сделать выводы, а также принять конкретные решения.

Таким образом, оценка и анализ дивидендной политики является необходимым условием качества работы акционерного общества в рыночных условиях. Это также необходимый элемент в развитии акционерного общества.

Анализ дивидендной политики

Для того чтобы понять, достигает ли корпорация вышеуказанных результатов в своей деятельности, необходимо проводить постоянный и периодический анализ этой политики.

Анализ проводится руководством компании, но следует отметить, что результаты этого анализа должны быть представлены акционерам компании в полном объеме и с причинно-следственными связями.

Анализ дивидендной политики - это деятельность, направленная на выявление позитивных или негативных тенденций в этой области.

Анализ дивидендной политики включает в себя следующие виды деятельности:

  • Сравнение плановых и прогнозных показателей с фактическими данными. Руководство компании должно постоянно контролировать эффективность своей деятельности. Результатом могут быть финансовые, экономические планы, даже управленческие решения, кадровые вопросы, текущие проблемы - все это важно для анализа, так как напрямую влияет на работу компании, а значит и на дивидендную политику;
  • Мониторинг показателей, непосредственно связанных с дивидендной политикой компании. К таким показателям могут относиться: стоимость акций на рынке сегодня и в аналогичные периоды предыдущих лет, изменение номинальной стоимости акций, количество акций, проданных и когда они были проданы; по какой стоимости они были проданы, изменение спроса на акции и эмиссия акций;
  • анализ выплаченных дивидендов. С помощью этого показателя можно сравнить количество дивидендов, выплаченных акционерам за разные годы. Данный показатель позволяет определить сумму дохода, полученного акционерами компании и, следовательно, ее успехи на рынке.

Анализ дивидендной политики позволяет определить тенденции дальнейшего развития компании, ее перспективы и пути повышения эффективности работы на рынке.