Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Мировой рынок технологий -сущность, специфика и структура

Мировой рынок технологий -сущность, специфика и структура

Содержание:

Развитие технологического процесса и рынка инноваций только как внутреннего рынка технологий немыслимо в современных экономических условиях. Современные процессы экономической глобализации, тенденции интеграции национальных экономик отдельных стран оказывают существенное влияние на формирование международного технологического рынка.

Процесс творчества в целом, и науки и техники в частности, в развитых экономиках превращается из спутника развития в его основное состояние, которое оказывает сильное стимулирующее воздействие на производственную сферу. Усиливается дифференциация темпов экономического роста отдельных государств и, как следствие, углубление разрыва между научно-технической зрелостью экономик. Международный обмен технологиями известен с начала 20-го века, но формирование мирового рынка технологий произошло в 50-60-е годы. В то время объем международных коммерческих сделок с технологиями превышал объем внутренних бирж. Действуя как система, мировой рынок технологий обеспечивает дополнительные ресурсы для технологического развития и перспективы дальнейшего роста.

Сегодня интерес к международному технологическому рынку возрастает по мере того, как инновации и технологии определяют общий прогресс в мире. Это объясняет актуальность данного исследования. Несмотря на значительное количество публикаций, ряд вопросов, связанных с основными тенденциями и перспективами развития мирового технологического рынка, остается неизученным, некоторые проблемы являются спорными, что определяет теоретическую актуальность темы исследования.

Сущность мирового рынка технологий, а также особенности и условия его формирования

Главной отличительной чертой XX века является беспрецедентное развитие науки и техники. В последние сто лет сформировалась и структурно оформлена новая информационно-технологическая сфера международных экономических отношений, основой которой является мировой рынок информации и технологий.

С экономической точки зрения, информация, как определенное количество новой информации, расширяющей объем знаний об интересующем объекте, характеризуется следующими особенностями

  • Неуничтожимость в использовании;
  • иной механизм "старения", чем в случае износа материальных объектов;
  • Отсутствие определения универсального значения.

Технология или технологические ресурсы играют решающую роль в экономическом развитии общества на конкретном этапе его развития. Технология выступает на мировом рынке как совокупность научно-технических знаний о методах и технологиях производства, а также формах их организации и управления.

В международных документах ООН термин "технология" трактуется как:

  • Комплекс проектных решений, методов и процессов производства товаров и оказания услуг;
  • Материализованная или воплощенная технология (машины, оборудование и т.д.).

ЮНКТАД определяет международный технологический обмен как сделки, основанные на соглашениях между сторонами, целью которых является лицензирование или передача прав промышленной собственности или продажа или иная передача технических услуг.

Каждая новая технология проходит определенный "жизненный цикл". После создания, это просто потенциальный товар, который, в зависимости от факторов (маркетинг, реклама и т.д.), может найти своего покупателя на рынке.

Затем, когда технология успешно внедряется (коммерциализируется), она приносит своим создателям прибыль, сумма которой со временем достигает максимума (с последующей тенденцией к уменьшению). На заключительной стадии "жизненного цикла" технология модернизируется или заменяется на новую.

Таким образом, этапы коммерческого существования технологических товаров, согласно теории С. Хирша и С. Вернона, напоминают этапы "рождения, зрелости и старения" любого продукта. Однако, в отличие от других товаров, стоимость информации и технологий аналогична стоимости недвижимости или ценных бумаг, зависящей от суммы доходов, полученных от их использования, определяемой дополнительной прибылью от их продажи.

Специфика международной передачи технологий

Современный мировой рынок технологий обладает следующими характеристиками:

  1. Мировой рынок технологий во многом усиливает интеллектуализацию мировой экономики.
  2. Основными игроками мирового технологического рынка являются транснациональные корпорации, где материнские и дочерние компании делятся результатами научно-исследовательской деятельности. Поэтому мировой технологический рынок лучше развит, чем национальный.
  3. Крупнейшие транснациональные корпорации проводят научные исследования самостоятельно, продолжая монополизировать международный рынок технологий. При этом монопольный контроль в области высоких технологий может составлять около 80-90%.
  4. Транснациональные корпорации стараются использовать новейшие технологии в стране, где они базируются, а когда они устаревают, они передают их своим дочерним компаниям или продают их за границу в виде лицензий.
  5. Мировой рынок характеризуется специфическими правовыми рамками, которые используют как международные документы в области охраны прав интеллектуальной собственности и передачи технологий, так и международные органы для регулирования этой передачи.

