Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Влияние санкций на российский финансовый рынок - суть и особенности

Влияние санкций на российский финансовый рынок - суть и особенности

Содержание:

2014 год стал переломным как с политической, так и с экономической точки зрения для России. Нестабильная ситуация на Украине и аннексия Крыма привели к фактической изоляции России в мире. В ответ США и ЕС ввели несколько пакетов экономических санкций, которые к концу года серьезно ухудшили ситуацию в стране.

Каковы могут быть последствия санкций для российской экономики? Эксперты отмечают, что наибольшие трудности могут возникнуть в сфере импорта. Дело в том, что российская экономика сильно зависит от импорта наукоемких технологий, технических продуктов, лекарств и в значительной степени продовольствия. Основными партнерами России по импорту являются страны ЕС, которые ввели санкции в отношении России. По мнению экспертов, если экономическая составляющая соответствующих мер станет системной, то дефицит импортной продукции в ближайшие годы не заставит себя долго ждать.

В поисках инвестора Влияние санкций на российскую экономику четко прослеживается с точки зрения привлечения иностранных инвестиций. В частности, может пострадать кредитный рейтинг России, который является основным показателем привлекательности страны для иностранного капитала. Экономисты считают, что сокращение притока инвестиций может привести к замедлению роста ВВП. Российская экономика, говорят аналитики, сейчас в значительной степени зависит от иностранного капитала. Фондовые биржи РТС и ММВБ заполняют свою ликвидность в первую очередь за счет привлечения иностранных инвестиций.

Санкции и банковская система

Что можно увидеть по влиянию санкций на российскую банковскую систему? Аналитики считают, что потенциальная угроза для экономики страны в этой области самая большая. Дело в том, что российская банковская система настолько интегрирована в глобальную систему (которая, в свою очередь, в значительной степени контролируется США и их западными союзниками), что иностранные финансисты фактически имеют доступ к основным механизмам ее управления.

Американские и европейские банковские счета активно используются российскими компаниями. И если кредитные и финансовые институты западных стран решат заморозить соответствующие активы, то, по мнению экспертов, это может нанести существенный ущерб российским компаниям, работающим с иностранными банками. Санкции были наложены (со стороны ЕС) на крупнейшие российские кредитно-финансовые организации, такие как ВТБ, Сбербанк, ВЭБ. В частности, с начала августа гражданам ЕС запрещено покупать некоторые виды ценных бумаг этих учреждений. По мнению аналитиков, на практике это означает только одно - эти российские банки больше не будут иметь доступа к рынкам капитала. И поэтому у них могут возникнуть проблемы с погашением текущих долгов, привлечением новых кредитов и инвестиций. VISA - в России?

Одним из наиболее показательных прецедентов в отношении такого аспекта, как влияние санкций на банковскую систему Российской Федерации, может стать блокирование банковских карт ряда кредитных и финансовых организаций России, таких как "Собинбанк", АКБ "Россия", СМП Банк, крупнейшими платежными системами мира - VISA и MasterCard. Клиенты этих банков больше не могли осуществлять платежи по международным каналам эквайринга. Однако эксперты сходятся во мнении, что VISA и MasterCard не будут полностью отрезаны от российского рынка. Если это произойдет, то это поставит под угрозу стабильность финансовой системы ЕС. Еще одним следствием санкций в банковском секторе может стать ограничение кредитования российских организаций на Западе. Во многих случаях условия кредитования в западных банках более благоприятные, чем в России (в основном из-за более низких процентных ставок).

Однако практическое воздействие санкций на экономику с точки зрения кредитования может быть не столь значительным, если предприниматели смогут взаимодействовать с другими рынками с точки зрения кредитования. Российские эксперты рассматривают китайский вариант как один из наиболее перспективных. Банки ни о чём не заботятся? Центральный банк готов помочь российским банкам в ситуации санкций. В частности, в средствах массовой информации есть заявления руководства Центрального банка о том, что в случае необходимости для этой цели могут быть использованы международные валютные резервы. Крупнейшие российские банки заявили, что готовы к санкциям. В частности, руководство Сбербанка объявило, что банк обладает достаточными ресурсами, управленческим опытом и необходимой экспертизой для продолжения работы в нынешних экономических и политических условиях. "Газпромбанк" и ВТБ также заверили, что меры США и ЕС не повлияют на финансовую стабильность институтов. Таким образом, влияние санкций на российскую экономику по отношению к банковскому сектору может быть не столь значительным.

Суть финансового рынка

Финансовый рынок - это структура, обеспечивающая движение ликвидных инструментов между субъектами экономики.

Финансовый рынок представляет собой сложную систему, которая включает в себя следующее:

  • Рынок страховых услуг.
  • Фондовый рынок.
  • Денежный рынок, где управляются высоколиквидные активы.
  • Рынок деривативов, где доходность зависит от степени риска.
  • Валютный рынок, где преобладают спекулятивные операции.
  • Рынок драгоценных металлов.

