Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Функции общественного благосостояния - суть концепции и функции

Функции общественного благосостояния - суть концепции и функции

Содержание:

В условиях интенсивного использования процессов глобализации в современном мире возникают новые тенденции, заключающиеся в изменении приоритетов в решении социально-экономических проблем. Социальные проблемы ставятся во главу угла. Таким образом, проблема образования и роста социального обеспечения занимает одно из главных мест в современной экономической системе.

В условиях трансформации современных факторов производства и результатов хозяйственной деятельности научное толкование категории "общественное благосостояние" имеет решающее значение для характеристики сущности экономической системы нового типа. Изучение тенденций развития общественного благосостояния направлено на выявление характера социально-экономического прогресса на основе принципов повышения значимости человеческого капитала, сферы услуг и информационной полезности, места и роли общественного благосостояния как фактора (движущей силы) формирования нового типа экономики.

Перспективное развитие национальных экономик связано с развитием политики общественного благосостояния, цели и методы которой отличаются от предыдущих (поддержание потребительского спроса и предложения производителей). При изучении общественного благосостояния как экономической категории необходимо учитывать социальные, технологические, политические, экологические и культурные аспекты этой проблемы.

Изучение проблемы общественного благосостояния требует четкого понимания природы данной категории, выявления тенденций и закономерностей достижения общественного благосостояния и определения механизмов его формирования и роста, что является необходимым условием построения социального государства.

Благосостояние общественного рынка

Со времен формирования экономических взглядов меркантилистов богатство считалось одной из главных целей каждого человека и государства в целом. Однако с развитием общества становится ясно, что не только богатство как изобилие материальных благ является незыблемой основой развития общества, но и необходимо более глубокое понимание этой категории, включающей в себя все многослойное социальное благосостояние, т.е. факторы как экономического, так и неэкономического характера.

Богатство - это доступность разнообразных материальных общественных или индивидуальных благ.

Благополучие - это результат эффективного производства, распределения и потребления целого ряда материальных и нематериальных благ, определяющий объективную необходимость достойного существования индивида (индивидуальное благосостояние) или общества (общественное благосостояние).

Общественное благосостояние - сложная социально-экономическая категория, характеризующая степень стабильности политической системы страны, уровень обеспеченности и эффективности потребления материальных (экономических) и нематериальных (неэкономических) товаров и услуг обществом в целом, способствующая не только комфортному и безопасному существованию людей, но и развитию их творческих способностей, свободному нравственному и духовному совершенствованию личности [17,p.18].

Теория общего равновесия имеет широкий спектр применения, в частности, она используется для определения научных основ политики в области экономики благосостояния. Экономика благосостояния - это область экономической теории, изучающая социальную приемлемость альтернативных состояний экономики. Экономика благосостояния изучает методы организации экономической деятельности таким образом, чтобы максимизировать экономическое благосостояние.

Суть концепции социального обеспечения

Большинство национальных экономических систем построены на принципах рыночных отношений, которые включают в себя следующее:

  • Свобода экономических субъектов.
  • Конкуренция.
  • Равновесные цены.

Каждый из субъектов стремится максимизировать свою собственную полезность. Предприниматели хотят увеличить свой доход, а покупатели - получить маргинальную полезность в соответствии со своими текущими финансовыми возможностями. Рыночная экономика считается наиболее гибкой системой экономических отношений, способной адаптироваться к новым требованиям общества. Однако это также имеет негативные последствия. Стремление к обогащению приводит к социальному расслоению, усиливает социальную напряженность и недовольство, а также негативно влияет на экономический рост в целом. Это выдвигает на первый план задачу обеспечения населения достаточным уровнем жизни.

Понятие социального благополучия - это сложная категория, относящаяся как к социальной, так и к экономической жизни страны. Она описывает степень политической стабильности в стране, уровень благосостояния населения, а также эффективность потребления создаваемых товаров. Потребление товаров включает в себя не только их непосредственное использование в повседневной жизни, но и развитие культурных, социальных и интеллектуальных способностей человека.

