Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Порядок и сроки уплаты акциза - аспекты, роль и определение

Порядок и сроки уплаты акциза - аспекты, роль и определение

Содержание:

Одной из важнейших статей в налоговых поступлениях Российской Федерации являются акцизы. Фискальную значимость этой группы налогов для бюджетов всех уровней трудно переоценить. С другой стороны, особенность этих налогов заключается в том, что акцизы, как никакой другой вид налога, подходят для государственного регулирования производства и потребления широкого спектра товаров.

В России акцизы определяются 22 (ст. 179-206) Налогового кодекса Российской Федерации.

Акцизный налог (от лат. accise, от лат. accido cut) - это косвенный национальный налог, взимаемый в основном с товаров массового потребления (табак, вино и т.д.) внутри страны, в отличие от таможенных пошлин, которые имеют ту же функцию, но на товары, поставляемые из-за рубежа, т.е. из других стран. Он включается в цену товара или в тариф на услуги и, следовательно, фактически оплачивается потребителем. При продаже подакцизных товаров в розницу акцизный налог не взимается. В современных странах акцизный налог является важным источником поступлений в государственный бюджет. Акцизный налог на многие товары составляет до половины, а иногда и две трети от их цены.

Акцизный налог можно классифицировать по следующим признакам: по принадлежности к уровню управления и администрации, по принадлежности к субъектам оплаты, по способу использования, по способу снятия, по способу налогообложения, по полноте прав на использование налоговых поступлений.

В соответствии с принадлежностью к уровню власти и доминиона, в соответствии с принадлежностью к субъектам платежа, в соответствии с методом использования, в соответствии с методом изъятия, в соответствии с методом налогообложения, в соответствии с полнотой прав на использование налоговых поступлений.

С точки зрения принадлежности к уровню власти и управления: акцизный налог относится к федеральным налогам.

По принадлежности к субъектам платежа акцизы относятся к платежам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По характеру использования акцизы являются (нецелевыми) платежами общего назначения, т.е. деньги, полученные от их сбора, используются без привязки к конкретным видам деятельности;

Как акцизы, так и налоги на добавленную стоимость называются косвенными налогами;

По характеру налогообложения акцизный налог относится к неналоговым сборам: Обязанность по исчислению и уплате налога возлагается на налогоплательщика

С точки зрения полноты прав на использование налоговых поступлений: Акцизы относятся к нормативным налогам, так как их регистрация предусмотрена как в федеральном, так и в региональном бюджетах.

Механизм исчисления и уплаты акцизного налога предусматривает определение суммы налога в операциях с товарами, облагаемыми акцизным налогом, и включение суммы налога в цену товара. Это означает, что каждый хозяйствующий субъект, участвующий в обороте подакцизных товаров, рассчитывает сумму акцизного налога, подлежащую уплате в бюджет, и при продаже передает это обязательство следующему контрагенту вплоть до конечного потребителя, который несет на себе бремя уплаты акцизного налога. Таким образом, налог регулирует потребление подакцизных товаров.

Исторические аспекты развития акцизного налогообложения в России

Акцизы, как и НДС, были введены в России в 1992 году.

В качестве некоего предшественника акциза в России можно рассматривать так называемый выкуп вина. Развитие системы искупления относится к XV - XVI векам.

Выкуп вина - это система сбора доходов от продажи (продажи) алкогольных напитков в казну. Основой для покупки вина была таверна "для покупки", если плательщик прекращал свою деятельность, этой же таверной управлял управляющий, избранный "из добрых побуждений" или назначенный управляющим таверны "Тесвальник". На каждую таверну, которая была закреплена за определенной территорией, казначейство распределяло налоговые поступления, которые население должно было платить.

Доходы от продажи алкогольных напитков, согласно уставу перегонки, являлись собственностью короны, то есть царя.

В Российской империи под акцизом понимался косвенный налог, взимаемый только с товаров, произведенных внутри страны, переработанных и проданных физическими лицами, на фактическое потребление. Акцизная система была тесно связана с системами государственных монополий и таможенных пошлин. В отличие от современных систем потребительского налогообложения до 1917 года, акцизы на ввозимые в Россию товары не взимались - они облагались таможенными пошлинами.

В государственном бюджете Российской империи в 1890 году косвенные налоги составляли 475 миллионов рублей, или 45,4% всех поступлений.

Поступления от государственной винной монополии и акцизов на алкогольную продукцию заняли основное место среди источников пополнения бюджета.

В конце XIX - начале XX века объектами акциза являлись: 1) производство сахарной свеклы; 2) производство крепких спиртных напитков; 3) табак; 4) подсвечивающее масло и 5) спички огненные. До 1 января 1881 года существовал акциз на соль.

Акцизный налог или акциз - это вид косвенного налогообложения, применяемый к лицам, осуществляющим производственную деятельность с использованием подакцизных товаров.

Роль налоговой системы в стране

Налоговая система является инструментом государственной власти, основанным на принципах правоотношений в обществе, сформированных в связи с установлением и взиманием налогов.

Налоги существуют с момента возникновения государственности. С их помощью финансируются как потребности административного аппарата, так и социальные потребности общества. Налоги образуют центральный бюджет, через который государство может выполнять свои функции.

