Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические ограничения рынка - факторы, концепция, компромиссы

Экономические ограничения рынка - факторы, концепция, компромиссы

Содержание:

Центральной проблемой экономики является проблема выбора экономических решений в условиях ограниченных ресурсов. Самая простая модель экономического функционирования - Граница производственных возможностей - позволяет проиллюстрировать решение основных проблем выбора: что, как и для кого производить, а также ввести ряд базовых экономических концепций.

Граница производственных возможностей показывает максимально возможный выпуск двух товаров при условии полного использования всех имеющихся ресурсов. Каждая точка на кривой возможности производства (граница) характеризует определенную комбинацию двух товаров.

Поскольку ресурсы ограничены и используются в полном объеме, экономика сталкивается с необходимостью выбора между альтернативами. Любое увеличение производства одного товара требует переключения одних ресурсов с производства другого товара, т.е. приводит к снижению его производства.

Количество одного блага, которое должно быть принесено в жертву для увеличения производства другого блага - это то, что экономисты называют альтернативной стоимостью или вменяемой альтернативной стоимостью.

С экономической точки зрения, все имеет альтернативные издержки. Возможная стоимость товара или услуги - это стоимость упущенной возможности заняться наилучшей альтернативной деятельностью, требующей того же времени или ресурсов.

Увеличение стоимости упущенных выгод для дополнительных единиц товара связано с отсутствием абсолютной замещаемости (эластичности) ресурсов. В связи с тем, что ресурсы не имеют одинаковой производительности во всех возможных процессах их использования, возникает необходимость увеличения количества ресурсов, которые переключаются с производства одного продукта на производство другого. Следовательно, увеличиваются затраты на единицу дополнительной продукции. При приближении к одной из осей координат наклон кривой (к этой оси) увеличивается, т.е. возрастает вмененная стоимость.

Факторы производства, их взаимосвязь и сочетание

В экономике факторами производства являются все то, что производит товары и услуги посредством своего участия в производственном процессе. Существуют различные подходы к определению и классификации факторов производства.

Выделяются три основных фактора производства: Труд, земля, капитал.

Труд - это процесс расходования физической, умственной и нервной энергии человеком. Труд представляет собой потребление рабочей силы.

Избыточный труд - это труд, затрачиваемый сверх того, что необходимо в течение рабочего дня. Продукт, произведенный прибавочной рабочей силой, называется прибавочной рабочей силой и не оплачивается.

Труд характеризуется интенсивностью и производительностью. Интенсивность - это интенсивность работы, которая определяется количеством выполненных работ за единицу времени. Производительность труда - это производительность труда. Он измеряется количеством произведенной продукции за единицу времени. Его уровень зависит от технического оснащения производства, организации работы и эффективности управления. С ростом производительности труда снижается удельная себестоимость продукции.

Второй фактор производства - земля. Термин "земля" используется в широком смысле. Земля - это ресурс, используемый для производства сельскохозяйственной продукции, строительства домов, городов, фабрик, заводов, железных дорог и для добычи полезных ископаемых.

Следующим фактором производства является капитал. Капитал - это создание средств производства и денежных сбережений людей, используемых в производстве товаров и услуг.

Экономическая теория также различает информацию, технологии, экологические и временные факторы.

Концепция ограничений

Большинство проблем рыночной экономики решается в рамках ограничений, которые могут быть:

  • социальный,
  • политический,
  • идеологический,
  • нравственность по природе.

Для любой экономики являются основными экономическими ограничениями, которые формируются в системе в целом. Этот тип ограничений разворачивается на уровне существования экономики и пронизывает ее по вертикали.

Также можно выделить микроуровневые ограничения, которые формируют ограничения более высокого уровня. Экономические ограничения на макроуровне представлены в мировой экономике и отражают глобальные проблемы взаимодействия природы и общества. Такие проблемы разворачиваются как на региональном, национальном уровне, так и на уровне функционирования отдельных хозяйствующих субъектов.

