Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Кругооборот товаров и услуг - определение, упрощенная схема и расходы

Кругооборот товаров и услуг - определение, упрощенная схема и расходы

Содержание:

Экономика состоит из более чем двух миллионов компаний, учреждений, организаций и десятков миллионов домохозяйств. Между ними существует сложная система взаимосвязей, которую нелегко понять даже при наличии подробных данных и статистических инвентаризаций. Это определяет актуальность и важность изучения макроэкономической модели круговых потоков.

Выявление наиболее характерных особенностей поведения экономических субъектов и наиболее значимых закономерностей функционирования экономических рынков (агрегирование рынков) позволяет агрегировать макроэкономические отношения, т.е. изучать закономерности поведения макроэкономических субъектов на макроэкономических рынках. Это делается путем построения модели продуктового и доходного цикла.

Модель экономического цикла представляет собой концептуальную графическую модель системы рыночных отношений экономических субъектов, представленных домохозяйствами, фирмами, государством и зарубежными странами.

Существует система экономических институтов, функция которых заключается в направлении денежных потоков от домохозяйств (вкладчиков) к фирмам (заемщикам). Эти учреждения являются финансовыми рынками.

Определение экономических субъектов и их типов

Субъекты хозяйствования являются субъектами экономических отношений, которые непосредственно вовлечены в производство, распределение, обмен и потребление хозяйственных товаров. Обычно различают три основных типа экономических агентов: Домашние хозяйства (физические лица), фирмы и государства. Иногда выделяют иностранный сектор:

  • Домашние хозяйства... Домашние хозяйства. Как агенты по снабжению, обладающие экономическими ресурсами, они являются продавцами этих ресурсов на рынке ресурсов, а взамен получают денежный доход, необходимый для потребления товаров и услуг.
  • Предприятия - это учреждения в виде заводов, ферм, шахт и цехов, выполняющие многочисленные функции в производстве и распределении товаров и услуг. Бизнес - это организация, владеющая экономическими ресурсами и осуществляющая предпринимательскую деятельность. Как потребители, мы покупаем ресурсы, необходимые для производства. Как поставщики мы продаем товары и услуги, которые производим.
  • Государство является агентом, состоящим из государственных учреждений, задачей которых является регулирование экономики.
  • Иностранный сектор - все остальные государства (В трехсекторной (закрытой модели) экономики нет иностранного сектора). [1]

Упрощенная схема цикла

Вначале будет только две основные экономические единицы: Домашние хозяйства и фирмы. Мы будем абстрагироваться от внешних связей. Только потом мы включим в экономический процесс правительство и банковскую систему.

По упрощенной схеме мы будем агрегировать "потоки" и "потоки" различных товаров и услуг, расходов и доходов в однородные "потоки", которые текут между фирмами и домашними хозяйствами, объединяя их в единую экономическую систему (рис. 1).

Кругооборот товаров и услуг - определение, упрощенная схема и расходы

Рисунок 1: Обращение товаров, доходы и расходы

В нашей (упрощенной) схеме обращения все ресурсы принадлежат домохозяйствам. Они обеспечивают трудовые, капитальные, природные и другие ресурсы. Фирмы, когда они предоставляют факторные услуги, действуют как домашние хозяйства. Диаграмма визуализирует основные взаимосвязи.

Домашние хозяйства требуют и потребляют товары народного потребления (хлеб, одежда, бытовая техника) и услуги (стирка, транспорт). Они платят за них доход, обеспечивая фирмы трудом, капиталом, землей и другими факторами производства.

Фирмы включают факторы производства в производственный процесс и поставляют готовые потребительские товары и услуги населению. Хлеб, одежда, бытовая техника, транспорт и другие услуги, потребляемые домашними хозяйствами, завершают свое движение, и цикл начинается заново.

Как видно из рисунка 1, поток товаров и денег постоянен. Потоки товаров и денег рассчитываются за определенный период времени, например, за год. Один миллион автомобилей, произведенных в течение года, является годовым потоком, в то время как 15 миллионов автомобилей на данный момент (скажем, декабрь 1999 года) находятся на складе. Количество станков или стоимость благосостояния домохозяйств населения - это запас; ежегодное производство машин или компьютеров - это поток.

Как один из участников схемы правительство выполняет следующие функции:

  • Собирает налоги;
  • Перераспределяет доход посредством трансфертных платежей;
  • Оплачивает зарплаты государственных служащих и должностных лиц;
  • Приобретает экономические ресурсы и продукты на рынках;
  • Выступает в качестве производителя общественных и квазиобщественных благ и других товаров и услуг.

