Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Прогнозирование экономического развития - сущность, цели, задачи и прогноз

Прогнозирование экономического развития - сущность, цели, задачи и прогноз

Содержание:

Методы прогнозирования также играют первостепенную роль в промышленности. С помощью экстраполяции и трендинга можно сделать предварительные выводы о различных процессах, явлениях, реакциях, процедурах. Анализ методов прогнозирования, изучение этих методов, их применение в различных сферах деятельности носит рационализаторский характер. Степень достоверности прогнозов затем можно сравнить с фактическими реальными показателями, и, сделав свои выводы, можно уже приступать к следующему прогнозу с имеющимися данными, то есть с существующей тенденцией. На основе полученных данных можно выйти на более высокий уровень во временном аспекте, и так далее.

Любая экономическая деятельность начинается с инвестирования денег, проходит через движение денег и заканчивается денежными результатами. Система прогнозирования в компании снижает степень неопределенности будущего. В результате это повышает качество управления и, в конечном счете, влияет на финансовые показатели компании. От результатов экономического прогнозирования зависят такие решения, как расширение или сокращение производственных мощностей, заключение новых контрактов, увольнение или прием на работу сотрудников и т.д. Прогнозирование также связано с программированием, проектированием и управлением.

В настоящее время, когда предприятия становятся все более самостоятельными и несут полную ответственность за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности перед совладельцами (акционерами), работниками, банком и кредиторами, возрастает значение прогнозирования экономического развития предприятия. В условиях рыночной экономики гарантией выживания компании является ее конкурентоспособность. В связи с этим от компании требуется повышение эффективности производства, внедрение новых форм управления и контроля, что должно сопровождаться укреплением финансового положения. В этом случае резко возрастает значение финансовой стабильности хозяйствующих субъектов.

Сущность, цели и задачи экономического прогнозирования

Прогноз - это предсказание будущего с использованием научных методов, а также результат самого предсказания. Помимо формального прогнозирования, основанного на научных методах, прогнозирование включает также прогнозирование и перспективный анализ. Предчувствие - это описание будущего, основанное на эрудиции, работе подсознания. Прогнозирование использует жизненный опыт и знание обстоятельств.

Прогнозирование в компании повышает уровень управления, влияет на увеличение или уменьшение производства, прием на работу или увольнение сотрудников, а следовательно, влияет на финансовое состояние компании.

Что касается целесообразности планирования, то в настоящее время преобладает мнение о том, что на уровне предприятия можно и нужно применять прогнозирование и планирование политики.

Целью прогнозирования управленческих решений является получение научно обоснованных вариантов разработки показателей качества, элементов затрат и других показателей, которые используются при разработке перспективных планов предприятия.

К основным задачам прогнозирования относятся:

  • Прогноз рыночного спроса на тот или иной продукт в соответствии с результатами исследования рынка.
  • Идентификация важных тенденций, влияющих на потребность в определенных видах эффектов.
  • Выберите показатели, которые оказывают существенное влияние на величину полезного эффекта проектируемой продукции.
  • Выберите метод прогнозирования и период прогнозирования. (Это период от времени, в течение которого имеются последние статистические данные по исследуемому объекту, до времени, в течение которого применяется прогноз).
  • Прогнозирование показателей качества новой продукции во времени с учетом факторов, которые на нее влияют.
  • Прогнозирование организационно-технического уровня производства по этапам жизненного цикла продукции.
  • Оптимизация показателей качества прогноза по критерию максимального полезного эффекта при минимальных затратах.

Основными источниками исходной информации для прогнозирования являются: Отчеты компаний и организаций (статистические, финансовые, бухгалтерские и операционные), научно-техническая документация, патентная и лицензионная документация.

Сущность экономического развития

Экономическая теория изучает функционирование экономических структур, которые могут создаваться как отдельными субъектами, так и группами субъектов. Большинство современных экономических моделей основаны на рыночных отношениях. Они характеризуются свободой экономических субъектов, конкуренцией между ними, наличием механизмов саморегулирования. Целью субъекта или экономической системы является достижение максимального дохода или оптимальной полезности.

В макроэкономике изучаются крупные экономические структуры, включающие национальные, глобальные и международные отношения. Эти структуры также нацелены на максимизацию общей эффективности и создание условий для устойчивого роста.

