Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Государственное регулирование оплаты труда и социальная политика - концепция и особенности

Государственное регулирование оплаты труда и социальная политика - концепция и особенности

Содержание:

Оплата труда служит важным элементом экономической системы и проявляется на разных уровнях. Таким образом, преобладающая мотивация определяется заработной платой на уровне отдельных участников рыночных отношений. Особое значение здесь имеет государственное регулирование компенсационных фондов в связи с определением их минимальных гарантий. На уровне предприятия и его структурных подразделений создается материальная база оплаты труда - фонд оплаты труда предприятия. На уровне регионального и отраслевого взаимодействия эти средства корректируются и дифференцируются. Роль государства на этих уровнях определяется налоговой политикой и мерами по обеспечению здоровой конкурентной среды. На макроуровне страны в целом происходят процессы сбалансированности доходов и расходов населения, инвестиций и сбережений, инфляции и безработицы, в которых важную роль играет заработная плата.

Государственные и муниципальные учреждения, деятельность которых финансируется из бюджета, существуют практически во всех отраслях экономики. К ним относятся, прежде всего, организации социальной сферы - образования, здравоохранения, науки, культуры и искусства, а также социальной защиты населения.

Работники государственного сектора Российской Федерации выполняют социально значимые задачи для населения страны и составляют значительную часть трудового потенциала России. Начавшаяся в 2007-2008 годах реформа системы оплаты труда этих работников, предусматривающая отказ от Единой шкалы заработной платы, вызывает интерес к анализу механизма управления бюджетными учреждениями в целях регулирования условий оплаты труда работников этих учреждений для совершенствования государственной политики в области оплаты труда работников бюджетных учреждений.

Очевидно, что приоритетной задачей правительства является обеспечение значительного повышения заработной платы работников бюджетной сферы и приближение минимальной заработной платы к прожиточному минимуму.

Концепция заработной платы

Конституция Российской Федерации 1993 года закрепила право на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда как одно из основных прав и свобод человека и гражданина. Механизм реализации этого конституционного права закреплен в Трудовом кодексе РФ через определение заработной платы. Согласно ст. 129 ЛГБ, оплата труда - это система отношений, связанных с установлением и осуществлением работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Вознаграждение может быть в различных формах: наличными, в натуральной форме, смешанной. Статья 131 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что заработная плата выплачивается в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором заработная плата по письменному заявлению работника может выплачиваться в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой натурой, не может превышать 20 процентов от общей суммы заработной платы. При этом не допускается выплата заработной платы в виде алкоголя, наркотических, токсичных, ядовитых и вредных веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых действуют запреты или ограничения на свободное передвижение.

Заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и поощрительные выплаты.

Особенности оплаты труда

Оплата - это сумма денежной компенсации, которую сотрудник получает за выполненную работу.

Структура заработной платы включает в себя вознаграждение и премии по результатам работы. Работники получают их в особых обстоятельствах или в качестве мотивации. Другое определение заработной платы - как части затрат, понесенных предпринимателем при создании льгот.

Выделяются следующие виды компенсаций:

  • Номинальная. Для него характерны деньги, которые сотрудник получает в качестве компенсации. Она включает в себя заработную плату за рабочее время, сдельную оплату труда и различные виды надбавок, связанные с отклонениями от нормальных форм труда.
  • Настоящий. Он отражает объем услуг и товаров, которые человек может приобрести в обмен на полученную им заработную плату. Это зависит от уровня номинальной заработной платы и уровня цен, т.е. инфляции. Для расчета индекса реальной заработной платы номинальная заработная плата делится на индекс потребительских цен.

Функционально заработная плата обеспечивает мотивацию работников, стимулирует и поддерживает репродуктивную деятельность, поощряет работников. Это также может быть формой проявления статуса. То есть сотрудник, занимающий ключевую должность, не может получать такой же доход, как обычный сотрудник. В этом случае размер заработной платы зависит от трудового статуса человека по отношению к другим лицам.

