Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Объекты и субъекты рынка информации - сущность, функции, структура и секторы

Объекты и субъекты рынка информации - сущность, функции, структура и секторы

Содержание:

Динамичное развитие информационной экономики, ориентированное на создание, хранение и преобразование информации и обеспечение рациональных способов ее передачи потребителям, в первую очередь, определяет формирование системы трансакций по передаче информации, т.е. информационного рынка, развитие которого также оказывает существенное влияние на непосредственное производство традиционных товаров и услуг. Формирование информационной экономики определяет участие значительной части работающего населения в производственной деятельности, связанной с созданием и использованием информационных технологий, информации и знаний.

Информационный рынок выступает в качестве механизма координации взаимодействия субъектов информационной экономики. Их поведение также координируют основные институты информационной экономики - электронная торговля, электронная занятость и электронное правительство. Но информационный рынок как механизм координации взаимодействия субъектов информационной экономики - это система экономических, организационных, институциональных и правоотношений, характеризующаяся определенной номенклатурой товаров, которыми являются информационные технологии, информационные системы, информационные ресурсы и продукты, определяемые механизмами их предоставления и ценами.
Информационный сервис является самым популярным и уникальным по своим характеристикам товаром новой информационно-сервисной экономики. 

Рынок: сущность, функции и структура. Факторы рыночного равновесия

В современной экономической литературе существует множество определений рынка. Рынок классически определяется как место, где встречаются покупатели и продавцы и где происходит торговля. В современной науке подходы к определению рынка сильно различаются, но по сути они одинаковы:

  • Рынок - это совокупность экономических отношений производства и обмена товарами с помощью денег;
  • рынок - это биржа, организованная в соответствии с законами товарного производства и обращения;
  • рынок - это механизм взаимодействия продавцов и покупателей, отношений спроса и предложения
  • Рынок - это любое взаимодействие, в котором люди участвуют, чтобы торговать друг с другом.

Структура рынка обычно понимается как совокупность многих специфических характеристик и признаков, отражающих организацию и функционирование конкретного отраслевого рынка. Концепция структуры рынка отражает все аспекты рыночной среды, в которой действует предприятие, такие как количество предприятий в отрасли, количество покупателей на рынке, характеристики отраслевого продукта, соотношение ценовой и неценовой конкуренции, рыночная власть отдельного покупателя или продавца и т.д.

Рыночная среда как экономическая категория - совокупность социально-экономических, организационно-правовых условий воспроизводства, взаимодействия всех его этапов и формирования конечных результатов. Главный вопрос - отношения между производителями, которые производят однородную продукцию и реализуют ее на отраслевом рынке. Степень внутриотраслевой рыночной среды - степень развития этих отношений. Однако, они не единственные. Они также зависят и находятся под влиянием других множественных взаимосвязей, включая агрегаты между производителями в различных секторах экономики. Другими словами, рыночная среда не ограничивается ветвями, а включает в себя и связи между ними.

Субъекты и субъекты информационного рынка

При любом анализе информационный рынок рассматривается как отдельный рынок, он не является сектором или группой секторов.

Особенностью информационного рынка является то, что любая информация должна быть куплена и продана.

Доля данных, продаваемых на информационном рынке, является переменной. Например, в СССР, в отличие от современной России, большая часть экономических данных вряд ли могла рассчитывать на коммерческий успех.

Для дальнейшего изучения информационного рынка необходимо различать его объекты и субъекты. Важно различать понятия "информация", "носитель информации", "менеджер информации", "знание". Перечисленные термины не идентичны, но иногда используются как синонимы.

Носителем информации является тот, с которого передается сообщение. Носителем информации является носитель, через который передается сообщение.

Информационные каналы - это каналы, через которые субъекты получают необходимые сообщения. Различают натуральные и искусственные конвейеры.

Объектами купли-продажи на информационном рынке являются не только информация, но и информационные продукты, физические носители, искусственные носители информации.