Международный трансфер технологий - это передача научно-технических знаний в конкретных производственных процессах. В глобальной экономике технология может передаваться по следующим каналам:

  • Экспорт технологии в воплощенном виде вместе с материализованными товарами в рамках прямых иностранных инвестиций;
  • Перевод в чистом виде: Технология передается непосредственно как товар в форме лицензирования, управления, мониторинга и технической помощи;
  • Перевод с производительными силами и капиталом.

Патент определяется как документ, выданный изобретателю государственными органами, удостоверяющий исключительное право и авторство на использование изобретения. Патент дает владельцу титул единственного владельца изобретения, что защищает владельца от любых конкурентов. Патенты, как правило, действительны в стране, где они выдаются.

Лицензия - это разрешение продавца покупателю использовать изобретение, технологические знания, технологию и ноу-хау или товарный знак, необходимые для осуществления коммерческой деятельности в течение определенного периода времени в обмен на фиксированную плату.

Во франчайзинге, гибрид малого и крупного бизнеса, крупных корпораций, материнских компаний (франчайзеров), контрактов с небольшими фирмами, "дочерними компаниями" франчайзи.

Как отдельное направление деятельности, инжиниринг занимается развитием промышленных предприятий и инфраструктуры в виде предоставления различных инжиниринговых и консалтинговых услуг на платной основе.

Структура мирового технологического рынка

Появление рынка технологий связано с введением в начале XIX века патентных систем, которые укрепили имущественные права авторов на продукт их собственной интеллектуальной деятельности. Это привело к резкому росту торговли средствами производства, который ранее сдерживался страхом перед контрафакцией. В XIX веке, когда существовала правовая база, научно-технический прогресс развивался, появлялись новые составные объекты. Современный мировой рынок технологий возник в 1960-х годах, когда объем коммерческих сделок в технологиях на мировом рынке превысил объем международных бирж.

Субъектами мирового технологического рынка являются: Государство, фирма, университет, фонд и отдельные лица (специалисты и ученые). Объектами технологического рынка являются воплощенная форма интеллектуальной собственности (различные устройства, агрегаты, инструменты, технологические линии и т.д.) и невоплощенная форма интеллектуальной собственности (различная техническая документация, опыт, знания и т.д.).

Существует четыре сегмента мирового технологического рынка:

  • Рынок лицензий и патентов;
  • Рынок наукоемкой и высокотехнологичной продукции;
  • Рынок технологического капитала;
  • Рынок научно-технических кадров.

Наибольшую долю на мировом рынке технологий занимают США, Великобритания, Япония, Франция и Германия, на долю которых приходится более 60% международных технологических бирж. Промышленно развитые страны в целом занимают почти 90% мирового рынка технологий и соответствующих расходов в этой области.

Отраслевая структура мирового рынка технологий имеет ряд особенностей. Большая часть мирового бизнеса приходится на электротехническую и электронную промышленность, машиностроение, химическую промышленность и транспортные технологии. Международный обмен технологиями оказывает влияние на обрабатывающий сектор в 3 раза больше, чем на экономику в целом.

В связи с технологическим разрывом, существующим между различными группами стран, возникла многоуровневая структура мирового технологического рынка:

  • передовые и уникальные высокие технологии, которыми обмениваются в основном развитые страны. В то же время лидирующее положение США находит отражение в том, что расходы этой страны на научные исследования равны расходам Германии, Франции, Англии, Италии и Японии вместе взятых;
  • Устаревшие технологии развитых стран с низким и традиционным средним уровнем развития воспринимаются как новые в большинстве развивающихся стран. Зачастую передаваемые технологии плохо адаптируются к возможностям развивающихся стран, так как они рассчитаны на структуру и уровень развития промышленно развитых стран с учетом развитой инфраструктуры и высококвалифицированных кадров.