Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Российская экологическая экономика - причины, концепция, особенности и предпосылки

Российская экологическая экономика - причины, концепция, особенности и предпосылки

Содержание:

За время своего существования человек всегда пытался создать что-то, не имея полной картины мира и только решая сиюминутные проблемы, будь то добыча пищи или строительство атомной электростанции. И каждый раз вектор создания и развития был направлен на ту среду, которую человек эксплуатировал в соответствии со своими потребностями. Но на рубеже нового тысячелетия масштабы человеческой деятельности, проявившиеся в надвигающейся экологической катастрофе и представляющие угрозу всему человечеству, стали очевидными.

Речь идет об изменении нашего взгляда на мир, переосмыслении старых путей и поиске новых путей развития. Это касается и проблемы взаимодействия человека и природы, а в глобальном масштабе - экономики и экологии.

Что может сделать экономика для экологии и как это возможно - вот главный вопрос этой работы.

В современных условиях глобализации мировой экономики, необходимо рассматривать социально-экономические проблемы только в тесной связи с проблемами экологии, чтобы сформировать экономическое и экологическое видение проблем общества.

В понятие "прогресс", развитие цивилизации мы включаем: как защиту жизненного пространства и условий жизни человека, так и понимание опасностей, связанных с безудержным экономическим ростом и неконтролируемым технологическим развитием.

В современных экономических условиях страны существуют тенденции, определяющие "антиэкологический" характер развития экономики как в промышленности, так и в сельском хозяйстве.

Здесь мы можем выявить ряд причин, которые действуют в разных областях, на разных уровнях и с разной степенью воздействия:

  • макроэкономическая политика в целом, ведущая к широкому использованию природных ресурсов;
  • несбалансированная инвестиционная политика, ведущая к росту дисбаланса между ресурсодобывающим и обрабатывающим, производственным и инфраструктурным секторами экономики; и
  • неэффективная отраслевая политика (топливно-энергетический комплекс, сельское и лесное хозяйство)
  • Недооценка экономической стоимости природных ресурсов и экологических услуг (использование жестких рыночных цен на сырьевые товары)
  • Недооценка косвенного воздействия охраны окружающей среды (экономического и социального) и глобальных выгод на региональном и местном уровнях;
  • несовершенство экологического законодательства;
  • неясные права собственности на природные ресурсы;
  • Отсутствие экологически сбалансированной долгосрочной экономической стратегии, недооценка возможностей для устойчивого развития;
  • затянувшийся экологический кризис и экономическая нестабильность, которые препятствуют реализации долгосрочных проектов, большинство из которых являются экологическими проектами
  • Природные ресурсы Природа экспорта;
  • Наличие эффективных стимулов в виде значительных и быстрых прибылей от чрезмерной эксплуатации и продажи природных ресурсов (нефти, газа, древесины, руд и т.д.), способствующих усилению давления на природу.

Высокая природная интенсивность экономики выражается также в огромном вкладе природных ресурсов в конечный экономический результат, высоком удельном воздействии на окружающую среду на единицу продукции.

В основе нашей концепции научно-технического прорыва и экологического развития лежит отказ от природосберегающего развития экономики и общества. Мы должны не только бороться с вредными выбросами и сточными водами, но и разрабатывать и использовать технологии, которые не "обременяют" окружающую среду и приводят к "обременению" экономики.

В то же время "взвешивание" экономики должно рассматриваться с экологической точки зрения. Такое "взвешивание" должно включать рост доли природоемких отраслей (в основном топливно-энергетического и сырьевого секторов) в производстве первичной экономики. Это тем более верно на фоне явно недостаточных инвестиций в высокотехнологичные, наукоемкие отрасли, от которых зависит переход к устойчивому, а затем и обгону экономического и экологического развития.

В то же время следует помнить о том, что высокие технологии могут быть также чрезвычайно вредными для окружающей среды. Это особенно касается ядерных технологий, ядерной энергетики, космических технологий, а также биоорганических и микробиологических исследований.

Известно, что скупость в определении потенциальных последствий разработки и внедрения новых технологий в этих областях привела к принципиально новому уровню разрушения окружающей среды, который в сочетании с "традиционным" разрушением приводит к пугающим результатам. К ним относятся Чернобыль, дыры в озоновом слое, эпидемические вспышки, деградация почв и разрушение различных экосистем в этой огромной стране.

Оценив негативные приоритеты, мы должны искать пути противодействия им, смягчая негативные последствия и противопоставляя их позитивным.

Остается отметить, что работа сфокусирована на экономических аспектах экологической проблемы и возможности ее решения, помимо того, что есть всевозможные социальные, политические и т.д. Последствия, которые открывают поле для других исследований.

Причины нечувствительности экономики к экологической кризисной ситуации

Экология и экономика все больше переплетаются на местном, региональном, национальном и глобальном уровнях, образуя сложную паутину причин и следствий.

Экологическая экономика - это новая область исследований, которая фокусируется на взаимоотношениях между природными экосистемами и социально-экономическими системами в самом широком смысле, на взаимоотношениях, которые имеют решающее значение для решения многих текущих проблем человечества, а также для построения устойчивого будущего.

Одним из главных отличий этой синтетической науки от традиционной экономики и экологии является более широкий и долгосрочный подход к деятельности человека в пространстве и времени, включающий в себя целую сеть взаимодействий между экономическими и экологическими системами различных уровней [9]. Центральными объектами традиционной экономики являются индивидуальные потребители.

Их вкусы и предпочтения считаются определяющими и, следовательно, доминирующими. Природные ресурсы рассматриваются как по существу неограниченные благодаря технологическому прогрессу и, казалось бы, бесконечной заменяемости. Концепция Экологической Экономики строится на других принципах и рассматривает человека как единый, хотя и важный компонент целостной эколого-экономической системы.

