Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Налоговое регулирование экономического развития - планирование, суть и концепция

Налоговое регулирование экономического развития - планирование, суть и концепция

Содержание:

Налог - это обязательный платеж, который начисляется в бюджетную казну в установленных законом размерах и в установленные сроки. Совокупность различных видов налогов, в структуре и методах расчета которых применяются определенные принципы, составляет налоговую систему страны. Все налоги являются основными источниками доходов государственного бюджета. Сложность понимания сути налога обусловлена тем, что налог является одновременно экономическим, экономическим и правовым феноменом реальной жизни.

Теоретически, экономическая природа налога заключается в определении источника налогообложения и влияния, которое этот налог в конечном итоге оказывает на домашние хозяйства и экономику в целом. Следовательно, экономическая природа налога проявляется в сфере производства и распределения.

По мере того, как народ примирялся с налогами и становился основным источником государственных доходов, стали появляться так называемые индивидуалистические теории. Наиболее известными из них являются теория полезности, обмен эквивалентами и теория распределения мощности. Теория обмена выгодами соответствовала условиям средневековой системы. В то время экономика государства питалась доходами от доменов (государственная собственность: леса, земля), налоговые поступления "покупали" защиту государства. Теория выгоды возникла в эпоху Просвещения, когда налог стал рассматриваться как плата, производимая каждым гражданином за защиту своей личной и имущественной безопасности. Теория жертвоприношений - одна из первых теорий, включающая идею принудительного характера налогов. ЭС-ЙИ. Витте в своих лекциях Великому Князю Михаилу Александровичу определил налог как "обязательные сборы с доходов и имущества, взимаемые в силу высших прав государства для осуществления высших целей".

Для российской науки актуальность и сложность проблемы налогов и сборов заключалась в том, что советское общество законодательно провозгласило строительство первого в мире государства без налогов. Это означает, что в советский период не было научных разработок в области налогов. Реализация экономической реформы в России означала необходимость проведения налоговой реформы, связанных с ней теоретических исследований и принятия налогового законодательства. Одной из первых проблем, которая была решена, было уточнение содержания категории "налог".

С правовой точки зрения, налоги - это нормы, установленные законодательными актами, которые регулируют размер, форму, способы и условия получения государством части доходов предприятий, организаций и населения.

С экономической точки зрения, налоги являются основным инструментом перераспределения доходов и финансовых ресурсов, которое осуществляется финансовыми органами с целью предоставления средств тем физическим лицам, предприятиям, отраслям и сферам экономики, которые нуждаются в ресурсах, но не в состоянии обеспечить их за счет собственных средств.

Налоговое регулирование доходов имеет своей главной целью концентрацию ресурсов в руках государства, местных бюджетов, необходимых для решения проблем социально-экономического и научно-технического развития, затрагивающих население, страну, промышленность в целом.

Таким образом, развитие рыночной экономики регулируется финансово-экономическими методами - путем применения отлаженной системы налогообложения, маневрирования кредитным капиталом и процентными ставками, выделения капитальных вложений и дотаций из бюджета, государственных закупок и реализации экономических программ и т. д.

Налоговое планирование как основа регулирования

Налоговая система является наиболее активным инструментом государственного регулирования социально-экономического развития, инвестиционных стратегий, внешнеэкономической деятельности, структурных изменений в производстве и ускоренного развития приоритетных отраслей.

Государство во многом использует налоговую политику как некий регулятор влияния на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система в целом, являются мощным инструментом экономического управления. Эффективное функционирование всей экономики государства зависит от того, насколько хорошо построена налоговая система.

Принятая законодательством система налогообложения является практическим инструментом перераспределения доходов потенциальных налогоплательщиков, поэтому действующая система налогообложения дает представление о полноте использования неотъемлемых функций налогообложения, то есть о роли налоговой системы.

В первую очередь это должна быть регулятивная функция, без которой экономика не может обойтись. Рыночная экономика в развитых странах - это регулируемая экономика. В современном мире невозможно представить себе эффективно функционирующую рыночную экономику без государственного регулирования.

Государственное регулирование осуществляется по двум основным направлениям:

  • Регулирование рынка, товарно-денежных отношений. Она заключается в разработке законов, нормативных актов, определяющих отношения между теми, кто работает на рынке, в первую очередь предпринимателями, работодателями и наемными работниками. К ним относятся законы, постановления, распоряжения государственных органов, регулирующие отношения товаропроизводителей, продавцов и покупателей, деятельность банков, товарных и фондовых бирж, а также бирж труда, торговых домов, определяющие порядок проведения аукционов, ярмарок, правила обращения ценных бумаг и др. Это направление государственного регулирования рынка напрямую не связано с налогами;
  • регулирование развития национальной экономики, социального производства в условиях, когда основным объективным экономическим законом, действующим в обществе, является закон стоимости. Речь идет, прежде всего, о финансово-экономических методах воздействия государства на интересы людей, предпринимателей, направить их деятельность в нужное, выгодное обществу русло.

