Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Газовая промышленность России - особенности, проблемы и структура

Газовая промышленность России - особенности, проблемы и структура

Содержание:

В период рыночных реформ в российском топливно-энергетическом комплексе произошли структурные и операционные улучшения. В отличие от нефтяной отрасли, где с 1991-1999 гг. более десяти крупных вертикально интегрированных компаний конкурировали друг с другом, газовая отрасль не распалась и сохранила монопольное положение на внутреннем и внешнем рынках газа.

Крупнейшая в России газодобывающая компания - государственный "Газпром" - стала единой вертикально интегрированной компанией, объединяющей добычу, переработку, транспортировку по трубопроводам и хранение газа. РАО "Газпром" было создано в 1993 году на основании Указа Президента Российской Федерации и включало в себя территориальные подразделения Группы "Газпром" (за исключением "Норильскгазпрома" и "Якутскгазпрома", которые расположены на изолированных территориях).

С момента создания РАО "Газпром" специальным постановлением правительства (с июля 1993 года) был введен механизм индексации цен на газ в зависимости от уровня инфляции. Это стало основной причиной постепенного сближения внутренних оптовых цен на газ с взвешенными ценами экспортных контрактов, т.е. с ценами мирового рынка, формирующимися на европейских газовых рынках.

К концу 1995 г. эти цены выросли до 55,6 долл. за тыс. м3 , что составляло более двух третей от средней экспортной цены на газ. В ответ российские потребители газа стали массово уклоняться от оплаты поставленного топлива или пытаться платить за него товарами собственного производства по завышенным ценам. Возникла известная проблема неплатежей, часть из которых была законной и регулировалась правительственными постановлениями, запрещающими отключение определенных категорий потребителей.

Безусловно, существующие внутренние цены на газ не стимулируют рост добычи газа и, что более важно, техническое перевооружение газовой промышленности и освоение новых газовых месторождений.

Основные результаты деятельности ОАО "Газпром"

В 2006 г. Группа Газпром, включая ОАО "Газпром" и его основные дочерние и зависимые общества, осуществляла стабильную и надежную деятельность по поставкам газа внутренним и внешним потребителям.

В целом, рассматриваемый год завершился с положительными операционными и экономическими результатами. Группа сохранила лидирующие позиции в области добычи, транспортировки и переработки природного газа. На долю Группы приходится почти 90% добываемого в стране газа. Компании Группы добыли 523,2 млрд куб. м газа, что на 22,4 млрд куб. м меньше, чем в 1999 г. В сложившейся ситуации, когда на базовых месторождениях наблюдается естественный спад добычи, для стабилизации уровня добычи необходимо ускорить ввод в эксплуатацию Заполярного месторождения, где уровень добычи в ближайшие годы ожидается на уровне 100 млрд куб. м газа в год.

Россия является крупнейшим рынком газа. По трубопроводам "Газпрома" российским потребителям поставлено 308,4 млрд куб. м газа, что на 8,6 млрд куб. м больше, чем в 1999 году.
Экспорт газа в страны Западной и Восточной Европы составил около 129 млрд. куб. м, что на 2,2 млрд. куб. м больше, чем в 1999 году, а поставки газа в страны СНГ и Балтии остались на том же уровне, что и в 1999 году.

Заполнение подземных хранилищ газа составило 60,3 млрд м3 , из которых 46,0 млрд м3 - на территории России, 53,3 млрд м3 , из которых 39,1 млрд м3 - на территории России, что позволило удовлетворить дополнительные потребности российских и зарубежных потребителей в газе в период "холодного периода".

Объемы добычи газового конденсата и нефти увеличились более чем на 0,1 млн тонн по сравнению с предыдущим годом и составили 10 млн тонн. Добыча газового конденсата осуществлялась в основном за счет разработки Уренгойского и Ямбургского газоконденсатных месторождений в Западной Сибири, а также Оренбургского и Астраханского месторождений.
Добыча нефти велась с нефтяных окраин Уренгойского и Оренбургского месторождений.

Промышленность представляет собой различные секторы экономической деятельности, которые составляют основу экономической системы и выступают в качестве рычага и инструмента социальной политики.

