Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инвестиции в человеческий капитал - понятие, типы, природа и структура

Инвестиции в человеческий капитал - понятие, типы, природа и структура

Содержание:

Теория человеческого капитала стала занимать место уже в XIX веке. Такие известные экономисты-теоретики, как У. Петти, А. Смит, Дж. С. Милл и К. Маркс включили в понятие основного капитала полезные человеческие способности. Дискуссия о необходимости и целесообразности отношения к человеку и его возможностям как к виду основного капитала не прерывалась. Такие экономисты, как Жан-Батист Сей, Джордж МакКаллок, Нассау-Сеньор, Вальтер Рошер, Генри Маклеод, Леон Вальрас, Иоганн фон Тюнен, Ирвин Фишер считали возможным и полезным относиться к человеку как к основному капиталу.

В последнее время понятие "капитал" начинает приобретать все большее значение не только в сфере экономики, но и в других сферах общественной жизни. Однако чаще упоминается так называемый "человеческий капитал". Интерес к творческим способностям человека, к путям их формирования и развития значительно возрос. Большинство компаний начинают придавать все большее значение накоплению человеческого капитала как наиболее ценного из всех видов капитала.

Практика заставляет пересматривать и корректировать многие прежние подходы к формированию человеческого потенциала с целью своевременного реагирования на новые проблемы, возникающие в ходе экономических преобразований. Решение практических вопросов невозможно без разработки научно обоснованной концепции развития человеческого капитала. В рамках этой концепции, прежде всего, важно изучить основы, глубинные основы ее производства и воспроизводства. Такой объективной основой являются инвестиции. 

Понятие человеческого капитала, типы

Чтобы рассмотреть теорию человеческого капитала, необходимо сначала прояснить суть некоторых понятий.

В отечественной литературе дореформенного периода идея анализа экономической отдачи творческих способностей человека не нашла должного отражения. Теория человеческого капитала основана на том, что капитал - это определенный запас товаров, который при накоплении приносит доход за счет инвестиций. Следовательно, теория человеческого капитала предполагает определенную корреляцию, которая включает в себя уровень образования, физическое здоровье, качество образования, объем производственного опыта и заработную плату.

Человеческий капитал - в экономике - способность людей участвовать в производственном процессе.

В экономической литературе существует несколько подходов к классификации типов человеческого капитала. Виды человеческого капитала можно классифицировать в соответствии с элементами стоимости, инвестиций в человеческий капитал. Например, выделяются следующие компоненты: Образовательный капитал, капитал здравоохранения и культурный капитал.

Если рассматривать характер вклада в экономическое благосостояние общества, то мы проводим различие между потребительским и производительным человеческим капиталом. Потребительский капитал создает поток услуг, которые непосредственно потребляются и, таким образом, способствуют получению общественных благ. Это может быть творческая или образовательная деятельность. Результат такой деятельности проявляется в предоставлении таких услуг потребителям. Они, в свою очередь, ведут к новым способам удовлетворения потребностей или к повышению эффективности существующих способов удовлетворения потребностей Производственный капитал создает поток услуг, потребление которых способствует общественному благу. В этом случае именно научно-образовательная деятельность имеет прямое практическое применение в производстве (создание средств производства, технологий, производственных услуг и продукции).

Природа человеческого капитала и его значение

Глобальное экономическое господство развитых стран во многом обусловлено инновационной экономикой. Это подразумевает постоянное инновационное и технологическое совершенствование, высокотехнологичное производство и непосредственное производство технологий.

Вышеуказанный тип экономики формирует соответствующие потребности в ресурсах, в которых материальное производство и финансы занимают второе место, уступая место человеческим ресурсам. В то же время человеческие ресурсы востребованы как на уровне инноваций как интеллектуальных результатов, так и непосредственно на уровне производства, где навыки и способности работника обеспечивают внедрение инноваций.

В настоящее время эффективность деятельности и прибыль организации напрямую определяются удовлетворенностью персонала условиями труда и вознаграждением. Это обуславливает необходимость постоянных инвестиций в человеческий капитал не только за счет оплаты труда, но и за счет обеспечения благоприятных условий жизни и здоровья, обучения и профессионального развития работника.