Из всех потоков нас интересует совокупный продукт, который страна производит за год (чаще называемый валовым внутренним продуктом или валовым национальным продуктом). Это совокупный поток, то есть он выражает стоимость всех товаров и услуг, произведенных за год. Валовой внутренний продукт включает в себя конечные товары и услуги (готовые к потреблению готовые товары и услуги), за исключением промежуточных товаров и услуг, предназначенных для переработки и производства конечных товаров и услуг. Это также общий доход всех владельцев экономических ресурсов. В этой (упрощенной) схеме экономического цикла показатели валового внутреннего продукта и национального дохода эквивалентны друг другу.

Обратим внимание на следующий момент. Валовой внутренний продукт может быть рассчитан как общий доход от производства товаров и услуг (прямая линия со стрелкой внизу диаграммы). Его также можно рассчитать другим способом - как общие расходы на приобретение произведенных товаров и услуг (прямая линия в верхней части диаграммы).

Как в верхней, так и в нижней части рис. 1 деньги движутся в направлении, противоположном движению товаров. В то же время общие поступления равны общим расходам.

Равенство доходов и расходов соответствует применяемому в экономической статистике принципу ведения бухгалтерского учета по методу двойного входа. Экономический цикл представляет собой серию сделок по купле-продаже хлеба и одежды, оплате транспортных и бытовых услуг. В каждом случае выплачиваемая часть доходов равна расходуемой части. Такое же равенство сохраняется и в результирующем показателе оборота, в котором суммируются все сделки года.

Когда объем производства увеличивается, соответственно увеличиваются затраты и выручка. Фирмы нанимают дополнительную рабочую силу, закупают дополнительное сырье, топливо, расходные материалы, устанавливают дополнительное оборудование. Повышение заработной платы и увеличение прибыли. Опять же, расходная и доходная стороны продукта одинаковы.

Хозяйственные расходы

Кругооборот товаров и услуг - определение, упрощенная схема и расходы

Рисунок 2: Цикл с участием правительства и банков.

Диаграмма цикла с участием правительства и банков и с учетом инвестиций показывает процесс, в котором происходит рост и расширение объемов производства. В этом случае домохозяйства не тратят все свои доходы на потребление, а откладывают часть их в виде сбережений. Как упоминалось выше, сбережения являются частью дохода, которая не используется для потребления.

Перераспределение сбережений и их преобразование в инвестиции осуществляется с участием банков, которые играют роль посредников. На рисунке 2 также показано, что правительство собирает налоги с домохозяйств и фирм, формируя доходную часть государственного бюджета. Расходные статьи государственного бюджета включают покупку товаров и услуг (на оборону и дорожное строительство, содержание государственных учреждений и ведомств), социальные трансферты домашним хозяйствам и субсидии предприятиям.

Для обеспечения нормального цикла сбережения (5) должны быть равны инвестициям (I), т.е. S=I. В идеале, доходы правительства должны быть равны расходам.

В этой схеме, как и в предыдущей, мы исключаем внешнеэкономические связи. Таким образом, на рисунках 1 и 2 показан экономический цикл в условиях закрытой экономики. В модель открытой экономики включается еще один участник - "иностранные государства", рассматриваются экспортно-импортные отношения, а в качестве результирующего показателя - сальдо внешней торговли товарами и услугами (англ. net export, NX). Тогда формула ВВП будет выглядеть следующим образом: Y=C+G+I+NX. В экономической теории она именуется основным макроэкономическим тождеством.

Обращение с участием правительства и банков

Давайте представим более сложную картину. Помимо домохозяйств и фирм, правительство и финансовые фирмы (в основном банки) участвуют в процессе циркулярного движения. Государство собирает налоги и тратит средства - покупает товары, выплачивает зарплату государственным служащим из бюджета, предоставляет субсидии предприятиям и социальные трансферты домашним хозяйствам, перераспределяя таким образом доходы. Банки перераспределяют сбережения в пользу инвестиций.

На более подробной диаграмме циркулярного потока (Рисунок 2) представлены уже не два экономических агента, а четыре: Хозяйства, фирмы (компании), правительство, финансовые корпорации (банки). Кроме того, схема включает в себя сбережения и инвестиции. Если бы мы представляли эту схему с точки зрения математической идентичности, она выглядела бы так:

Y=C+G+I. (3.1) где Y – ВВП (англ. yield – объем выпуска); С – потребление (англ. consumption), G – государственное потребление, т.е. государственные расходы (англ. government), I – инвестиции (англ. investment).