Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методика оценки системы экономической безопасности государства - концепция, сущность и факторы безопасности

Методика оценки системы экономической безопасности государства - концепция, сущность и факторы безопасности

Содержание:

Вопросы, связанные с угрозами национальной безопасности Российской Федерации, в наши дни очень актуальны. Экономическая безопасность является одним из важнейших компонентов национальной безопасности страны.
Концепция "экономической безопасности страны" отражает способность соответствующих политических, правовых и экономических институтов государства защищать интересы своих ключевых игроков в рамках национальных экономических традиций и ценностей.

Проблема обеспечения экономической безопасности России как предпосылка ее возрождения все больше привлекает внимание политиков, ученых и широких слоев населения. Это внимание ни в коем случае не случайно. Масштабы угроз и даже реальный ущерб, наносимый экономической безопасности страны, выдвигают эти проблемы на передний план в общественной жизни.

Роль науки в разработке концепции экономической безопасности очень велика и ответственна. Необходимо раскрыть саму суть проблемы, выявить реальные угрозы и предложить надежные и эффективные методы их отражения.

Как показывает мировой опыт, обеспечение экономической безопасности является залогом независимости страны, условием стабильности и эффективности общества и достижения успеха. Поэтому обеспечение экономической безопасности является одним из важнейших национальных приоритетов.

Концепция и сущность экономической безопасности

Термин экономическая безопасность впервые появился в 1970-х годах. Впервые этот термин был придуман в 1970-х годах и распространился по всему развитому миру. В то время в защиту реалистичной оценки нынешней международной ситуации представители в основном западноевропейских стран выступали за использование экономических методов для обеспечения национальной безопасности. Одной из основных задач экономической безопасности является сохранение и укрепление позиций страны в мировой экономической системе.

В настоящее время экономическая безопасность является национальным комплексом мер, направленных на устойчивое, постоянное развитие и совершенствование экономики страны, что неизбежно предполагает общественно-политическую стабильность и независимость государства, а также механизм противодействия внешним и внутренним угрозам.

Экономическая безопасность является частью общей системы национальной безопасности страны. Она затрагивает практически все сферы жизни государства, общества и экономики. Ее развитие следует рассматривать в общем контексте формирования системы национальной безопасности государства.

Целый ряд рамок и факторов привносят концепцию экономической безопасности в совокупность понятий, формирующих системный взгляд на современную жизнь общества и государства:

  • Различия в национальных интересах, стремление к большему отделению от общих интересов, несмотря на развитие интеграционных процессов - необходима разработка соответствующей стратегии.
  • Ограниченность природных ресурсов, различная степень их доступности в разных странах способны активизировать экономическую и политическую борьбу за использование этих ресурсов.
  • Все большее значение приобретает фактор конкуренции в производстве и реализации товаров, особенно в сфере финансовых и банковских услуг. Способность создавать условия для развития финансово-банковского сектора и установления его точного функционирования приравнивается к способности создавать новые промышленные и сельскохозяйственные технологии.

Поэтому повышение конкурентоспособности одних стран другими считается реальной опасностью, угрозой собственным национальным интересам.

Суть экономической безопасности

Экономическая безопасность - это состояние экономической системы, в которой она поддерживает стабильность функционирования независимо от влияния внешних и внутренних факторов.

Кроме того, экономическая безопасность обеспечивает рост и развитие системы. Существует эффективное удовлетворение потребностей общества при рациональном использовании факторов производства. Не менее важной является роль правительства в обеспечении экономической безопасности. Она контролирует перемещение и использование ресурсов, защищает национальные интересы на международном уровне.

Экономическая безопасность обычно рассматривается на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях. На государственном уровне она понимается как совокупность современных социальных, политических, технологических и других аспектов, определяющих состояние и потенциал экономической системы. Экономическая безопасность достигается тогда, когда внешнее геополитическое давление не оказывает критического воздействия.

Основные направления экономической безопасности:

  • Поддержание и сохранение платежеспособности.
  • Регулирование текущих и будущих денежных потоков.
  • Обеспечение гарантий занятости.