Другая функция налогов - стимулирование. С помощью налогов, льгот и штрафов государство стимулирует технический прогресс, увеличивает количество рабочих мест, инвестирует в расширение производства и т.д. Стимулирование технического прогресса с помощью налогов проявляется, прежде всего, в том, что от налогообложения освобождается сумма прибыли, направляемая на техническое перевооружение, реконструкцию, расширение производства товаров народного потребления, оборудования для производства продуктов питания и некоторые другие. Это преимущество, конечно, очень важно.

Суть понятия "экономическое развитие"

Термин "экономическое развитие" достаточно широк. Он может быть применен для обозначения истории возникновения экономики страны или конкретной территории. Кроме того, это может означать развитие структуры (отраслевой и территориальной) экономики.

Экономическое развитие оказывает непосредственное влияние на формирование общественных отношений. Поэтому экономическое развитие означает также формирование социально-экономических отношений и классовой структуры общества. Ведь чем более развита экономика государства, тем больше внимания уделяется финансированию социальных программ, тем выше уровень благосостояния граждан этого государства.

Кроме того, под этим термином понимается вид экономического развития, формы собственности и условия распределения производимых товаров. В настоящее время существует классификация стран по уровню экономического развития. В соответствии с этой классификацией выделяются следующие группы стран:

  • Развитые страны;
  • Развивающиеся страны;
  • Страны с переходной экономикой.

Критериями уровня экономического развития являются следующие показатели:

  • Экономический потенциал страны;
  • Уровень производительных сил и рыночных механизмов;
  • Структура национальной экономики (сектор и территория);
  • Специализация национальной экономики;
  • Объем производства основной продукции на душу населения;
  • Уровень дохода на душу населения (уровень жизни);
  • Платежеспособность национальной экономики;
  • Открытость национальной экономики;
  • Экономическая и политическая стабильность в государстве;
  • Доля страны в валовом мировом продукте и мировом экспорте.

Концепция налогов

Налоги имеют свое происхождение в древние времена. Их появление связано с формированием состояний. Поэтому они являются важной составляющей социальной и экономической жизни. Первоначально налоги предназначались для содержания государственного аппарата и армии.

Налоги - это обязательные платежи денежных средств, через которые формируется бюджетный фонд определенного уровня (государственный, федеральный, муниципальный и т.д.), предназначенный для решения общенациональных или местных проблем.

Налогоплательщиками (субъектами налогообложения) являются граждане государства, предприятия и организации, субъекты хозяйственной деятельности. Налоги служат для перераспределения общего дохода общества и финансирования ряда общественных функций. С развитием человеческого общества и государств сформировалась целая система налогообложения.

Основные принципы налоговой системы были разработаны известным экономистом А. Смитом. Он утверждал, что все субъекты государства подлежат налогообложению, уплата налогов должна быть обязательной, а сумма налога должна быть точно определена.

Регулирование экономического развития через налоговую политику
Функционирование налоговой системы обеспечивает как финансовые поступления в государственный бюджет (финансовую основу государства), так и проведение государственной экономической политики. Налоговая система включает в себя:

  • Субъекты хозяйственной деятельности (физические и юридические лица);
  • Объекты налогообложения;
  • Налоговые ставки (размер налоговой нагрузки на одну налоговую единицу);
  • Система налоговых органов и налоговых льгот.

Налоговое регулирование может оказывать как стимулирующее, так и сдерживающее влияние на экономику. Стимулирующим эффектом является уменьшение размера и количества налогов путем введения льготного режима налогообложения. Налоги увеличиваются для снижения инфляции и производства. Таким образом, проявляется сдерживающая функция налоговой политики. Налоговая система также регулирует экономический цикл и структуру экономики, инвестиции и внешнеэкономическую деятельность.

Необходимость регулирования экономического развития

Экономическое развитие страны в условиях рыночной экономики неравномерно. Это связано с циклическими ритмами развития производства. За периодом подъема следует период спада производства и кризисных явлений. За этим следует новый виток роста производства.

Для поддержания стабильности экономического развития и экономической безопасности государства используются методы государственного регулирования экономики. Прежде всего, это создание нормативно-правовой базы. Государство также определяет основные направления экономического развития, формирует государственные программы развития и государственный заказ.

В комплексе методов государственного регулирования экономического развития существуют такие инструменты, как государственное финансирование, субсидии, льготные кредиты и государственные инвестиции. Государственная налоговая политика также играет важную роль в регулировании экономического развития страны.