Под экономическим развитием понимаются количественные и качественные изменения во всех сферах производственной деятельности, затрагивающие социальные, экономические, культурные, научные и другие элементы жизни отдельной нации или государства.

Каждая страна имеет свои особенности экономического развития. Это связано с особенностями историко-культурного становления государства. Качественные изменения в экономике создают основу для непрерывного роста экономических показателей. В этой связи важную роль играют технический прогресс, внедрение инноваций и человеческий капитал.

Следует отметить, что концепции экономического развития и роста часто не разделены. Хотя рост определяется количественными изменениями общих показателей и основных параметров деятельности национальной экономической системы. Развитие подразумевает качественные структурные изменения в нем. Это включает внедрение инноваций, создание условий для развития научно-технической и технологической сферы, а также повышение уровня жизни.

Прогноз экономического развития

Прогнозирование в макроэкономическом планировании используется на стадии принятия решений и формирования концепций экономического развития. Он включает в себя следующие инструкции:

  • Определение роста ресурсов.
  • Формирование представления о динамике изменения ключевых параметров.
  • Прогнозирование влияния факторов в будущем.
  • Прогнозирование различных сфер социальной, политической, демографической, научной, промышленной и других сфер.

Обычно на основе прогнозов формируются планы развития в каждой сфере социального бытия, а затем разрабатывается общее направление социально-экономического роста. В рыночной экономике речь идет об оценке таких параметров, как организация материальных потоков, финансовые потоки, ценообразование и динамика цен и др.

Математические модели, обычно представленные программным обеспечением, используются для облегчения сложного процесса прогнозирования. Они способны обрабатывать большие объемы данных и суммировать их для конкретных целей. В области экономического развития прогнозирование может носить когнитивный или управленческий характер. Когнитивная функция заключается в формировании представлений о перспективах качественных структурных изменений в экономике. Функция управления позволяет определить набор действий, способных обеспечить позитивные тенденции развития экономики в будущем.

Таким образом, обеспечение экономического развития общества базируется на тех же принципах, что и планирование деятельности отдельного хозяйствующего субъекта. Прежде всего, проводится серьезная предварительная работа, которая включает в себя сбор информации, анализ факторов, изучение результатов прошлых периодов. На основе собранной информации составляется план развития, включающий стратегические, тактические и оперативные цели. Прогнозирование является достаточно сложным этапом реализации позитивных тенденций развития экономики, поскольку основано не только на научных, но и на интуитивных подходах.

Место прогнозов в экономике

Целью экономической науки является поиск путей обеспечения стабильного роста экономических показателей при имеющихся ограниченных ресурсах. Для создания условий оптимального функционирования любой экономической системы необходимо провести серьезную предварительную работу, которая включает в себя анализ или прогнозирование.

Прогнозирование - самая сложная часть экономической деятельности. Как правило, она завершает этап общей теоретической работы с экономическими показателями и представляет собой план дальнейшего развития экономического субъекта или структуры. Планирование используется для отдельных субъектов, а также для предприятий, национальных и мировых экономических систем. Она разделена на:

  • Стратегический, относится к длительным периодам в будущем;
  • Тактическая, она связана с обеспечением решений текущих проблем.

Стратегическое планирование затрагивает общие вопросы, определяющие направление деятельности всех подсистем и элементов экономической структуры. Тактическое планирование формирует набор действий для каждой структурной единицы в отдельности. Это включает в себя оперативное планирование (наикратчайшее время исполнения), которое решает проблемы в текущем периоде или ищет пути решения проблем, возникающих во время работы системы.

С точки зрения используемой методологии, стратегическое прогнозирование не учитывает факторы развития частного или случайного рынка. Чем длиннее период планирования, тем меньше количество параметров, рассматриваемых в прогнозе.

Следует отметить, что прогнозирование является неотъемлемой частью управления экономическими системами. Она предоставляет необходимую информацию для планирования функционирования экономической структуры. В то же время важно организовать обратную связь, то есть информацию о результатах деятельности. Обратная связь позволяет вносить коррективы в подготовленный план и учитывать их в будущих прогнозах.

Прогнозы не дают четкого представления о будущих результатах, хотя, как правило, они основываются на вполне научных методах расчета. Часто при прогнозировании используется предпринимательский талант, умение предвидеть поведение экономического объекта в условиях влияющих на него факторов.