Организованные финансовые рынки - это рынки, на которых финансовые активы торгуются по установленным правилам. Эта форма характерна для фондового рынка, где сделки совершаются на официальной фондовой бирже с использованием специализированных структур учета. Взаимодействие между финансовыми институтами обслуживает рынок банковских услуг и межбанковское взаимодействие. Участники рынка - владельцы или кредиторы денег, заемщики и посредники, связывающие покупателей и продавцов.

Функционирование финансового рынка, его эффективность влияют на экономику страны. Кроме того, он служит индикатором текущей экономической ситуации. Функционирование финансового рынка во многом определяет способность национальной экономики обеспечивать стабильность производства, покупательную способность населения. Она поддерживает распределение средств между субъектами и секторами экономики.

Работа финансового рынка оказывает влияние на финансовое состояние экономики. Влияние оценивается с помощью показателей, к которым относятся государственные доходы и расходы, профицит и дефицит бюджета, уровень государственного долга, платежного баланса, уровень инфляционного воздействия, обменный курс, текущий уровень денежной массы, цены на акции ведущих компаний, уровень сбережений населения и экономических субъектов, а также уровень задолженности.

Влияние санкций на российский финансовый рынок

Введение санкций в отношении России в 2014 году потребовало от Банка России решительных действий по регулированию финансового рынка. Она смогла повлиять на потребительский спрос и, следовательно, на темпы экономического развития. Изменения центрального курса изменяют курс национальной валюты, цены на импортируемую продукцию.

Укрепление рубля в 2016 году было обусловлено следующими глобальными экономическими тенденциями:

  • Повышение цен на нефть.
  • Приток иностранного капитала.
  • Эффективность денежно-кредитной политики.
  • Умеренно жесткое поведение Банка России.

Факторы и действия Центрального банка способствовали снижению волатильности рубля. Санкции против крупнейших российских банков и организаций сильнее всего ударили по российскому финансовому сектору. Это привело к увеличению их внешнего долга и сокращению долгосрочных активов. Стоит отметить, что значительная часть доходов поступает от иностранных банков, особенно в виде долгосрочных инвестиций. Начался рост внешнего долга государственных учреждений и коммерческих предприятий частного сектора. Отсутствие доступа к кредитам замедлило рост производительности труда и, как следствие, рост макроэкономических показателей России.

Следует отметить, что рост задолженности коммерческих организаций способствовал притоку иностранного капитала в производственный сектор. Финансовые санкции не оказали существенного влияния на экономику страны, но несколько снизили стабильность рубля. Сложность заключается в том, что эмиссия денег в России зависит от международных финансовых институтов, что ставит финансовую систему страны в тесную зависимость от текущих тенденций на мировом рынке. Российский рынок ценных бумаг не смог конкурировать на международном уровне, и санкции привели к сокращению числа торговцев как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Таким образом, санкции затронули российский финансовый рынок в долгосрочной перспективе.

Особенности российского финансового рынка

Развитие национального финансового рынка - одна из приоритетных задач, которую поставил перед собой Банк России. Эффективная инфраструктура способствует укреплению отношений между существующими субъектами хозяйствования, а также способствует привлечению новых участников. Особое внимание уделяется финансовому контролю, так как функционирование рынка финансового цикла оказывает непосредственное влияние на национальную экономику.

До 2013 года управление финансовым рынком в России осуществлялось несколькими государственными организациями. Власть в этой области удерживалась:

  • Правительство;
  • Министерство финансов;
  • Федеральная служба по финансовым рынкам;
  • Центральный банк;
  • Министерство труда, которое контролирует работу негосударственных пенсионных фондов.

Для повышения эффективности работы финансового рынка было принято решение о передаче всех полномочий Банку России, на базе которого были созданы отделы, каждый из которых отвечал за свою финансовую подсистему. Создание единого регулирующего органа позволило улучшить надзор и обеспечить финансовую стабильность за счет ликвидации регулирующего арбитража и повышения качества и культуры надзора. Он также создал финансовый центр, что позволило ускорить принятие нормативных актов, сформировать последовательную стратегию развития финансового сектора и исключить дублирующую отчетность. Консолидация управленческих функций позволила увеличить ресурсы, сэкономить средства федерального бюджета, создать единую информационную базу, сократить расходы.

Главной задачей Банка России является поддержание стабильности финансовых рынков. К подзадачам относятся: Управление инфляционными процессами, преодоление негативных тенденций, вызванных экономическими санкциями 2014 года.

В 2015 году произошло постепенное снижение ключевой процентной ставки Центрального банка, что повлияло на удешевление кредита. Увеличилось денежное обращение.