Теория и практика выработали различные подходы к определению человеческого капитала, которые могут быть объединены в следующих направлениях:

  • Человеческий капитал как система профессиональных навыков и способностей работника, в том числе и изначально "врожденных";
  • Человеческий капитал как система навыков и умений, приобретенных исключительно в процессе профессиональной подготовки;
  • Человеческий капитал как сумма инвестиций в работника, которые позволяют вооружить его необходимыми навыками и качествами с профессиональной точки зрения;
  • Человеческий капитал как система социально-психологических, поведенческих, мировоззренческих и других характеристик работника.

Темы и направления инвестиций в человеческий капитал

В очень общих выражениях, инвестиция может быть определена как выделение или инвестирование финансовых и других ресурсов для последующего получения прибыли. В то же время инвестиции всегда сопряжены с повышенным риском, так как возврат вложенных средств и прибыли возможен только в том случае, если инвестиция была оправдана. С этой точки зрения инвестиции в человеческий капитал являются одним из наименее рискованных и перспективных направлений.

Сегодня профессиональные знания и навыки, с одной стороны, выступают необходимым условием материального и социального благополучия работника, с другой - гарантом эффективности организации, поступательного развития экономики и общества. Иными словами, инвестиции в человека, его профессиональное и культурное развитие - это средство повышения производительности труда и эффективности производства, уровня жизни как отдельного человека, так и населения в целом.

Таким образом, субъектами инвестирования в человеческий капитал могут быть как государство и организации, так и частное лицо. В то же время сегодня в России наблюдаются кризисные тенденции в системе профессионального образования:

  • Профессиональное образование недостаточно ориентировано на практику;
  • Экономически необходимые отрасли теории и практики развиваются крайне медленно;
  • Отсутствует комплекс мер по повышению профессионального уровня сотрудника, основанный на реалиях его ежедневной практической деятельности.

Инструменты дополнительного обучения, повышения квалификации, предлагаемые учебными заведениями, зачастую носят глубоко теоретический характер и фактически не оказывают никакого влияния на непосредственную трудовую деятельность.

Эти тенденции, наряду с низким уровнем участия работников в процессе самообразования, препятствуют развитию отечественной экономики.

Образование - не единственное перспективное направление для инвестиций в человеческий капитал.

Морально-нравственные ориентиры и общие культурные установки сотрудника определяют его репутацию, непосредственно формируют психологическую атмосферу в коллективе и имидж организации на рынке - среди конкурентов и потребителей. Работодатель и работник должны стремиться к взаимовыгодному взаимодействию, которое позволяет выявить лучшие качества работника, которые впоследствии работают на положительный имидж организации.

Кроме того, инвестиции в человеческий капитал не могут быть признаны эффективными без инвестиций в здоровье сотрудников. Обеспечение высокого уровня работоспособности требует контроля за возникновением заболеваний и способствует росту продуктивной жизни человека. В свою очередь, состояние здоровья во многом определяется качеством медицинских услуг, оказываемых работнику, а также качеством условий его труда и отдыха. Поэтому современные организации должны вкладывать средства в дополнительное медицинское страхование, обеспечение санаторно-курортных и оздоровительных учреждений для работников и членов их семей, обеспечение надлежащих условий труда и другие.

Структура человеческого капитала

Традиционное понимание человеческого капитала как системы определенных характеристик индивида, таких как профессиональные и природные способности, знания и навыки, психологические и поведенческие характеристики (в том числе общительность, мотивация, целеустремленность, трудоспособность, социальная активность), состояние здоровья, уровень материальной обеспеченности, позволяет выделить следующие структурные элементы рассматриваемого явления:

  • Знания, навыки, способности и умения, которые "по своей сути" присутствуют в сотруднике;
  • Знания, навыки, умения и опыт, приобретенные работником в процессе профессионального образования и обучения, а также практической деятельности;
  • Знания, навыки и способности, которые человек может развить посредством дополнительного обучения и саморазвития;
  • Личные качества - моральные и культурные установки сотрудника;
  • Здоровье, как физическое, так и психическое;
  • Условия жизни и труда человека и его семьи.