Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Доходы индивидуального предпринимателя - сущность, виды и суть

Доходы индивидуального предпринимателя - сущность, виды и суть

Содержание:

Доходы являются одним из основных экономических показателей успешной работы любого бизнеса.

Доходы - это конечный финансовый результат предпринимательской деятельности. В условиях рыночных отношений это преобразованная форма добавленной стоимости [3].

По своей экономической сути прибыль является частью стоимости (цены) прибавочного продукта, создаваемого для общества трудом работников материального производства. Источником образования прибавочного продукта является избыток рабочей силы.

В настоящее время исследование содержания прибыли идет дальше и проводится на микроэкономическом и макроэкономическом уровнях.

На микроэкономическом уровне рассматривается вопрос о формировании доходов в фирме, а на макроэкономическом уровне показывается роль прибыли в доходах страны.

Таким образом, с одной стороны, доход можно рассматривать как экономическую категорию, выражающую определенные производственно-экономические отношения, а с другой - как часть стоимости общего социального продукта (ВВП), стоимости и прибавочной стоимости (прибавочный продукт). В реальной экономической жизни прибыль может принимать форму денег, материальных ценностей, средств, ресурсов и благ. Конкретные формы проявления прибыли тесно связаны с национальным регулированием экономики [36]. В российской и зарубежной практике прибыль не всегда четко определяется. Таким образом, можно встретить следующие понятия прибыли:

  • Прибыль от одной сделки - разница между ценой продажи проданных товаров (услуг) и себестоимостью их производства (приобретения);
  • Прибыль за данный период производственной деятельности: разница между суммой чистых активов на конец периода и на начало периода;

В экономической теории прибыль означает доходность капитала.

Сущность и виды предпринимательской деятельности

С развитием экономической теории содержание понятия "прибыль" постоянно менялось и усложнялось. Однако во всех экономических образованиях прибыль воспринимается как одна из важнейших экономических категорий товарного производства.

В науке до сих пор нет единого мнения о том, как распределять функции прибыли. Как правило, различают две функции:

  • Прибыль как мера эффективности социального производства;
  • Прибыль как стимул.

Функция прибыли как меры эффективности производства заключается в том, что прибыль является мерилом успешной работы предпринимателя.

Функция стимулирования обусловлена тем, что прибыль не только позволяет участникам предпринимательской деятельности получать личный доход, связанный с выплатой дивидендов, но и создает возможности для накопления капитала, тем самым увеличивая возможности предпринимателя в сферах производства, маркетинга, науки и техники, внешней торговли и так далее. За счет прибыли проводятся мероприятия по социальному развитию хозяйствующего субъекта, в том числе увеличивается фонд оплаты труда его работников.

Прибыль не только является источником удовлетворения внутренних потребностей субъекта, но и приобретает все большее значение при формировании бюджетных, внебюджетных и благотворительных фондов.

Формирование прибыли определяет все стороны хозяйственной деятельности предпринимателя. В соответствии с российским законодательством, в частности, главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации. Прибыль - это доход, полученный предприятием, за вычетом понесенных затрат.

Доходы и прибыль самозанятых

Конечной целью предпринимателя является получение прибыли. Но для этого у начинающего бизнесмена должен быть четкий бизнес-план с подробными расчетами предстоящих затрат и ожидаемой прибыли.

Объем затрат (инвестиций) достаточно прост для рассмотрения. Это полная сумма предстоящих затрат на организацию производства и продаж.

Намного сложнее определить возможный размер чистой прибыли. В конце концов, ради этого и для того, чтобы наладить производство. В повседневной жизни обычные люди часто путают понятия "продажа", "доход", "чистая прибыль", "валовая прибыль".

Выручка - это деньги, полученные от продажи товаров или услуг.

Продавец (реселлер) получает выручку и кладет ее в кассу. Поэтому метод учета выручки называется кассовый аппарат.

Общая сумма, полученная при оплате товара или услуги, является валовым доходом.

Сюда входят налоги, акцизы и пошлины. Все эти выплаты назначаются правительству. После вычета их, чистая выручка остается. Это также называется прибылью или доходом. Сумма чистых доходов (прибыли, доходов) должна быть отражена в книге расходов и доходов индивидуального предпринимателя.

Выручка представляет собой материальную или денежную стоимость, полученную в результате продажи произведенных товаров или оказанных услуг.

Это выражается в денежном выражении. Однако предпринимателя, как правило, интересует не только доход, но и чистая прибыль.

Чистая прибыль представляет собой разницу между суммой полученных доходов и суммой понесенных расходов, выраженных в денежной стоимости.

Доходы зарабатываются в следующих областях:

  • Выполнение определенных работ или оказание услуг;
  • Получение прибыли от продажи товаров;
  • Поступления от продажи активов и ценных бумаг;
  • Поступления от продажи имущества, принадлежащего единоличному владельцу;
  • Неоперационный доход.

Доход индивидуального предпринимателя подлежит налогообложению. Согласно действующей в России упрощенной системе налогообложения, индивидуальный предприниматель обязан выплачивать 6% дохода от своей деятельности. Это фиксированная скорость и не подлежит корректировке. Как и доход. Расходы подлежат обязательному учету в книге учета затрат и доходов индивидуального предпринимателя.

Предприниматель также должен вести книгу покупок и продаж, а также книгу счетов-фактур. НДС рассчитывается на основе этой документации. Он также отражается в расходах и учитывается при расчете чистой прибыли предпринимателя.

Суть понятия "индивидуальный предприниматель"

В конце 80-х годов ХХ века, в связи с попытками Горбачева реформировать экономику Советского Союза, появились термины "предприниматель", "частный предприниматель", "предпринимательская деятельность". Эти термины ни в коем случае не являются новыми. Они появились одновременно с развитием товарно-денежных отношений.

Но для большинства советских граждан они были новичками. В конце концов, страной долгое время управляла система командования и управления, основанная на государственной собственности на средства производства. И только с изменением политического курса руководства страны индивидуальное предпринимательство стало возможным.

Предприниматель - это человек, который объединяет все ресурсы для производства товаров и услуг с целью удовлетворения потребительского спроса и получения прибыли.

Чтобы стать предпринимателем, нужны определенные качества:

  • Ориентация на рыночные условия;
  • Способность принимать быстрые и ответственные решения;
  • Склонность брать на себя финансовые риски;
  • Способность организовывать.

Единственный трейдер - это человек, который работает на себя. Он принимает решения о производстве, его масштабах и способе продажи продукции на свой страх и риск. В случае успеха предприниматель получает прибыль. Иначе он понесет потерю.