Структура макроэкономической безопасности включает в себя особенности геополитического и географического положения, военно-политической силы и глобальной конкурентоспособности. Институциональная система государства также должна руководствоваться задачами экономической безопасности. Приоритетом государственной политики остаются меры по обеспечению конкурентных преимуществ для национальных производителей. Кроме того, структура реального сектора должна соответствовать стратегии роста и развития, рационального использования ресурсов и поддержки со стороны государственных органов в виде субсидий и протекционистской политики.

Таким образом, обеспечение экономической безопасности является комплексом мер по укреплению и стабилизации национальной экономики для поддержания ее нормального функционирования.

Методика оценки системы экономической безопасности государства

Экономическая безопасность государства может быть оценена различными методами, которые условно разделены на следующие группы:

  • Установление пороговых значений макроэкономических показателей, мониторинг их изменения.
  • Проведение экспертной оценки для выявления угроз безопасности.
  • Изучение темпов экономического роста по основным показателям и их динамики.
  • Анализ последствий угроз, количественная оценка потерь.
  • Применение методов прикладной математики.
  • Использование комбинации методов оценки.

Традиционно все показатели, характеризующие экономическую безопасность, делятся на показатели-стимуляторы и показатели-дестимуляторы. Первые показатели влияют на коэффициент экономической безопасности, например, объем инвестиций или финансирования инновационной деятельности.

Дестимуляторы характеризуют параметры, снижающие экономическую безопасность, к ним относятся амортизация основных фондов, дефицит платежного баланса страны, задолженность перед субъектами экономики и так далее.

Существует международный метод оценки экономической безопасности государств, который основывается на параметрах оценки политического риска, показателя задолженности, показателя экономической эффективности. Она также включает в себя параметры реструктурированной и непогашенной задолженности, уровень доступности кредитов, доступность краткосрочного финансирования, процентные ставки по истечении срока действия и так далее. Для каждого из вышеперечисленных показателей существует рейтинговая шкала в баллах.

Важным параметром является потенциал внешней торговли. Она оценивает как внешнюю враждебность, так и взаимно организованную враждебность. Такой подход позволяет изучать международные рынки и участие в них государств с точки зрения системного анализа. Существует предложенный Илларионовым метод оценки экономической безопасности, основанный на изучении темпов экономического роста.

Система показателей макроэкономической безопасности включает в себя оценку инвестиционной безопасности, уровня внутреннего и внешнего долга, бюджетного дефицита, стоимости банковского кредита, степени монетизации экономики и международных резервов.

Факторы экономической безопасности государства

На экономическую безопасность влияет ряд факторов внешней и внутренней среды. Некоторые из них постоянные, другие нет. К постоянным факторам относятся, например, численность работающего населения, количество и качество основных средств, а также текущие показатели, такие как размер валового внутреннего продукта или ВВП на душу населения. Некоторые показатели могут отличаться, например, цена на топливо, сырье, энергоресурсы, цены на продукцию. Другими важными параметрами являются баланс спроса и предложения, объем инвестиций и общий инвестиционный фон.

Сегодня экономика тесно связана с социальной жизнью общества. Социальная стабильность, культурный уровень и образовательный фон во многом определяют экономическое положение страны и ее потенциал. Важными параметрами являются наличие различных религиозных, национальных конфликтов, влияние религии, мотивация населения. Неравенство в доходах может оказать существенное влияние на социально-экономическую стабильность и вызвать различные политические и экономические потрясения.

Основными целями макроэкономической политики государства с учетом принципов экономической безопасности являются достижение следующих направлений:

  1. Обеспечение занятости населения и сокращение безработицы.
  2. Эффективное и полное использование ресурсов.
  3. Контроль цен.
  4. Обеспечение экономической независимости от других стран.
  5. Поддержание стабильности и экономической стабильности.
  6. Обеспечение условий, при которых экономика может развиваться и прогрессировать.

Факторы экономической безопасности являются основными элементами исследования при выборе методологии оценки экономической безопасности государства.