Для достижения оптимального социального благополучия важно достичь относительного экономического равновесия. Это выражается в том, что, когда уровень жизни одних людей повышается, другие переживают негативные изменения в своей жизни. Для сохранения равновесия должны быть соблюдены условия, при которых потребление, производство и распределение являются оптимальными.

Важно отметить, что общее благосостояние населения трудно оценить по обобщенным параметрам, поскольку эта концепция является индивидуальной для каждого человека. На ранних стадиях изучения этого показателя предполагалось, что социальное благополучие - это среднее арифметическое благополучия каждого человека. Чуть позже была предложена теория, согласно которой рост благосостояния считается положительным при условии, что большинство населения удовлетворено собственным уровнем жизни.

Функция Роулза

Названная в честь родившегося в Америке философа Роулза, эта функция представляет особый интерес для теории общественного благосостояния. Она предполагает общественный интерес в максимальном удовлетворении наименее обеспеченных людей. Эта функция характеризуется вмешательством государства в распределение совокупных доходов. Об общем благосостоянии можно судить только по уровню жизни бедных. Тенденции обогащения или обнищания богатейших слоев общества не принимаются во внимание.

Важно отметить, что в этой функции нет равных условий для всех индивидуумов, так как исчезают стимулы к труду для всех слоев населения.

Формула, выражающая эту зависимость, выглядит следующим образом:

Функции общественного благосостояния - суть концепции и функции

Эта модель основана на следующих принципах:

Каждый индивидуум и общество в целом рациональны, но эта рациональность ограничена.
Каждый человек и общество в целом стремятся не к обогащению, а к тому, чтобы избежать ухудшения своего фактического состояния. То есть, они выбирают лучшие из худших версий существования.
Риск бедности снижается путем создания договорного государства, построенного по принципу свобод, дифференциации по социально-экономическому принципу.
Эта функция показывает, что рост богатства одного человека не влияет на рост богатства другого. Графически эти отношения выглядят так:

Функции общественного благосостояния - суть концепции и функции

Рисунок 1: Функция Роулза.

Кривые W - это кривые безразличия. Благополучие человека выражается вектором Функции общественного благосостояния - суть концепции и функции. Получается, что вектор Функции общественного благосостояния - суть концепции и функции зависит не от благосостояния индивида, а только от совместного повышения личного благосостояния большого количества людей. Прямая линия под углом 45 градусов показывает распределение благосостояния между двумя индивидуумами. В этой функции государство выступает в качестве выравнивателя социальных доходов.

Благотворительная функция Бергсон-Самуэльсон

Все функции социального обеспечения делятся на два типа - индивидуалистические и патерналистские. В первом случае учитывается степень удовлетворенности каждого человека. Последние используются, когда предполагается, что человек не может адекватно оценить свое благополучие.

Наиболее известной моделью индивидуалистического социального благополучия является модель Бергсона-Самуэльсона. В нем показана зависимость общего благосостояния от кардинальной полезности для каждого человека. При этом она может отражать противоположные взгляды на справедливость и выражается следующей формулой:

Функции общественного благосостояния - суть концепции и функции

где n - общая численность населения, а Функции общественного благосостояния - суть концепции и функции - сумма индивидуальной полезности.

Сущность функции сводится к определению оптимального пути распределения доходов при выборе между справедливостью и эффективностью. Для объективной функции социального обеспечения вводится ограничение в виде совокупности каждой индивидуальной полезности.

Этический компонент может быть присоединен к функции, которая определяет полезность как позитивную для каждого человека в равной степени. Если этика будет исключена, то польза для одних не принесет пользы для других. Возможно также, что на общественном уровне разница между прибылью одного человека и потерей другого не имеет значения. Или переход на более высокий уровень развития возможен только в том случае, если благосостояние двух индивидуумов растет одновременно.

Вышеупомянутая функция, которую использует этика, исходит от ученого Бентама. В нем роль государства сведена к минимуму. Она не вмешивается в распределение доходов в обществе.