Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика машиностроительного производства - характеристики и перспективы

Экономика машиностроительного производства - характеристики и перспективы

Содержание:

Машиностроение является ведущей отраслью всей отрасли, ее "ядром". Продукция машиностроительных предприятий играет решающую роль в реализации достижений НТП во всех отраслях экономики. На долю машиностроительного комплекса приходится почти 30% от общего объема промышленного производства. Эта отрасль слабо развита в нашей стране.

Она обеспечивает НТП и реструктуризацию экономики всей страны, поэтому эта отрасль развивается ускоренными темпами, а ее количество постоянно растет. В соответствии с их ролью и значением в национальной экономике они могут быть разделены на 3 взаимосвязанные группы:

  1. отраслями, обеспечивающими развитие научно-технической революции во всей национальной экономике, являются приборостроение, химическая промышленность, электротехника и энергетика.
  2. отраслями, обеспечивающими развитие научно-технической революции в машиностроении, являются станкостроительная промышленность и приборостроение. 3.

Отраслями, обеспечивающими развитие научно-технической революции в некоторых отраслях, являются строительство и дорожное строительство, тракторная и сельскохозяйственная техника, автомобилестроение и др.

Современное машиностроение

В последние десятилетия появился ряд новых отраслей промышленности, связанных с производством средств автоматизации, электроники и телемеханики, оборудования для атомной энергетики, реактивных самолетов и бытовых машин. Характер производства в старых отраслях машиностроения радикально изменился.

Современное машиностроение представлено собственно машиностроением и металлообработкой, которые включают в себя несколько десятков филиалов и подотраслей. Структура машиностроения самая сложная. Она включает в себя такие основные отрасли промышленности, как энергетика, электротехника, станкостроение и приборостроение, приборостроение, ряд отдельных отраслей промышленности, производящих оборудование для горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, строительство, транспортное машиностроение, автомобилестроение, тракторостроение и сельское хозяйство и др.

В целом, машиностроение относится к отраслям так называемого "свободного размещения", так как оно в меньшей степени, чем другие отрасли, подвержено влиянию таких факторов, как природная среда, наличие минеральных ресурсов, воды и т.д. В то же время на размещение предприятий машиностроения сильно влияет ряд экономических факторов, в частности, концентрация производства, его специализация, кооперация, трудоемкость отдельных видов продукции, удобство транспортных и экономических отношений, которые возникают в процессе кооперации предприятий машиностроения.

Специализация машиностроения достигла очень высокого уровня развития. Профессиональная специализация, технологическая специализация и специализация в подотраслях широко распространены в промышленности. Специализация в машиностроении определяется профилем машиностроительных предприятий и видом продукции - массовая, крупная, мелкая, индивидуальная. Массовое производство снижает возможность проектирования всего технологического процесса на предприятиях и способствует развитию технологической специализации.

Характеристики машиностроительной промышленности

Инжиниринговая отрасль - это производственный сектор, включающий в себя производственные предприятия, специализация которых связана с производством различных машин.

Первые машины были довольно примитивны по форме, так как создавались вручную. В их число входили различные рычаги, фрезы, трепанирование и гончарные круги, веретена и ткацкие станки. Особенно в военной области, машины были быстро усовершенствованы, так как они могли повысить обороноспособность и шансы на успех в военных операциях. Машины были изготовлены из износостойких материалов. Сначала это было дерево и кожа, позже мастера стали комбинировать различные материалы. С развитием химической промышленности появились искусственные материалы, более устойчивые к износу.

Промышленная революция положила начало автоматизации труда, использованию сложных механизмов для привода машин. Процесс разработки технических чертежей и конструкций усложнился. Развитие технического мышления позволило создать заводы, мастерские и бизнес-ассоциации. В начале двадцатого века многонациональные компании и правительственные организации стали объединяться с необходимым капиталом и не привязываться к конкретному месту.

Таким образом, машиностроение перешло от использования человека, затем животного, энергии к использованию паровых двигателей, топлива и других энергоресурсов для приведения в действие сложных механизмов. Основная задача машиностроения - сделать машину управляемой, а выполняемые ею действия - последовательными. Это также подразумевает внимание к точности изготовления, качеству деталей и их взаимосвязи.

Перспективы российского машиностроения

Машиностроение является наукоемкой отраслью. В России наблюдается общий экономический спад и нехватка ресурсов для развития технологически сложных отраслей национальной экономики. Снижение научно-технического уровня машиностроения вызвано общим сокращением государственных дотаций промышленности и научных исследований и разработок, а также уменьшением количества госзаказов. Следует отметить, что функционирование машиностроительной отрасли влияет на показатели других отраслей национальной экономики. Технологическая отсталость приводит к необходимости импортировать оборудование и комплектующие вместо того, чтобы инвестировать эти средства в расширение отечественного производства.

Технологическое перевооружение отрасли состоит из:

  1. Структурирование производства для удовлетворения спроса.
  2. Инвестиции в отрасль.
  3. Повышение конкурентоспособности с использованием опыта западных стран.
  4. Активизация федеральных и региональных научных центров.
  5. Разработка правовых и экономических методов стимулирования промышленности.
  6. Работа с персоналом, его квалификация, профессионализм.

В России за координацию вышеуказанных шагов отвечает Министерство промышленности, технологий и науки.

Машиностроение включает в себя широкий спектр отраслей промышленности, однако принято делить его на две основные области. Импортозамещающие отрасли промышленности, к которым относятся автомобильная промышленность, производство сельскохозяйственной техники, строительство и дорожное строительство. Эти отрасли хорошо развиты из-за внутреннего спроса на их продукцию. Существуют также отрасли, ориентированные на экспорт. Россия закрепила за собой место в мировом тяжелом машиностроении еще с советских времен. В стране производятся и экспортируются автоматизированные системы управления, станки, инструменты, электрооборудование, энергетическое оборудование.

Экономика машиностроения

Основу экономики составляет производственный процесс, включающий этапы создания материальных и нематериальных благ, их распределения, маркетинга и конечного потребления. Ядром производственного сектора является предприятие. Большинство современных предприятий работают в рыночной среде, где их главной целью является увеличение прибыли. Рынок влияет на работу предприятий и заставляет их конкурировать друг с другом как за доступ к ресурсам, так и за расширение рынков.

Сегодня машиностроение является основой экономического роста и развития любой страны. Это обрабатывающая промышленность, которая требует больших инвестиций в капитал и рабочую силу. Он характеризуется высокими технологиями и изысканностью с акцентом на качество.

Конкуренция в машиностроительной отрасли настолько высока, что компаниям необходимо грамотно планировать и управлять всеми процессами для их оптимизации и увеличения будущей прибыли.

Виды бизнеса в машиностроительной отрасли включают в себя:

  • Коммерческие организации в форме товариществ, компании с разными уровнями ответственности, кооперативы.
  • Государственные предприятия.
  • Совместные предприятия, основанные на взаимодействии государства и частного сектора.

Доминирующее положение в машиностроении занимают радиоэлектроника, электротехника, производство компьютерной и оргтехники, строительство различных видов транспорта. Российское машиностроение характеризуется относительно низким уровнем развития, поскольку большая часть работ выполняется вручную, а ремонтная сфера сильно раздута. Отрасль, как и большая часть промышленного комплекса, нуждается в модернизации и активном развитии.

Препятствием на пути экономического становления промышленности в России была отработанная десятилетиями командно-административная система управления. Сегодняшние реалии и интеграция экономики в мир требуют структурных изменений в управлении машиностроительной отраслью.