Люди занимают центральное место в этой системе, поскольку они несут ответственность за понимание своей собственной роли в общей глобальной системе биосферы и за ее поддержание и управление ею для достижения устойчивости. Эта идеология ближе к биоцентрическому экологическому мировоззрению, в котором природные ресурсы не считаются неограниченными, а человек - одним из биологических видов.

Однако, в отличие от биоцентрического экологического взгляда, экологическая экономика предполагает, что человеческие предпочтения, взгляды, технологии и культура сосуществуют с природой, отражая широту экологических возможностей и, что более важно, экологические границы, т.е. взаимное значение культурного и биологического развития.

Концепция "зеленой" экономики в контексте развития страны

Аспект развития "зеленой" экономики тесно связан с появлением "зеленой" экономики. Эти термины часто имеют сходные значения и часто используются как взаимозаменяемые.

Экологическая экономика рассматривает вопросы регулирования взаимоотношений между природой и обществом на основе экономических механизмов, способствующих преодолению потребительства, сбережению ресурсов и энергии, сохранению биоразнообразия и снижению уровня загрязнения.

Экологическая экономика включает в себя две составляющие (рис. 1).

Российская экологическая экономика - причины, концепция, особенности и предпосылки

Рисунок 1: Состав экологической экономики. 

Зеленая экономика" - это концепция экономического роста, которая не несет в себе никакой угрозы устойчивости природной среды. Это основано:

  • Альтернативная энергия;
  • "Зеленое" промышленное производство;
  • Устойчивое развитие экологического сельского хозяйства и т.д.

Сама по себе экологическая трансформация неотделима от расширения демократии и внутреннего развития человеческого общества. Частный и государственный секторы экономики должны быть трансформированы таким образом, чтобы рынок был ориентирован на экологические и социальные ценности, в то время как государство тесно сотрудничает с общественными организациями.

Озеленение экономических систем тесно связано со стимулированием экономического роста и обеспечением его развития в условиях сохранения природных ресурсов окружающей среды, бесперебойного предоставления экосистемных услуг и ресурсов, определяющих благосостояние общества. Соответственно, переход к экономике экологического типа тесно связан с развитием инноваций и увеличением инвестиций, что в совокупности может привести к появлению новых возможностей в экономике.

В современном мире переход от традиционных моделей экономического роста к экологической (зеленой) экономике является глобальной тенденцией, которая в конечном итоге определяет устойчивость развития планеты в целом и отдельных ее регионов и экономики в частности.

Особенности развития экологической экономики в России

Низкая эффективность российской "зеленой" политики имеет ряд причин. Давайте рассмотрим их более подробно.

Прежде всего, следует отметить, что в России нет разработанной и обоснованной теории перехода от устоявшейся модели экономического развития к модели экологической экономики. Во-вторых, отождествление "зеленой" экономики с низкоуглеродной создает определенные трудности на пути перехода.

Более того, концепция экологической экономики подверглась критике со стороны ряда ученых-естествоиспытателей. Кроме того, растет протекционистское давление снаружи.

Все это усложняет и без того непростой процесс перехода российской экономики на путь экологического развития.

В настоящее время характерные особенности развития экологической экономики России и ее цели заключаются в следующем:

  • Снижение вредного воздействия на окружающую среду;
  • Преобразование в использование альтернативной энергии;
  • Сокращение потребления воды;
  • Практика обращения с отходами и их переработки;
  • Использование вторичного сырья;
  • Сохранение плодородия почвы, лесов и экологии в целом;
  • Постепенный переход на альтернативные виды топлива (в перспективе).

Каждая из вышеперечисленных позиций является приоритетом для нашей страны с точки зрения интеграции в систему стратегического планирования. Государственно-частное партнерство играет особую роль в этом ключе.

В конечном счете, переход к новому типу экономики - "зеленой" экономике - требует значительных усилий со стороны всех участников экономических отношений, включая государство, бизнес и частный сектор. Международное сотрудничество играет здесь особую роль.

Предпосылки и задачи развития "зеленой" экономики в России

Создание и развитие "зеленой" экономики в России - относительно сложный и неоднозначный процесс. Этому предшествуют многие факторы, в том числе:

  • Ориентация экспорта, как и всей российской экономики на ресурсопотребление;
  • истощение природных ресурсов;
  • Повышение экологических рисков в связи с высоким износом отечественного оборудования;
  • Высокая экологическая интенсивность;
  • Влияние загрязнения окружающей среды на показатели качества жизни и здоровья населения страны;
  • Экологически несбалансированная инвестиционная политика, ведущая к непропорциональному экономическому развитию;
  • структурные сдвиги в экономике, увеличивающие долю загрязняющих и разрушающих природу производств и др.

Значительная часть "озеленения" экономики является результатом прогресса в энергетическом секторе, особенно в развитии альтернативных источников энергии.

Кроме того, на развитие "зеленой" экономики в условиях российской действительности оказывает влияние давление международное сообщество. Это включает в себя принятие ряда важных соглашений, налагающих обязательства на страну.

Одним из важнейших условий развития экологической экономики в нашей стране была необходимость перехода от ресурсо-ориентированной экономики. Этому способствовало полуметровое распространение глобализации.

Для России понятие "экологическая экономика" является новым и пока неизвестным. До недавнего времени он редко использовался в официальных документах. Однако ее важность уже подчеркивалась в докладе, так называемой "Стратегии 2020".

В настоящее время на государственном уровне в России проводится политика, направленная на экологическое развитие страны. Сама стратегия экологизации подразумевает необходимость интеграции экологического и социально-экономического развития.