Социальная политика в области заработной платы

Заработная плата является основной единицей в воспроизводстве рабочей силы и населения, а также стимулом к трудовой мотивации. На макроэкономическом уровне она выполняет репродуктивную функцию и стимулирует человека к саморазвитию. В области оплаты труда существует несколько проблем, которые решаются в рамках социальной политики государства. Среди них отмечены:

  • Уровень минимальной заработной платы не достигает прожиточного минимума.
  • Воспроизводство населения зависит от низкого уровня заработной платы.
  • Отсутствие механизмов регулирования своевременной оплаты.
  • Уровень оплаты не зависит от фактического взноса сотрудника.
  • Недооценка организации оплаты труда.
  • Равенство между работниками.
  • Большие различия в оплате труда сотрудников.
  • Отсутствие механизмов формирования эффективного фонда заработной платы.

Эксперты видят резерв выравнивания минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума через организацию оплаты труда. Считается, что значительная часть населения трудоспособного возраста не использует в полной мере свой потенциал, причиной этого является отсутствие адекватного вознаграждения, которое соответствовало бы вложенным усилиям и навыкам. То есть Россия не знает, как использовать и мотивировать интеллектуальный капитал страны.

Российские программы в области социального регулирования оплаты труда имеют следующие направления. Обеспечение роста реальной заработной платы, т.е. покупательной способности денег, заработанных гражданами. Еще одним направлением деятельности остается повышение заработной платы работников государственного сектора. В настоящее время решаются проблемы обеспечения работой инвалидов. Задачей социального регулирования остается также развитие пенсионной системы.

Однако принятых мер недостаточно. Исследования показали, что дифференциация доходов продолжает углубляться. Более того, неравенство доходов часто зависит не только от квалификации, но и от региона. В стране уже давно сложились неблагоприятные социально-экономические условия, которые не позволяют стабилизировать нынешнее состояние национальной экономики. Поэтому социальное регулирование заработной платы в России должно быть направлено на сокращение неравенства между регионами и различными слоями населения.

Государственное регулирование заработной платы

Регулирование трудовой деятельности и воспроизводства трудовых ресурсов является одной из задач социально-экономической политики государства. Рыночная экономика требует формирования конкурентных преимуществ в долгосрочном периоде. Инвестиции в интеллектуальный капитал имеют приоритет на данном этапе. Но состояние трудовых ресурсов также зависит от демографической ситуации, соблюдения прав и свобод граждан. Только в этих условиях трудоспособное население страны способно позитивно влиять на национальную экономику.

Регулирование уровня заработной платы в стране базируется на теории национальной экономики. Она подчеркивает несколько принципов организации труда:

  • Заработная плата выплачивается по усердию.
  • Более высокая заработная плата возможна только при повышении производительности труда.
  • Производительность должна опережать рост заработной платы.
  • Субъекты должны быть финансово мотивированы.

Государственное регулирование в области компенсаций устанавливает правовые нормы, которые позволяют соблюдать интересы всех сторон в отношениях. Меры регулирования включают установление минимальной заработной платы, использование налоговых инструментов. Государство может изменять региональные коэффициенты, обеспечивать право на работу.

Государство может выбрать три направления социально-экономической политики в сфере труда. Это контроль над инфляцией с помощью финансовых и налоговых мер, регулирование доходов, политика трехстороннего сотрудничества. У каждой меры есть своя оборотная сторона. Например, чрезмерная дифференциация доходов может привести к социальной напряженности. Суровые налоговые меры приводят к росту черного рынка.

Установление прожиточного минимума позволяет рассчитать примерный объем потребления, обеспечивающий нормальное функционирование домохозяйства. Минимальная заработная плата является нижним пределом приемлемой заработной платы. Необходимо защищать интересы рабочей силы. Другие социальные выплаты населению рассчитываются на основе минимальной заработной платы.