Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Развитие рынка капитала в России - концепция, важность, проблемы и формирование

Развитие рынка капитала в России - концепция, важность, проблемы и формирование

Содержание:

Капитал является одной из важнейших экономических категорий. А ситуация с реальным капиталом в России в целом на протяжении десятилетий является одной из самых острых проблем российской экономики. По каким показателям мы больше всего отстаем от экономик развитых стран? Среди прочего, это связано с состоянием реальных активов. В какой отрасли российской экономики наблюдается хронический дефицит инвестиций? В реальном секторе капитала. Аналитики всегда бьют тревогу: несоответствие между растущими инвестициями на финансовом рынке, рынке ценных бумаг и существенным недофинансированием реальной экономики в конечном итоге приводит к демонтажу секторов, необеспеченных ценных бумаг с реальной стоимостью.

Однако именно своевременное и достаточное переоснащение производств гарантирует долгосрочное повышение производительности, рентабельности и снижение себестоимости продукции. Обеспечение конкурентоспособности продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Ориентация на интенсивное экономическое развитие с использованием передовых технологий - это путь к улучшению ситуации на реальном рынке капитала. В настоящее время Россию называют "сырьевой колонией" по отношению к развитым странам, потому что мы экспортируем сырье и импортируем высокотехнологичную конечную продукцию. На данном этапе развития экономики нам выгоднее производить продукт на внутреннем рынке. И зачем? Поскольку технологии несовершенны, а оборудование устарело, глубина переработки нефти составляет 40-45%, а за рубежом достигает 96%.
Таким образом, реальный рынок капитала, вероятно, является ключевым вопросом для российской экономики сегодня. Это рынок, который нуждается в значительных инвестициях, разработке и внедрении НИОКР.

Капитал - в самом широком смысле - накопленная (совокупная) стоимость товаров, имущества, активов, используемых для получения прибыли, богатства.

В экономике существует так называемый рынок капитала, на котором деньги одалживаются и заимствуются. Поскольку деньги заимствуются в основном для приобретения капитальных товаров, этот рынок называется рынком капитала.

Кредитование денег называется ссудой или кредитом (от латинского "creditum" - "занимать"). Соответственно, те, кто ссужает деньги, называются кредиторами, а те, кто занимает деньги, называются заемщиками.

В нашей стране в период экономических реформ на значительном количестве предприятий ощущается острая нехватка собственных оборотных средств. Если в 1993 году доля собственных оборотных средств в общем объеме оборотных средств составляла 11,5%, то в 1996 году эта доля достигла отрицательного значения 1,1%. Другими словами, у предпринимателей не было собственного оборотного капитала. Необходимо было занять деньги в банке и приобрести соответствующее количество оборотных средств.

Происхождение такой опасности для денежного функционирования предприятия, с одной стороны, связано с дефицитом движения оборотных средств в плановой экономике, с другой стороны, этот дефицит обусловлен кризисным состоянием всей национальной экономики.

В этот период цены на сырье и полуфабрикаты росли значительно быстрее, чем цены на готовую продукцию. Это привело к тому, что после продажи своей продукции российские предприятия получили меньше денег, чем необходимо для приобретения сырья. Все это постепенно привело к тому, что они "съели" собственные деньги.

Концепция капитала

Капитал - сумма товаров в виде физических, интеллектуальных и финансовых ресурсов, используемых в качестве ресурса для производства других товаров.
Более узкие определения также распространены. Согласно бухгалтерскому определению, под капиталом понимаются все активы фирмы. Согласно экономическому определению, капитал делится на два типа - реальный, то есть материальный и интеллектуальный, и финансовый, то есть деньги и ценные бумаги. Все чаще выделяется третий тип - человеческий капитал, который создается за счет инвестиций в образование и здоровье рабочей силы.

Реальный капитал (реальные активы, нефинансовые активы) разделен на основные средства и оборотные активы. Основной капитал обычно включает в себя недвижимость, которая служит более одного года. В России основной капитал называется основными средствами.

Реальный оборотный капитал должен включать только материальные оборотные активы, т.е. производственные запасы, незавершенное производство, запасы готовой продукции и товаров для перепродажи. Это экономическое определение оборотного капитала.

При добавлении к материальным оборотным средствам средств в расчетах с поставщиками и покупателями (дебиторская задолженность, т.е. кредиты и рассрочка платежа покупателям, и начисленные расходы, т.е. авансы поставщикам), наличные денежные средства и заработная плата, мы получаем оборотные средства, или оборотные активы, согласно бухгалтерскому определению.

Реальный капитал приносит доход в виде прибыли. Он может поставляться в нескольких разновидностях: Прибыль компании, роялти владельца интеллектуального капитала (например, владельца патента) и др.

