Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленность Китая - характеристики и развитие

Промышленность Китая - характеристики и развитие

Содержание:

С приходом коммунистического режима промышленное развитие привлекает к себе внимание. Промышленное производство росло на 10 процентов в год, и рабочая сила в промышленности Китая, вероятно, превышает рабочую силу в других развивающихся странах. Промышленность превзошла другие отрасли по темпам экономического роста и модернизации. Большинство отраслей тяжелой промышленности и продукции имеют национальное стратегическое значение и остаются в государственной собственности. Но большая часть легкого и потребительского производства находится в частной или государственной собственности.

Промышленность Китая

Среди обрабатывающих отраслей промышленности приоритет отдается металлургии и машиностроению. Только на эти две отрасли приходится две пятых валовой стоимости промышленного производства.

Задача властей в химическом и нефтехимическом производстве заключается в увеличении производства пластмасс, синтетических волокон и удобрений. Рост этого сектора привел к тому, что Китай стал одним из ведущих производителей удобрений в мире. В производстве потребительских товаров основное внимание уделяется текстилю, одежде, обуви, полуфабрикатам и игрушкам, на которые также приходится часть экспорта Китая. Текстильное производство, быстро растущая доля которого состоит из синтетических материалов, остается важным, но не таким значительным, как раньше.

Отрасль разбросана по всей стране, но есть ряд важных текстильных центров, в том числе Гуанчжоу, Харбин и Шанхай.

Характеристики китайской промышленности

Промышленность Китая является важным и очень динамичным сектором мировой экономики. Промышленный потенциал Китая генерирует около 50% валового внутреннего продукта страны.

В начале 21 века Китай вот-вот станет первой в мире промышленной сверхдержавой по объему промышленного производства. Китай - это космическая и ядерная держава.

Если учесть количество заводов, то Китай занимает первое место в мире. Сегодня в Китайской Народной Республике 360 отраслей промышленности. Наряду с традиционно развитыми отраслями, такими как текстильная промышленность, угольная промышленность, существуют также новые отрасли промышленности.

Развилась нефтедобывающая, химическая и фармацевтическая промышленность, аэрокосмическая, автомобильная и электронная промышленность. За последние годы в Китае было построено более 370 000 новых промышленных предприятий.

Большинство заводов и фабрик Китая расположены в центральных промышленных районах страны, включая восточные и прибрежные провинции. Промышленность Китая развивалась больше с помощью иностранных инвестиций. Иностранная помощь включает в себя налоговые льготы, преференциальные импортные тарифы, облегченные правила найма и увольнения иностранных работников.

Развитие промышленного сектора

Развивающимися отраслями промышленности Китая являются нефтепереработка и металлургия. Машиностроение развивается быстрыми темпами, в том числе

  • Общие, тяжелые, приводимые в движение станки,
  • производство промышленного оборудования,
  • судостроение в транспортном секторе,
  • автомобильной, аэрокосмической и электронной промышленности.

Позиция Китая как ведущего машиностроительного производителя была укреплена именно благодаря увеличению веса продукции в этих отраслях в мировой торговле.

Аэрокосмическая промышленность представлена аэрокосмической промышленностью.

Китайская компания аэрокосмической промышленности является государственным промышленным гигантом с сотнями тысяч сотрудников и крупными холдингами в смежных отраслях промышленности. Существует также большой спрос на пассажирские самолеты, что является перспективной отраслью для Китая.

В 2003 году Китай стал космической сверхдержавой, заняв третье место в мире. Сами китайские пилотируемые полеты, по состоянию на 2010 год они занимают второе место после России и осуществили больше космических запусков, чем Соединенные Штаты.

Китай становится третьей страной, которая посылает лунный вездеход на Луну, который также возвращается на Луну с Земли.

Китай развивается в области высоких технологий, электронной промышленности и военно-промышленного комплекса.

Отрасли

Ведущую роль в Китае играет легкая промышленность, которая включает в себя текстильную и пищевую промышленность. На эту отрасль приходится более 20% от общего объема промышленного производства Китая.

Текстильная промышленность включает в себя более 20 000 предприятий. Пищевая промышленность насчитывает более 65 000 предприятий, большинство из которых сосредоточено в юго-западной части штата.

С середины восьмидесятых годов предложение продуктов питания, которые в основном включают в себя фрукты, рыбу, морепродукты, достигло общества. Большая часть продукции экспортируется, а рынок пищевых продуктов представлен странами СНГ, в основном в дальневосточной части Российской Федерации.

Кроме того, лидирует сельскохозяйственный экспорт хлопка. Большинство китайских предприятий, занимающихся переработкой хлопка и продукции животноводства, расположены в северо-западной части страны, фабрики и заводы бумажной и сахарной промышленности в основном сосредоточены в северо-восточной части Китайской Республики.

Экономика Китая характеризуется глобальной тенденцией снижения доли сельскохозяйственной продукции в валовом внутреннем продукте государства. Глядя на добывающие отрасли, Китай является мировым лидером в добыче угля, железа, свинцово-цинковых, марганцевых, вольфрамовых руд и древесины.

В Китае сосредоточено 37% мировых запасов редкоземельных металлов, представленных молибденом, сурьмой и ванадием. Так, на добычу этих видов полезных ископаемых приходилось 95% мирового производства при крупных инвестициях в конце 20-го века.

Нефтяная промышленность Китая обеспечивает около 16% экспортных поступлений в иностранной валюте. Китай производит в основном малосернистую нефть и около 1/5 тяжелой нефти. Большая часть добычи находится в северо-восточном регионе государства, около 15% нефти добывается в Бохайском заливе в Желтом море и Южно-Китайском море.

В государстве насчитывается около 30 нефтедобывающих предприятий с общими запасами около 64 миллиардов тонн. Китай является вторым по величине потребителем сырой нефти в мире после США, который также является нетто-импортером. Ожидается, что чистый импорт нефти составит до 60%.

Основными поставщиками нефти в Китай являются Саудовская Аравия, Иран, Россия и др.

Производство газа в Китае состоит из месторождений природного горючего газа и попутной нефти. Предпринимаются усилия по увеличению темпов роста добычи с целью увеличения доли природного газа в общем энергопотреблении государства. Природный газ добывается на шельфе Южно-Китайского моря.

Основной проблемой отрасли является территориальное неравенство между основными сферами производства и потребления. Для решения проблемы дефицита топливного газа созданы портовые мощности по приему и регазификации импортируемого сжиженного природного газа.

Что касается использования горючих газов из угольных шахт, то Китай занимает второе место в этой области после Соединенных Штатов Америки.

В промышленном секторе уголь является основным источником энергии, особенно в сталелитейном производстве. Главной проблемой в удовлетворении внутреннего спроса на энергию за счет угля является дисперсия угольных ресурсов по всей стране.