Деятельность промышленного комплекса на современном рыночном этапе заключается в реализации ряда мероприятий, направленных на повышение значимости продукции этого комплекса, а именно:

  • Совершенствование экспортной политики. Эта мера позволит увеличить экспорт из страны, восстановить баланс импортируемых и экспортируемых товаров, а также всю экономическую систему страны;
  • Повышение качества инфраструктуры промышленных комплексов. Без хорошо развитой инфраструктуры промышленность не может эффективно работать на современном этапе жизни;
  • Поиск интеллектуальных возможностей. Уникальные интеллектуальные проекты способны развивать промышленные комплексы стран даже без серьезных финансовых вливаний, необходимо использовать это преимущество для построения высоких конкурентных преимуществ;
  • Повышение уровня конкурентоспособности. Конкуренция на рынке растет с каждым днем, с каждым годом на мировую арену выходит все больше новинок и инновационных предложений из разных стран;
  • Повышение производительности. В этом случае необходимо обратить особое внимание на отраслевые ресурсы, такие как трудовые, материальные, прогрессивные, технологические, интеллектуальные, инновационные и др.

Особенности газовой промышленности

В России газ и нефть являются основными ресурсами, на которых базируется вся промышленность и внешняя торговля. Наша страна богата газовыми месторождениями и продуктами.

Природный газ является летучим химическим соединением, которое активно используется в качестве топлива в большинстве стран мира.

Газ играет важную роль и значение в отрасли. Следует отметить, что стоимость добычи газа как основного источника энергии сравнительно невелика, например, нефти или угля. Поэтому газ по праву считается одним из самых дешевых видов топлива. Именно поэтому его популярность на мировом рынке так велика.

Россия обладает третью часть всех мировых запасов газа, поэтому нас считают основным поставщиком газа на весь мировой рынок.

Газовая промышленность является сферой промышленной деятельности, которая связана с добычей, переработкой и транспортировкой газа и продуктов его переработки.

Также следует сказать, что эта отрасль в России считается одной из самых молодых, так как технологии добычи газа появились не так давно, буквально около века назад.

Газ активно используется для поддержки других отраслей промышленности, например: Металлургическая промышленность, газ хорошо подходит в качестве топлива для производства; стекольная промышленность, газ используется для обслуживания нагревательных печей; цементная промышленность; пищевая промышленность; легкая промышленность; керамическая промышленность и др.

Газ способен заменить виды топлива, ранее использовавшиеся в этих отраслях, такие как кокс или уголь, мазут и т.д.

Проблемы промышленности

Промышленность, как комплекс различных видов деятельности, имеет ряд проблем. Проблемы в промышленности нормальные, рыночные отношения развиваются, политические установки меняются, технологии также стремятся развиваться, поэтому промышленность просто не может поспевать за такими быстрыми темпами.

Промышленность и материальное состояние страны неразрывно связаны между собой. Развивая и преодолевая проблемы отрасли, страна дает себе шанс ускорить экономическое развитие и повысить свою финансовую независимость.

К основным актуальным проблемам отрасли относятся:

  • Острая необходимость модернизации технологических и технических процессов. Новые технологии и новое машиностроение являются основным ключом к победе над существующими проблемами. Чем выше технологический прогресс в отрасли, тем эффективнее работает все производство и весь промышленный комплекс;
  • Слабое финансирование промышленного комплекса. В этом случае существует прямая связь между экономикой и промышленностью. Практически все государства на современном этапе имеют слабую экономику, не в состоянии инвестировать крупные средства в какую-либо отрасль промышленности, от этого страдает развитие промышленности;
  • Недостаточное внимание к вопросам научного и исследовательского цикла. Промышленность не может быть эффективной без научных инноваций и решений. Научный прогресс способен двигать все промышленные направления, исследовательские центры позволяют получать новые идеи для разработки более эффективных путей решения проблем промышленных комплексов.

Таким образом, проблемы промышленности достаточно серьезные, все они возникают по разным причинам и в разных направлениях, необходимо уделять больше внимания этим проблемам для повышения эффективности работы промышленных центров.

Структура газовой промышленности

Российская газовая промышленность занимается не только добычей газа, но и представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя различные сферы управления.

Таким образом, российская газовая промышленность включает в себя:

  • Прямая добыча газа (его еще называют природным газом), он добывается на определенных участках, где есть такие месторождения;
  • Разведка попутного газа. Другие газы добываются вместе с природным газом, так как они могут сосуществовать и встречаться, другие газы используются в других областях (бытовых или промышленных);
  • Добыча с использованием побочных продуктов (угля или горючего сланца) горючего газа. Этот вид газа считается наиболее популярным, поскольку он используется в качестве топлива не только в производстве, но и для внутренних нужд. Именно газ продается по всему миру;
  • хранилище газа. Это сложный процесс, обеспечивающий бесперебойное снабжение газовыми ресурсами. Надлежащее хранение газа - дорогое удовольствие и требует большого мастерства.