Государственный бюджет служит основной финансовой системой страны. Бюджет - это экономические отношения, направленные на централизованное накопление и распределение финансовых ресурсов страны.

Функции бюджета заключаются в следующем:

  • Обеспечение и обслуживание государственного административного аппарата.
  • Реализация региональной и муниципальной политики.
  • Формирование условий для экономического роста и развития.
  • Перераспределение финансовых ресурсов между регионами, секторами, хозяйствующими субъектами.
  • Создание и обеспечение функциональности социально значимых объектов.

Доходная часть бюджета формируется за счет налоговых и неналоговых поступлений. Налоговая часть состоит из налогов и сборов, а также обязательных платежей физических и юридических лиц, установленных законодательством страны.

Налоговая политика - это не только инструмент пополнения бюджета. Он также служит инструментом косвенного регулирования экономических отношений в стране. Рыночная экономика подразумевает ограниченную роль государственного вмешательства. Однако государственный аппарат сохраняет способность регулировать экономические процессы. Эта необходимость возникает из-за того, что рынок порождает несовершенную конкуренцию, которая не может обеспечить бесперебойное функционирование встроенного рыночного механизма. С помощью государственного вмешательства обеспечивается справедливое распределение доходов, поддерживается конкуренция и создаются условия для развития социально значимой экономической деятельности.

Налоговая система является средством наполнения бюджета, а также инструментом влияния государства на экономические процессы в обществе.

Порядок оплаты акциза

Существует ряд ситуаций и обстоятельств, освобождающих налогоплательщиков от уплаты акцизного налога. Среди них следующие:

  • Осуществление передачи подакцизных товаров предприятием, не являющимся самостоятельным налогоплательщиком, другому предприятию.
  • Продажа денатурированного спирта из любого сырья.
  • Продажа продукции из денатурированного спирта.
  • Продажа товаров, относящихся к группе подакцизных товаров, помещенных под специальный таможенный режим экспорта.
  • Продажа нефтепродуктов юридическим лицом, являющимся независимым налогоплательщиком.
  • Импортируемые подакцизные товары, которые станут государственной или муниципальной собственностью.

Уплата акциза на территории Российской Федерации производится в зависимости от объема фактических продаж за предыдущий налоговый период. Оплата должна быть произведена не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным. Например, платежи в бюджет за реализацию октанового бензина производятся за первые 15 дней месяца на срок не более трех месяцев и не более 15 числа месяца, следующего за отчетным. Оплата за последующие дни продаж до конца месяца производится не позднее 30-го числа третьего месяца, следующего за отчетным.

Акцизы при продаже алкогольных напитков уплачиваются в том же порядке, но в течение месяца, следующего за отчетным. За первые пятнадцать дней продаж - до 15 числа месяца, за последующие продажи - до 30 числа месяца.

Порядок оплаты товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, определяется таможенным законодательством страны.

Акциз на алкогольную продукцию оплачивается отдельно в месте производства, а затем в месте продажи. Как и в случае с другими видами налогов, налогоплательщики подают декларацию.

Определение акцизного налога и способ его исчисления

Акцизный или потребительский налог - вид косвенного налога, который применяется как к отечественным подакцизным товарам, так и к подакцизным товарам, пересекающим границу Российской Федерации.

Расчет акциза, а также порядок его уплаты регулируется законодательством страны. В то же время сумма к оплате включается в стоимость товаров или услуг. То есть все предприятия, занимающиеся производством, распределением и реализацией подакцизных товаров, принимают участие в расчете суммы к уплате акциза. Оплачивая акцизный сбор, каждое предприятие в цепи переходит к следующему предприятию, и бремя ответственности ложится на последнего покупателя.

Таким образом, сумма акцизного налога включается в конечную цену товара или услуги и, следовательно, фактически оплачивается потребителем. В царской России, например, перегонка была государственной монополией. Доходы от акцизов в этой отрасли составили почти половину государственного бюджета. В современном мире акцизы продолжают составлять значительную часть доходов государственного бюджета. В цене некоторых товаров они составляют от половины до 2/3 от розничной цены.

Налоговая база и ставка налога определяются отдельно по каждой группе подакцизных товаров. Некоторые товары относятся к физическому количеству переданного или проданного товара. В этом случае расчет производится исходя из физического объема проданных товаров. Также может быть установлена ставка адвалорной стоимости, т.е. процентная ставка. В этом случае налоговая база рассчитывается как сумма проданных или переданных подакцизных товаров без учета НДС. Сумма, подлежащая уплате в бюджет, является произведением налоговой базы и процента за товары.

Если доход находится в иностранной валюте, то для расчета акциза он должен быть пересчитан в местную валюту. Налоговая база не включает в себя доход от продажи или передачи нерасходуемых товаров. Налоговая база может быть увеличена как за счет адвалорных ставок, так и за счет обязательных платежей для пополнения определенных средств. Для импортируемых товаров налоговая база исчисляется по отношению к их физическому количеству. Отдельный расчет налоговой базы производится по каждой категории товаров и по каждой партии.