Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая система России - проблемы и характеристики

Экономическая система России - проблемы и характеристики

Содержание:

Совокупность общих принципов, правил и законов, определяющих экономические отношения, называется экономической системой.

Рынок является ключевым элементом экономической системы Российской Федерации, затем - государства.

Экономическое положение малого бизнеса влияет на сферу услуг и торговлю, экспорт и импорт, импортозамещение продуктов питания и сельскохозяйственной продукции, и в целом оно слабо развито. В стране преобладает монополизация.

Широко распространены в России такие фирмы, как "Газпром" и "Лукойл", занимающие монопольные позиции.

Государство воздействует на экономику, оказывая помощь отдельным предприятиям и отраслям, накладывает ограничения на внешнеэкономические связи. А также через налоги и регулирование Центрального банка.

Современный мир - это мир информации, поэтому в нем больше образованных людей, но не так уж много технически продвинутых. Поэтому существует потребность в импортных технологиях.

Ключевые проблемы России в экономической системе

Проблемы России обусловлены отсутствием равноправного развития малого и среднего бизнеса и экономической ситуацией в стране, монополией компаний, особенно в нефтедобыче, а также недостаточной поддержкой со стороны государства. И именно поэтому Россия принадлежит к постиндустриальной системе. 

Россия имеет высокий уровень инфляции, значительно превышающий уровень инфляции в развитых странах. Это связано с тем, что в стране:

  • не заменили устаревшее оборудование на новое;
  • не контролировали рабочие процессы;
  • не следили за изменением требований в образовательных и рыночных системах на мировом уровне;
  • Перед государством не ставилась задача сокращения экономического разрыва между регионами.

Основные проблемы российской экономической системы

Среди проблем экономической системы следует отметить неравномерное развитие регионов и отраслей. Уровень жизни, уровень развития производства в регионах существенно различается. Доля нефтегазового и горнодобывающего секторов экономики велика.

Следующей проблемой является монополизация отдельных отраслей, трудности в развитии малого и среднего предпринимательства, государственная поддержка которых явно недостаточна.

Инфляционные процессы в российской экономике ярко выражены, уровень инфляции в несколько раз выше, чем, например, в США, Китае и странах Евросоюза.

Производительность труда недостаточно высока. Причин тому множество:

  • Неэффективная организация труда,
  • устаревшее оборудование,
  • недостаточная автоматизация,
  • несоответствие между системой образования и требованиями рынка труда,
  • ряд психологических причин (включая менталитет).

Существуют также социальные проблемы, в том числе значительный разрыв в уровне жизни богатых и бедных, значительное неравенство в распределении доходов, высокий уровень бедности (доля населения с доходами ниже прожиточного минимума).

Общие характеристики экономической системы современной России

Экономическая система представляет собой сложившийся и действующий свод правил, законов, принципов, определяющих содержание и форму основных экономических отношений, возникающих в обществе (на этапах производства, распределения, обмена и потребления товаров).

Российская экономическая система может быть отнесена к смешанным экономическим системам. Несомненно, что на данном этапе основой экономической системы является рынок, но мера государственного участия очень существенна.

По способу производства система капиталистическая, с преобладанием крупной частной собственности на средства производства. Доля малого бизнеса в производстве значительно ниже, чем, например, в США. Российский малый бизнес представлен преимущественно в торговле и сфере услуг.

Хотя нынешняя политика импортозамещения направлена на поддержку малого бизнеса, в частности, в сельском хозяйстве и производстве продуктов питания, влияние на экономику таких крупных корпораций, как Газпром, Лукойл и др. (в первую очередь нефтегазовый сектор) остается доминирующим.

Российская экономическая система является многоотраслевой. Хотя основой является частная собственность, в соответствии со ст. 8 Конституции существуют также государственная, коллективная и корпоративная собственность.

Российская экономика регулируется как рыночными механизмами, так и государством. Государственное вмешательство осуществляется как прямыми методами (а также стимулирование, поддержка отдельных отраслей или даже предприятий, ограничение или запрещение определенных видов деятельности, в том числе ограничений на внешнеэкономическую деятельность), так и косвенными методами (например, налоги, регулирование ЦБ РФ ключевой ставки).

Характеризуя уровень развития, российскую экономику можно отнести к постиндустриальному типу. Возрастает роль информации, а также доля граждан, имеющих высшее образование и ученые степени. С другой стороны, серьезным недостатком является высокая доля сырьевого сектора, зависимость от цен на энергоносители, неразвитость наукоемких технологий, зависимость от импортных технологий в этом отношении.

Экономическая система России открыта, поскольку торговля с другими странами активна в обоих направлениях (как импорт, так и экспорт).