К субъектам информационного рынка относятся:

  • Информационные технологии;
  • Средства связи;
  • Рекламные агентства;
  • Консалтинговые фирмы;
  • Информационные агентства; СМИ.

Информационный рынок - это место, где формируются отношения между производителями информации и их потребителями в части данных о покупке и продаже, информации и так далее. По мнению российского ученого В.Л. Тамбовцева, этот рынок является пятым сектором после рынка потребительских товаров, труда, средств производства, денег и ценных бумаг. Однако информационный рынок играет фундаментальную роль и на других рынках.

Следует проводить различие между самой информацией и материальными носителями информации, поскольку спрос на носители является вторичным, произвольным по отношению к спросу на информацию. Как и любой другой товар, информация обладает полезностью, т.е. новизной, когнитивными свойствами и свойством уменьшать неопределенность в отношении объекта или процесса. Потребители не могут объективно оценить полезность данных заранее. Вначале необходимо оценить его потенциальную полезность, а затем в процессе потребления данных оценить его реальную полезность и полезность. Качество информации не всегда очевидно, в большинстве случаев оно определяется только субъективно. Именно семантические свойства информации определяют решение о покупке.

Субъектами информационного рынка являются люди, которые участвуют в процессе создания, обработки, преобразования, хранения и передачи информации. К субъектам относятся почти все фирмы, государственные организации, общественные организации, граждане и т.д. Столь широкий состав субъектов рынка обусловлен необходимостью обеспечения взаимодействия всех хозяйствующих субъектов.

Информационный посредник - это субъект рынка, который использует собственные средства связи для передачи информационных продуктов от одного человека к другому. К информационным посредникам относятся средства массовой информации, операторы мобильной связи, интернет-провайдеры, службы помощи в каталогах и др.

Производители информации - это субъекты, которые обрабатывают информационный ресурс и создают новые информационные продукты и новые ценности. Производителями информации могут быть статистические ведомства, аудиторы, законодатели, информационные агентства, производители программного обеспечения, аналитические отделы и др.

Секторы информационного рынка

На рынке информационных продуктов существует пять основных секторов:

Первый сектор включает в себя бизнес-информацию:

  • Биржевая и финансовая информация, т.е. биржевые цены, обменные курсы, ставки дисконтирования, рынки капитала и товаров, инвестиции, ценовые приказы. Поставщиками в данном случае являются специальные финансовые и биржевые информационные службы, банки, брокерские фирмы;
  • Статистическая информация: динамические ряды, экономические, социальные и демографические оценки, модели прогнозирования. Поставщиками являются консалтинговые фирмы, торговые компании и государственные учреждения;
  • Коммерческая информация о фирмах, компаниях, корпорациях, их деятельности, продуктах, ценах, финансовом положении, сделках, отношениях, менеджменте и т.д. Информационные услуги являются поставщиками.

Второй сектор содержит информацию для профессионалов, которая:

  • Профессиональная информация, т.е. данные для юристов, учителей, врачей, инженеров и т.д;
  • Научно-техническая информация: Документальная, библиографическая, реферативная, справочная информация в различных областях науки;
  • Доступ к первичным источникам. Доступ к источникам организован через библиотеки, специализированные службы и т.д.

Третий сектор включает в себя информацию для потребителей.

  • Литература и новости: Информация из информационных служб, информационных агентств, электронных журналов, справочников и энциклопедий;
  • Потребительская информация, а именно: расписание перевозок, заказ товаров, банковские операции и т.д;
  • развлекательная информация.

Четвертый сектор включает в себя образовательные услуги, которые охватывают все уровни и формы образования. Информационная продукция может быть представлена в электронном и печатном виде.

Пятый сектор включает в себя вспомогательные информационные инструменты и системы:

  • Программные продукты, т.е. программные комплексы различной направленности;
  • Технические ресурсы, т.е. компьютеры, телекоммуникационное оборудование, оргтехника, сопутствующие материалы и компоненты;
  • Разработка и сопровождение информационных технологий и систем;
  • Консультирование по различным аспектам индустрии информационных технологий;
  • Подготовка источников информации.