Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Анализ интенсивности мирохозяйственных связей стран Евросоюза - особенности, роль, тенденции и механизмы существования

Анализ интенсивности мирохозяйственных связей стран Евросоюза - особенности, роль, тенденции и механизмы существования

Содержание:

Европейский Союз (ЕС) занимает особое место в мировой экономике. На его долю приходится 30% ВВП (22% по покупательной способности валюты) и 7,3% мирового населения. Намного превосходя США по численности населения, ЕС уступает ему по совокупному ВВП и объему производства на душу населения (66%). В него входят 25 стран, различающихся по размеру территории, численности населения, природным ресурсам, экономическому и научно-техническому потенциалу.

Создание Общего рынка в 1957 г. положило начало появлению в Западной Европе регионального экономического комплекса со свободным движением товаров, услуг, капитала и рабочей силы. С 1993 года отношения между странами ЕС основываются на Договоре о Европейском Союзе (Маастрихтский договор), который учредил политический союз, т.е. общую внешнюю политику и политику безопасности, сотрудничество в области правосудия и внутренних дел, а также сотрудничество в социальной сфере. Этот договор устанавливает единое гражданство.

Был создан валютный союз, еврозона, с 12 странами.

Замена традиционных двусторонних отношений на многонациональные все еще находится в зачаточном состоянии.

Тем не менее, усиливающаяся интеграция производства, созданный механизм экономического сотрудничества обеспечивают Европейскому Союзу важную роль в качестве экономического субъекта в мировой экономике и политике.

Особенности экономического развития

ЕС состоит из рыночной экономики. ЕС характеризуется относительно высоким уровнем экономического развития, занимая от 1-го до 75-го места по ВВП на душу населения. В зависимости от уровня экономического развития, характера экономической структуры и уровня экономической активности страны ЕС делятся на несколько групп - с высоким и средним уровнем развития (9 стран).

Основную экономическую мощь региона составляют четыре крупные, высокоразвитые страны - ФРГ, Франция, Великобритания и Италия, где сконцентрировано около 50% населения и 70% общего ВВП. Эти силы во многом определяют общие тенденции экономического и социально-политического развития всего региона.

Большая часть государств принадлежит малым развитым странам. Особое положение малых стран в регионе и в мире определяется их высокой степенью специализации в производстве технологически сложной, высокоценной продукции.

Малые страны сильно отличаются друг от друга по размеру ВВП. В первую группу входят Испания, Нидерланды, Бельгия и Швеция. Они в 3-5 раз уступают крупнейшим державам региона и составляют 17% ВВП.

Вторая группа включает в себя Австрию, Грецию, Данию, Финляндию, Португалию и Ирландию. Их значение в западноевропейской экономике относительно невелико - около 7,5% ВВП.

Третья группа включает в себя Мальту, Кипр, Люксембург и Словению. Доля этих стран незначительна, около 2% от ВВП Европейского Союза, но они играют важную роль в определенных видах производства.

Отдельную группу образуют страны со средним уровнем дохода Центральной Европы и Балтии.

Не менее значительными являются различия в структуре экономики. Особенно в странах Центральной Европы и Балтии доля сельского хозяйства достаточно высока.

Европейский Союз является политическим и экономическим союзом 28 европейских стран.

Роль Европейского союза в глобальной экономической системе

Проявлением интеграционных процессов европейских стран является своеобразная "лаборатория" интеграционных механизмов и моделей. Европейский Союз считается наиболее развитым интеграционным объединением в современном мире, что во многом определяет его развитие. Страны Европейского Союза действуют как единый блок и обрабатывают до 40% мировой торговли. Западная Европа стала концентрацией значительных финансовых ресурсов, что делает ее крупнейшим кредитором в мире. Кроме того, можно говорить о значительном политическом влиянии и влиянии западноевропейских стран в мире. Эти процессы способствовали расширению Европейского союза на восток.

Растущая взаимозависимость между государствами одного геополитического региона с возрастающей интенсивностью торговых потоков в конечном итоге приводит к экономической сплоченности соседних государств в едином экономическом комплексе. На протяжении последних пяти десятилетий Европейский союз является наиболее успешным примером региональных интеграционных процессов. Интеграция, в свою очередь, закладывает основу процессов регионального сотрудничества на международном уровне, затрагивая все сферы общества: политическую, военную, культурную и цивилизационную. На заключительном этапе интеграции единое рыночное пространство становится целостным экономическим и политическим образованием.

