Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Информационные технологии экономических систем - концепция и понятия

Информационные технологии экономических систем - концепция и понятия

Содержание:

Владельцы предприятий, как правило, обладают определенным уровнем базовых знаний и осведомленности об информационных технологиях. Хотя эта перспектива может показаться ошеломляющей для тех, кто не знаком с концепциями, лежащими в основе сложной области информационных технологий, консалтинг с внешним экспертом может быть очень выгоден любому владельцу бизнеса, надеющемуся оставаться в курсе событий и минимизировать любые риски.

С появлением компьютеризированных информационных технологий бизнес-модели и процессы пришли к пониманию того, что они могут функционировать как подмножество информационных технологий. 

Информационные технологии - это изучение проектирования, внедрения, разработки, управления и поддержки компьютерных информационных систем, которые поддерживают операционные потребности бизнеса в промышленности.

Информационные технологии в исследованиях

Основные темы экспертных исследований в области информационных технологий касаются ценности ИТ, политики в области ИТ, аутсорсинга технологических услуг, внедрения пакетов программного обеспечения, управления базами данных, электронных рынков, ценообразования на информационные товары, виртуальных сообществ, управления талантами высокотехнологичных специалистов и других тем. Источники информации, связанные с информационными технологиями, могут использоваться профессионалами в этой области для того, чтобы воспользоваться новыми и возникающими деталями, которые появились в результате исследований.

По мере изменения информационных технологий мировая экономика растет и даже может изменить экономический ландшафт. Волна новых технологий сделала это возможным. Когда речь идет о бизнесе и технологиях, важно, чтобы владельцы бизнеса достаточно хорошо понимали эту тему, например, определяли, какие потребности их бизнеса и почему.

Использование информационных технологий в экономической системе

В зависимости от вида хозяйственной деятельности, зависит от выбора информационных технологий, используемых в данной организации. Определяющим фактором при выборе информационных технологий, используемых в данной организации, является ее экономическая сфера деятельности: государственное учреждение, коммерческая организация, производственные компании, государственные органы и другие.

Поэтому, если это небольшая компания, небольшая организация в любой сфере деятельности, то информационные технологии будут состоять в основном из бухгалтерского учета, поверхностного анализа компании и формирования связей этой организации с ее потенциальными клиентами и конкурентами. Поэтому в малом бизнесе целесообразно организовать комбинированный вид информационных технологий. В этом случае целесообразно создание локальных сетей и формирование базы данных с помощью простой автоматизированной системы.

Для организаций, осуществляющих более или менее масштабную деятельность, такую как сеть магазинов или различные виды деятельности (складские и транспортные услуги), актуальны решение функциональных задач, организация автоматизированного хранения, накопление документов в печатном, электронном и кодированном виде, электронное структурирование для поиска, архивирование документов, хранение и защита информации с помощью сложных электронных паролей. Такие предприятия характеризуются двухуровневой компьютерной сетью. Один из них - это локальный обмен информацией, другой - обмен информацией между отделами.

И наконец: крупные организации. Здесь целесообразно выбрать структуру информационных технологий на основе современного аппаратного и программного обеспечения, в том числе телекоммуникационных средств. Например, сеть автозаправочных станций "П". Такое крупное предприятие должно иметь трехуровневую IT-структуру. Эта структура должна быть обязательно организована в соответствии со структурой административного аппарата. То есть центральный сервер системы устанавливается в головном офисе, локальные серверы устанавливаются в филиалах и отделах, а непосредственно в точках обслуживания клиентов - для сотрудников компании.

Концепция информационных технологий

Экономика в целом, как и любая другая экономическая система, не может полностью развиваться без использования информационных систем. Информационные технологии, в свою очередь, являются частью информационной системы.

Развитие первого связано с развитием второго. С появлением новых видов компьютерной техники, компьютеризации, различных средств обработки информации, а также телерадиосвязи началось развитие автоматизированных систем в экономике.

Экономическая система - это совокупность экономических процессов, которые происходят в обществе через установленные механизмы собственности и экономики.

Информационные технологии - это совокупность методов и средств сбора, накопления и обработки информации в специальном программном обеспечении. А также способы использования компьютерных технологий в процессе сбора, накопления, записи и хранения полученной информации.

Компиляция информационных технологий включает в себя определенный набор операций. Процесс обработки информации - это определенный алгоритм операций, используемый для изучения этой информации.

Информационные технологии классифицируются по следующим признакам:

  1. В зависимости от степени централизации технологического процесса:
    • Централизованно,
    • Децентрализованный,
    • Комбинированный;
  2. В зависимости от типа предметной области;
  3. По степени покрытия автоматизированных технологий задач управления;
  4. По классам реализуемых технологических процессов;
  5. По типу пользовательского интерфейса: пакетный, диалоговый, сетевой;
  6. Соединяясь;
  7. По видам работы с информацией:
    • Сбор и регистрация;
    • Передача информации;
    • Хранение;
    • Ищу;
    • Защита информации.

Информационные технологии являются основой любой экономической информационной системы.