Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Типы экономических систем - концепция, история и классификация

Типы экономических систем - концепция, история и классификация

Содержание:

Экономическая система - это совокупность упорядоченных элементов экономики, которые тесно взаимосвязаны и формируют экономическую структуру общества. Экономические системы отражают экономические навыки, традиции, душевное состояние людей, их доминирующие ценности и уникальное понимание мира. Каждая экономическая система имеет свои особенности, которые должны учитываться при проведении реформ. Национальные модели экономической организации также являются неотъемлемой частью системы.

Этот факт обусловлен разными уровнями экономического развития, социальными и национальными условиями в странах. Только при наличии механизма координации, координации экономической деятельности физических лиц, предприятий, организаций можно добиться плодотворного экономического сотрудничества между членами общества. Сегодня в России происходит не только изменение экономической системы, но и переход от одной модели общественного устройства к другой, и этот процесс происходит в достаточно сложных условиях. Переходный период является одним из сложных этапов исторического процесса социально-экономического развития страны и представляет собой временную уверенность в существовании переходных форм. Сложность заключается в том, что переходные формы (процессы) элементов взаимозаменяемых систем, противоречия между ними, предполагают также возможности разрешения этих противоречий. 

Концепция и сущность экономической системы

Экономическая система - это совокупность всех экономических процессов, которые происходят и действуют в обществе на основе имущественных отношений и форм организации.

Экономическая система - это определенный порядок взаимоотношений между производителями и потребителями материальных и нематериальных товаров и услуг. Это означает, что в экономической системе экономическая деятельность всегда так или иначе организована и скоординирована. В любой экономической системе производство играет основную роль наряду с распределением, обменом и потреблением.

Во всех экономических системах ресурсы необходимы для производства, а результаты экономической деятельности распределяются, обмениваются и потребляются. Производство является отправной точкой для создания материальных и нематериальных благ. Товары, созданные в процессе производства, завершают свое движение в потреблении. Производство и потребление сочетают в себе распределение и обмен. Распределение - это не только распределение произведенных товаров и услуг, но и распределение производственных ресурсов.

В этом смысле распределение в обществе зависит от института собственности. В рыночной экономике на распределение ресурсов влияет ценовой механизм. Обмен облегчает перемещение товаров в пространстве. С помощью обмена потребности более полно удовлетворяются, и, следовательно, богатство общества возрастает. Потребление является завершающим этапом процесса социального производства.

Это использование социального продукта в процессе удовлетворения экономических потребностей людей. Мы проводим различие между продуктивным и непроизводительным потреблением. Непроизводственное потребление делится на общественное, коллективное и личное. Таким образом, распределение и обмен объединяют не только производство и потребление. В некотором смысле, производство невозможно без распределения и обмена. В структуре экономической системы есть такой важный элемент, как социальное производство, состоящее из сфер. Его сферы - материальное, духовное и социальное производство.

Историческая классификация экономических систем

Исторически сложилось так, что экономические системы можно разделить на доиндустриальные, промышленные и постиндустриальные (информационное общество):

  • В доиндустриальном обществе доминирующим сектором экономики является сельское хозяйство, важнейшим фактором - земля, а доминирующей социальной группой - землевладельцы.
  • В индустриальном обществе доминирующим сектором экономики является промышленность, основным фактором является капитал, а социальной группой - владельцы капитала.
  • В постиндустриальном обществе роль услуг и информации как ограничивающего фактора возрастает. Владельцы информации становятся доминирующей социальной группой.

Классическая классификация экономических систем

Появление различных экономических систем стало результатом поиска решения экономических проблем - что производить, для кого и как. Возникновение этих проблем связано с противоречием между ограниченными ресурсами и бесконечностью человеческих потребностей. Невозможно удовлетворить все потребности всех людей, общество должно постоянно делать выбор.

Экономическая система - это то, как общество принимает экономические решения, как работают экономические процессы.

Классическая классификация экономических систем по типам основана на системе собственности, сформировавшейся в обществе (особенно в средствах производства), а также на способе управления и координации экономической деятельности.

Существует четыре основных типа экономических систем, основанных на этих основаниях:

  • Исторически первым из них является традиционная экономическая система. Решение экономических проблем общества основано на традициях и обычаях, которые передаются из поколения в поколение. Традиционная экономическая система характеризуется использованием ручного труда или инструментов с низкой производительностью. Традиционная система консервативна, не гибка, слаба в реакции и не адаптируется к изменениям. Она все еще встречается в слаборазвитых странах - так называемых странах третьего мира.
  • Плановая или командная или централизованно управляемая экономика характеризуется государственной монополией на владение средствами производства и централизованным экономическим планированием. Важные экономические решения принимаются в ходе коллективных встреч на соответствующем уровне (вплоть до национального). Ведущим экономическим субъектом является государство, которое определяет план производства (включая распределение ресурсов) и распределение продукции, а также устанавливает цены. Производители лишены свободы выбора, действуя в соответствии с директивами, изложенными выше. Преимуществами этой системы являются стабильность, возможность развития определенных сфер экономической деятельности, науки, социальной сферы. Недостатками являются отсутствие мотивации производителей (нет необходимости повышать эффективность, внедрять новые технологии), возникновение дефицита и, как следствие, теневой сектор экономики, состоящий из частных товаров и услуг (который сам по себе не является преступным - например, парикмахеры, швеи и т.д. начинают работать на дому).
  • Рыночная экономика является противоположностью плановой. В нем экономические вопросы решаются на основе рыночных механизмов регулирования ("невидимая рука рынка"), субъекты хозяйствования имеют свободу выбора, влияние государства сведено к минимуму. Это создает стимулы для повышения качества товаров и услуг, эффективности деятельности, внедрения новых технологий. С другой стороны, существует так называемый провал рынка - особенно в социальной сфере, включая неравенство в распределении доходов, нестабильность развития, безработицу и инфляцию.
  • Смешанная экономика сочетает в себе черты нескольких типов экономических систем.

Переходная экономика, формирующаяся при изменении экономической системы государства, может рассматриваться отдельно.