Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Критерии малого бизнеса - роль, суть и характеристики

Критерии малого бизнеса - роль, суть и характеристики

Содержание:

Говоря о роли малого бизнеса, следует подчеркнуть, что малый бизнес является вспомогательным сектором экономики. Малый бизнес в ограниченной степени вовлечен в структуру экономики, конкурентную среду и социальное разделение труда. И его роль в современной динамичной жизни неуклонно растет. Как показывает опыт развитых стран, в прошлом малые предприятия создавались из-за желания многих людей начать собственное дело. В настоящее время создание малого бизнеса часто инициируется крупными предприятиями, которые доверяют им реализацию определенных видов продукции или установление тесных связей с рынком. Часть малых и средних предприятий вовлечена в крупные производственные комплексы через систему контрактов и субподрядов, через систему франчайзинга, а крупные предприятия являются заказчиками малых фирм, а последние - поставщиками для крупных.

В частности, роль малого бизнеса проявляется в том, что его развитию способствует:

  • создание новых рабочих мест;
  • внедрение новых товаров и услуг;
  • удовлетворение потребностей крупных предприятий;
  • Предоставление специализированных товаров и услуг.

Создание новых рабочих мест является важнейшим фактором развития малого бизнеса. Фактор, который не только обеспечивает средства к существованию значительной части населения, но и способствует стабилизации общества. Например, более 7 миллионов малых предприятий в Соединенных Штатах обеспечивают работой более 100 миллионов человек.

Другим важным аспектом малого бизнеса является внедрение новых товаров и услуг. Достижения малого бизнеса в этой области повлияли на производство безопасных бритв, электронных наручных часов, вертолетов, нержавеющей стали, копировальных аппаратов и многого другого. В США, например, малый бизнес производит более 60% всех услуг, половину всей продукции и почти половину всех идей и инноваций.

Помимо внедрения новых товаров и обеспечения рабочими местами, малый бизнес играет важную роль в деятельности крупных корпораций, осуществляя маркетинг, обслуживание и поставку своей продукции. В частности, франчайзи имеют прекрасную возможность продавать продукцию крупных корпораций через сеть малых предприятий.

Франчайзинг или лицензирование дают возможность использовать бренд крупной компании и продавать ее продукцию или услуги в определенном регионе.

Наконец, многие малые предприятия появляются и существуют, потому что они способны удовлетворить специфические потребности клиентов. Например, для малого бизнеса естественно создание предприятий по ремонту антикварных часов, антикварных предметов и т.д.

Таким образом, малый бизнес обеспечивает необходимую мобильность в рыночной среде, создает глубокую специализацию и обширную кооперацию производства, без которой его высокая эффективность немыслима.

Роль и место малого бизнеса в переходной экономике России

Малый бизнес не является важнейшим сектором экономической деятельности, но он быстро рос в конце 1980-х - начале 1990-х годов, затем начал застаиваться, а в некоторые периоды даже наблюдался спад. В настоящее время в российской экономике существуют одновременно средние и малые предприятия, а также деятельность, основанная на семейном труде.

Согласно официальной статистике, сегодня в России зарегистрировано 890 тысяч малых предприятий, в которых занято почти 6,5 миллиона человек. Еще 3 миллиона индивидуальных предпринимателей занимаются предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Суммарный выпуск продукции малого бизнеса в России в 1999 году превысил 14 процентов от общего объема промышленного производства. Но если сравнить показатели России с показателями развитых стран, то они достаточно низкие: в России на 1000 человек приходится 40-60 малых предприятий, в то время как в нашей стране их всего 7. А доля малого бизнеса в западном промышленном производстве достигает 50-60%, а не 14%, как в России.

Малый бизнес в развитых странах является крупнейшим производителем товаров и услуг, крупнейшим работодателем, катализатором научно-технического прогресса. На долю малых предприятий приходится от половины до двух третей всех изобретений в мире. Однако в приведенной статистике есть и обратная сторона. Его показатели формально свидетельствуют о том, что наш малый бизнес в процентном отношении отдаёт национальной экономике вдвое больше, чем "свой" малый бизнес отдаёт Западу. Фактически 7 российских предприятий на тысячу человек составляют 14% промышленного производства, или 1 предприятие на тысячу человек в данном случае - всего 1% производства. Это свидетельствует о высокой эффективности и динамичности российского малого бизнеса.

Суть малого бизнеса

Малый бизнес как экономическое явление имеет ряд особенностей, характерных для предпринимательства в целом, а также ряд специфических особенностей, которые позволяют рассматривать его как самостоятельный объект исследования.

Выделяются следующие направления малого бизнеса:

  • как специфическое социально-экономическое явление,
  • Как объект статистического учета,
  • Как объект государственного влияния, который может быть регулятивным или фискальным.

Во втором и третьем случае критериями определения структуры малого бизнеса из всей системы экономических структур будут, прежде всего, четкие количественные критерии. При рассмотрении малого бизнеса как социально-экономического явления на первый план выходят качественные аспекты.

Качественные характеристики малого предприятия

К качественным характеристикам малого бизнеса относятся:

  • Единство с точки зрения владения и непосредственного управления бизнесом, включая сопутствующие риски;
  • Небольшой рынок, который не позволяет бизнесу существенно влиять на цену или количество продаваемой продукции;
  • Юридическая независимость;
  • Управление малым бизнесом персонализировано, потому что владелец самостоятельно участвует во всех аспектах управления, а также принимает большинство решений.

Многие экономисты определяют малый бизнес как технически и технологически продвинутый, специализированный, мобильный, малозатратный бизнес с относительно небольшим количеством сотрудников.

Сегодня некоторые малые предприятия часто конкурируют с крупными фирмами с точки зрения технической сложности и производительности и все чаще становятся частью крупнейшего в обществе производства.

Мировая практика показала, что важным критерием, по которому компания различных организационно-правовых форм может быть отнесена к малому бизнесу, является, прежде всего, среднее количество сотрудников, работающих в компании в течение отчетного периода.

Наиболее распространенными критериями, на основании которых компания классифицируется как малое предприятие, являются:

  • Размер уставного капитала;
  • Размер активов;
  • Объем продаж (прибыль, доход).

Критерии определения малого бизнеса

Малый бизнес как определенная макроэкономическая категория показывает наличие в экономике системы малых экономических единиц (предприятий, фирм), которые имеют полную экономическую самостоятельность и связывают экономику воедино.

В определении малого бизнеса до сих пор нет единого мнения в экономической литературе, как среди отечественных, так и среди зарубежных исследователей.

Авторы многих работ часто дают произвольные определения термина "малый бизнес", определяя его по наличию определенного числа работников или размеру вложенного капитала.

В подходах к определению малого бизнеса можно выделить несколько критериев, по которым можно определить малый бизнес:

Определение малых и средних предприятий различается не только в зависимости от страны, но и внутри страны (в зависимости от отрасли и территории);
Набор характеристик определяется в соответствии с практическими потребностями и предназначен для конкретных целей;
Большое количество определений отражает тот факт, что малые предприятия не имеют четко определенных границ.
При отнесении предприятия к той или иной отрасли промышленности в зарубежной статистике обычно используются следующие критерии:

  • Количество рабочих,
  • объем валовой продукции,
  • оборачиваемость капитала (продажи),
  • объём средств производства.