Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности структуры и динамики ВВП России - концепция, суть и динамика

Особенности структуры и динамики ВВП России - концепция, суть и динамика

Содержание:

Большую актуальность имеет проблема эконометрического исследования макроэкономических процессов. В последнее время было выполнено довольно большое количество работ, посвященных различным эконометрическим аспектам развития российской переходной экономики. В ситуациях, когда временной ряд формируется под влиянием ряда случайных и неслучайных факторов, анализ отдельных временных рядов, как результирующих, так и факторных, имеет большое значение.

Актуальность. В последние годы в эконометрической литературе большое внимание уделяется изучению динамических рядов макроэкономических показателей. Различные содержательные проблемы экономического анализа требуют использования статистических данных, характеризующих исследуемые экономические процессы и разворачивающихся во времени в виде временных рядов. Часто одни и те же временные ряды используются для решения различных существенных проблем.

В условиях нынешнего кризиса вопрос о российском ВВП и благосостоянии населения становится все более актуальным. Уровень жизни как социально-экономическая категория - это уровень и степень удовлетворения потребностей людей в материальных благах, бытовых и культурных услугах. Это новинка исследования.

Пятнадцатилетний период перехода России к рыночной экономике наряду с растущим пониманием экономических последствий тех или иных политических решений сопровождался накоплением статистических данных о динамике различных макроэкономических показателей. С накоплением таких данных становится возможным выявление и изучение долгосрочных взаимосвязей между различными макроэкономическими показателями внутри российской экономики, возможность сравнительного анализа динамики аналогичных макроэкономических переменных в Российской Федерации и других развитых и развивающихся странах, возможность выявления долгосрочных взаимосвязей между такими переменными и построения эконометрических моделей таких взаимосвязей.

Сконструированные модели обычно используются для экстраполяции или прогнозирования временных рядов, и тогда качество прогнозирования может служить полезным критерием при выборе между несколькими альтернативными моделями. Построение хороших серийных моделей необходимо и для других применений, таких как коррекция сезонных эффектов и сглаживание.

Концепция ВВП и его место в системе национальных счетов

Валовой внутренний продукт (ВВП) является ключевым показателем системы национальных счетов (СНС), который описывает стоимость конечных продуктов (товаров и услуг), произведенных жителями страны за данный период. ВВП рассчитывается в рыночных ценах конечного потребления, т.е. в ценах, уплачиваемых покупателем, включая все торговые и транспортные наценки и налоги на продукты. ВВП используется для характеристики результатов производства, уровня экономического развития, темпов экономического роста, анализа производительности в экономике и др.

Прежде чем описывать методы расчета ВВП, необходимо остановиться на основных моментах концепции индикатора.

Прежде всего, ВВП является показателем произведенного продукта, то есть стоимости произведенных конечных товаров и услуг. Это означает, что стоимость промежуточных товаров и услуг, используемых в производственном процессе (например, сырье, материалы, топливо, энергия, семена, корма для животных, транспортные услуги для товаров, оптовая торговля, торговля и финансовые услуги и т.д.), не включается в ВВП. В противном случае ВВП будет включать повторный подсчет.

Конечные товары и услуги - это товары и услуги, приобретаемые потребителями для конечного использования, а не для перепродажи.

Промежуточные товары и услуги - это товары и услуги, которые перерабатываются или перепродаются несколько раз, прежде чем они достигнут конечного потребителя.

Для правильного подсчета общего объема производства все продукты и услуги, произведенные за данный год, необходимо пересчитывать только один раз. Большинство продуктов проходят несколько этапов производства, прежде чем они попадают на рынок. В результате, детали и компоненты большинства изделий покупаются и продаются многократно. Во избежание подсчета частей продуктов, которые продаются и перепродаются несколько раз, при расчете ВВП учитывается только рыночная стоимость конечных продуктов, а промежуточные продукты исключаются.

Суть концепции ВВП

Валовой внутренний продукт (ВВП) - это макроэкономический показатель, характеризующий стоимость всех товаров, произведенных в стране за определенный период времени.

Расчет показателя производится на основе зарегистрированных сделок купли-продажи. Личная работа, выполняемая домашними хозяйствами для удовлетворения собственных потребностей, в расчет не включается. Соединенные Штаты, Китай и Япония уже давно являются ведущими державами по объему ВВП. Важно отметить, что существует значительная разница между ВВП и национальным социальным продуктом. ВВП включает стоимость готовой продукции, произведенной в пределах национальных границ. Она не включает в себя право собственности на факторы производства. То есть общий продукт суммирует товары, созданные нерезидентами на территории государства. Отечественный продукт относится к общему объему продукции, производимой национальными предприятиями, в том числе расположенными за пределами границ.