Однако эксперты говорят, что ЕС - это ловушка для юга и востока Европы: страны этих регионов просто не могут развиваться внутри Союза. Вместо того, чтобы получить доступ к рынку ЕС и проводить политику развития потребителей в этих странах, им приходится затягивать пояса для поддержания финансовой стабильности. Экономика ЕС поделена между южной и восточной периферией и "развитыми" западными странами, которые паразитируют на других членах ЕС.

Тенденции во внутриевропейской торговле

В зависимости от степени участия отдельного государства-члена во внутрирегиональной торговле можно выделить несколько типов стран:

  • Страны, которые больше всего сосредоточены на внутрирегиональной торговле.
  • Страны, сильно зависящие от внутрирегионального рынка.
  • Страны со средней зависимостью от внутрирегионального рынка.
  • Страны с наименьшей связью с внутренним рынком.

Зависимость импорта и экспорта от регионального рынка минимальна в Германии, Великобритании, Греции и Италии. Однако благодаря высокоразвитым отраслям промышленности эти страны также экспортируют значительную часть своей продукции на внешний рынок. Следовательно, внутриблоковая торговля не является приоритетом для основных экономик, в то время как большинство других стран экспортируют более 75% своей продукции на региональный рынок. Зависимость от рынка ФБ особенно сильна в отношении импорта и в меньшей степени в отношении экспорта. С увеличением числа стран ЕС почти все страны увеличили долю внутрирегиональной торговли в товарных потоках, что свидетельствует об углублении торговых связей внутри Союза.

Германия является бесспорным лидером внутрирегиональной торговли Европейского Союза; эта страна занимает первое место по экспорту из половины стран-членов Союза. Основной объем двусторонних торговых потоков сконцентрирован в крупнейших торговых партнерах: Германии, Франции, Нидерландах, Великобритании и Италии.

В прошлом существовали преференции в торговле с некоторыми странами Евросоюза. На этой основе выделяются три группы стран:

  • Балтийский регион: Дания, Швеция, Финляндия, Литва, Латвия, Эстония;
  • Страны Центральной Европы: Австрия, Венгрия, Словения, Словакия, Чешская Республика;
  • Страны Средиземноморья: Италия, Греция, Кипр, Мальта, Болгария, Румыния.

Для остальных стран Европейского союза нет такой явной зависимости от торгового партнера на микрорегиональном уровне. С одной стороны, такие зоны, с их высокой взаимной интенсивностью торговых потоков, создают прочную основу для дальнейшего углубления экономической интеграции стран, входящих в зону. С другой стороны, это может стать угрозой целостности Евросоюза по мере усиления взаимозависимости государств сформировавшейся зоны, с постепенным ослаблением экономических отношений с другими партнерами по Евросоюзу. В конечном счете, это может привести к распаду ЕС с формированием отдельных зон свободной торговли.

Механизмы существования Европейского союза

Создание общего рынка способствовало налаживанию процессов совместного частичного регулирования и финансирования мировых экономических отношений. Особое внимание было уделено аграрной политике в рамках интеграции экономик ЕС. Механизмы интеграции основывались на следующих основных элементах: Уровень ответственности институтов Союза (Совета и Европейской комиссии) за общую политику, единообразие цен на основные жизненно важные продукты, свободу торговли внутри Союза, а также взаимные преференции государств-членов, единообразие финансирования сельского хозяйства, применение общих правил внешней торговли и таможенных барьеров по отношению к другим странам.

Основными механизмами и инструментами общей торговли ЕС являются:

  • Общие внешние тарифы;
  • Единообразие таможенных тарифов;
  • Применение нетарифных барьеров и количественных ограничений;
  • Добровольный характер экспортных ограничений;
  • Применение антидемпинговых и компенсационных мер, наиболее благоприятствующих укреплению позиций стран ЕС в мировой экономике.

Функционирование Европейского Союза обеспечивается достаточно разветвленным аппаратом, реализующим общие интеграционные меры с собственной финансовой базой: бюджетом, автономными фондами (Фонд развития, Европейский социальный фонд, Региональный европейский фонд и Инвестиционный банк).

Бюджет ЕС формируется за счет компенсационных сборов на ввоз промышленной продукции, таможенных пошлин на ввоз несельскохозяйственных товаров, вычетов из НДС (1%) и других отчислений.