Финансовый капитал (финансовые активы, реже капитальные активы) состоит из денег и ценных бумаг. Он генерируется потребностями экономического цикла. Финансовый капитал приносит доход в виде прибыли (от акций) и процентов (от облигаций, банковских счетов и депозитов, кредитов). Предоставляемый в аренду финансовый капитал называется долговым.

Важность финансового рынка и его подсистемы - рынка капитала

В настоящее время финансовый рынок становится все более важным для экономического развития стран всего мира. Увеличивающийся разрыв между финансовым и реальным секторами экономики становится заметным, а "финансовые пузыри" все чаще становятся причиной экономических кризисов. В этом контексте неудивительно, что особенности структуры и динамики национальных финансовых рынков находятся в центре внимания государственных органов.

Финансовый рынок задуман как система, двумя основными компонентами которой являются денежный рынок и рынок капитала. Основное различие между ними заключается в сроках погашения денег и финансовых активов. Для денежного рынка этот срок составляет менее одного года, а для рынка капитала - более одного года.

Текущие, сиюминутные потребности хозяйствующих субъектов удовлетворяются на денежном рынке. Однако для долгосрочного развития национальной экономики рынок капитала имеет стратегическое значение. Проблемы его развития особенно актуальны для российской экономики, которая в значительной степени зависит от добычи и экспорта нефтегазовых ресурсов и в то же время находится под жесткими санкциями.

Проблемы внутреннего рынка капитала и стратегические направления его развития

В настоящее время основной проблемой развития рынка капитала в России признается низкий уровень обеспечения трансформации сбережений в инвестиции, что будет способствовать радикальной модернизации национальной экономики и ее переходу к инновационной модели развития. Можно также говорить о наличии таких проблем, как низкое качество корпоративного управления, отсутствие культуры соблюдения договоров, неопределенность владения, низкая доля долгосрочного долга и т.д.

После выявления и анализа этих проблем предлагаются решения и их реализация. Это объясняет тот факт, что большинство специалистов и экспертов признают следующие аспекты в качестве стратегических направлений развития рынка капитала в России:

  • реальная рыночная оценка, человеческий капитал, корпоративная репутация, интеллектуальная собственность;
  • Повышение эффективности использования пенсионных накоплений граждан;
  • централизованное управление государственными финансовыми активами, долговыми обязательствами и банками развития;
  • Более активная политика против уклонения от уплаты налогов, включая раскрытие оффшорных схем;
  • Создание единой системы регулирования рынка капитала;
  • Развитие инфраструктуры рынка капитала (например, электронные биржи, клиринг, центральные депозитарии ценных бумаг);
  • использование налоговых инструментов (льготный режим налогообложения) для стимулирования инвестиционной деятельности
  • Обновление положений законов и нормативных актов, регулирующих отношения, связанные с финансовыми рисками
  • Привлечение иностранных инвесторов на отечественные финансовые площадки (центры) с использованием рубля
  • Повышение капитализации и конкурентоспособности банковского рынка
  • Поддержка региональных банков в повышении привлекательности местных рынков капитала.

Таким образом, можно сказать, что сейчас в России нужна реформа рынка капитала, чтобы вывести экономику страны на качественно новый уровень.

Формирование рынка капитала в России и роль государства в этом процессе

Рынок капитала в Российской Федерации, как и большинство рыночных экономических отношений, возник и развивался в начале 1990-х годов. Его появление характеризовалось, прежде всего, следующими взаимосвязанными аспектами.

Изменения в структуре собственности предприятий, которые начались с ваучерной и акционерной приватизации государственных заводов и фабрик, привели к появлению новых слоев хозяйствующих субъектов - собственников и инвесторов, и продолжились действием механизмов слияния, поглощения, банкротства, в результате чего произошла концентрация капитала;
Особенности проявления в отечественной экономике агентской проблемы управления, которая заключается в том, что интересы принципала (часто это собственники предприятий) и его агента (наемные работники) не совпадают, а иногда и противоречат друг другу;
конкурентоспособность отечественных предприятий, уровень которой изначально был несопоставим (без специальной государственной поддержки) с конкурентоспособностью зарубежных предприятий, захвативших значительные доли рынка.
Предполагается, что государство должно играть координирующую роль на рынке капитала. Только по своим характеристикам (часто уникальным для него) он в состоянии адекватно оценить сложные долгосрочные задачи экономического развития страны. Корпоративный сектор в основном ориентирован на краткосрочную и среднесрочную перспективу, в которой они стремятся как можно быстрее окупить вложенные ранее средства.

Именно государство может решить проблемы ускоренного формирования и совершенствования фондового и кредитного рынков. Эти секторы финансового рынка предоставляют возможности для инвестирования в развитие производства (через банковские кредиты и выпуск ценных бумаг). Поэтому предприятия в основном полагаются только на собственные средства.

Таким образом, для обеспечения стабильного и интенсивного развития рынка капитала в России необходимо активизировать деятельность органов государственной власти в этом направлении, чего не хватало в 1990-е годы.