Компромиссы между эффективностью и собственным капиталом

Во все времена проблема компромиссов между равенством и эффективностью была актуальна. В любых экономических условиях общество оказалось перед выбором пути дальнейшего развития национальной экономики, который будет соответствовать основным принципам равенства или справедливости социального характера, а также повысит эффективность действий экономики.

Исходя из существующей справедливости на рынке, эффективное и равномерное распределение ресурсов может быть определено людьми как несправедливое и в дальнейшем должно быть подвергнуто перераспределению этих ресурсов.

В любой момент времени проблема взаимосвязи между равенством и эффективностью является актуальной. На любом уровне экономики общество всегда сталкивается с выбором пути и последующего развития экономики государства, которая должна соответствовать основным принципам равенства или справедливости социального характера, включая повышение эффективности экономической деятельности. Основываясь на справедливости, существующей на рынке, такое же эффективное распределение ресурсов людей можно определить как несправедливое, что еще больше подвергает риску перераспределение этих ресурсов.

Процесс изменения существующего распределения доходов, богатства людей в обществе для реализации социальной справедливости называется перераспределением.

Перераспределение является не только конечным результатом экономической деятельности, но и включает в себя экономические возможности. Таким образом, выбор соотношения между эффективной позицией и справедливым государством имеет важное значение для координации развития экономики в целом.

Нельзя считать невозможным явление предоставления равных экономических прав всему обществу, потому что доходы отдельных людей от социального производства различны. По этой причине следует исключить возможность сокращения предоставления льгот лицам, осуществляющим эффективную экономическую деятельность, при этом условие улучшения положения населения должно быть признано неудовлетворительным. Неравенство в распределении богатства может быть оправдано, если оно направлено на повышение благосостояния бедных.

В сфере экономических отношений, где основой государственного вмешательства является не факт повышения эффективности, а социальная справедливость, перераспределение является единственной сферой отношений. Основная роль критерия справедливости по отношению к эффективности в сфере перераспределения доходов очень редко связана с конфликтами интересов при условии, что положительное их состояние может быть достигнуто состоянием других.

Когда доходный трансферт дает возможность улучшить состояние двух человек, он называется улучшением по Парето. Примером усовершенствования Парето является отмена различных местных налогов (акцизов), ограничений со стороны административных органов на производство и продажу.

Экономические ограничения

Ограничение количества производимой продукции связано главным образом с нехваткой ресурсов, необходимых для функционирования производственного процесса. Для удовлетворения заданного набора потребностей в выходных ресурсах необходимо достаточное количество.

Условия ограниченности производственных ресурсов, включая принятие определенных экономических решений, должны рассматриваться с использованием границы производственных возможностей, характеризующейся обычным экономическим выбором.

Это можно проиллюстрировать на примере производства двух видов продукции, когда на производство определенного продукта накладываются экономические ограничения. Граница возможностей производства представляет собой оптимальное сочетание производства двух видов товаров при условии использования определенных технологий и ограниченных ресурсов.

Граница возможностей производства может быть охарактеризована достижением максимальных возможностей при соответствующих объемах производственных ресурсов в процессе производства двух видов продукции. Этот предел отражает предел социальных возможностей в производстве определенного блага. Сочетание производства двух видов товаров всегда находится на пределе с точки зрения максимальной производительности, которая может быть достигнута в результате эффективного и рационального использования всех ресурсов, имеющихся в распоряжении общества.

Продукция, выходящая за рамки производственных возможностей, может пользоваться большим спросом у потребителей, чем другая продукция, находящаяся на границе. Это можно объяснить тем, что за границей есть большие объемы производства товаров, что приводит к благоприятному исходу для населения.

Достижение таких производственных направлений при заданном объеме имеющихся ресурсов невозможно при заданной технологии производства.

Если выпуск продукции находится в пределах производственных возможностей, то можно наблюдать вероятность возникновения этого направления. В этом случае выпуск продукции в таком количестве будет нерациональным и неэффективным, а также в этом случае производственные ресурсы будут использованы не в полном объеме. То есть исключается возможность использования этих ресурсов обществом в определенный период времени, что приведет к их неэффективному использованию.

Общественное производство сокращается, что снижает степень удовлетворения общественных потребностей, что несовместимо с целями производства.