Существует несколько видов валовых продуктов:

  • Номинальная. При ее расчете инфляция не учитывается, то есть рассчитывается в текущих ценах.
  • Настоящий. Она учитывает инфляцию, поэтому более точно отражает текущее состояние экономики.

Для расчета ВВП используются различные методы. Например, ВВП по доходам - это сумма амортизации, национального дохода, косвенных налогов, из которой вычитаются доходы иностранцев и государственные субсидии. Расчет расходной стороны основан на сумме потребления, капитала, экспорта и государственных расходов. ВВП также может быть рассчитан как сумма всей добавленной стоимости в экономике.

Таким образом, ВВП является совокупным макроэкономическим показателем, характеризующим эффективность и успешность национальной экономики за прошедший период.

Динамика российского ВВП

Динамика российского ВВП за последние пять лет во многом определялась санкциями, введенными развитыми странами. Кроме того, произошло снижение цен на энергоносители, национальная валюта потеряла позиции по отношению к резервным валютам. Негативный вклад внесла обрабатывающая промышленность. Продолжающийся отрицательный рост торговли способствовал увеличению доли импорта, а также росту чистых налогов.

Для отслеживания динамики ВВП в отчетном периоде эксперты используют динамику операционных показателей по основным видам экономической деятельности. Среди них следующие:

  • Индекс промышленного производства.
  • Динамика выполненных работ.
  • Динамика торговых операций.
  • Грузооборот транспорта и др.

Также данные сравниваются с соответствующими показателями предыдущих периодов. Бывает, что по некоторым позициям существует разрыв в темпах роста. Это свидетельствует о значительной предвзятости результатов. Операционный показатель не учитывает текущие строительные работы на предприятиях, что искажает точность промежуточных данных. Структура ВВП по счету доходов оставалась стабильной на протяжении последних трех лет. В то же время наблюдалось снижение доли смешанных доходов, которая не фиксировалась статистическими методами.

Пандемия коронавируса в 2020 году стала потрясением для многих стран мира, вызвав экономический спад и снижение активности в передовых отраслях промышленности. Эксперты прогнозируют сокращение ВВП России на 8%. Продолжительность и глубина спада будут зависеть от того, как долго будет продолжаться пандемия.

В первом квартале 2020 года ВВП вырос на 1,6%. А в мае произошло падение промышленного производства почти на 10%, а также падение производства и добычи более чем на 14%. Строительство сократилось на 3%, а грузооборот на всех видах транспорта остался отрицательным. Инфляция составила 3%, а российский рубль укрепился по отношению к доллару США в июне 2020 года. В торговле розничные продажи в мае упали почти на 20%, после падения на 23% в апреле. Среди статей расходов закупки продуктов питания сократились на 9%, непродовольственных товаров - почти на 30%. Потребление платных услуг снизилось на 40%.

Динамика российского ВВП во многом зависит от дальнейших действий властей под угрозой второй волны коронавируса. Экономика находится в состоянии глубокой депрессии, и прогноз роста ВВП на 2020 год не выполнен. В настоящее время ВВП имеет низкие темпы роста.

Особенности структуры российского ВВП

Росстат опубликовал в 2019 г. скорректированные данные по показателю ВВП за последние пять лет. Отрицательный рост в 2016 году стал положительным. Наибольший вклад в рост ВВП в 2018 году внесли горнодобывающая промышленность, а также строительство, торговля, финансовая деятельность и страхование. Исследование ВВП в период с 2014 по 2018 год показало, что потребительские расходы сократились как часть ВВП. Валовой смешанный доход вырос, а заработная плата снизилась. Экономический рост в начале 2019 года составил менее 1%.

Структура ВВП определяется секторами экономики, генерирующими общий доход. В том числе:

  • Рыболовство и сельское хозяйство
  • Добыча и карьерные работы.
  • Производство.
  • Водоснабжение и производство электроэнергии.
  • Строительство.
  • Торговля.
  • Транспортировка и хранение.

В структуру общего дохода входят также доходы от страхования, финансовой деятельности, а также доходы от профессиональной, научной, технической деятельности, операций с недвижимостью, доходы от государственного управления, образования, здравоохранения, деятельности в области спорта и культуры.

Считается, что основу экономического развития и роста закладывают отрасли вторичного и третичного секторов. В начале 2018 года в российской экономике наблюдалось снижение доли таких отраслей, как строительство и розничная торговля, в общем ВВП. А в 2018 году они показали рост, в этом году - положительную динамику во всех секторах.