Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики - сущность, особенности, ликвидация и проблемы

Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики - сущность, особенности, ликвидация и проблемы

Содержание:

Каждый эксперт понимает, что в экономике любой страны есть составляющая, которая не вписывается в устоявшиеся и узаконенные понятия нормы. Изучая законы, на основании которых действует экономика, мы можем только взглянуть на правовую сторону экономических отношений, то есть на процессы, отраженные в официальных документах, показатели которых мы используем для анализа в статистике. 

Однако для всестороннего изучения правил, по которым взаимодействуют субъекты хозяйствования, необходимо учитывать теневой сектор, который также имеет свои законы и институты и в котором есть специальные показатели, но которые не отражены в официальной документации.

В экономике любой страны есть компонент, который не вписывается в устоявшиеся и узаконенные понятия нормы. Однако терминология для описания этого компонента еще не создана. Нет должной ясности в том, что именно включает в себя соответствующая отрасль. Более того, такая неопределенность характерна не только для России, но и для зарубежных стран.

Сущность теневой экономики и основные формы ее проявления

Существует как минимум два определения теневой экономики. Одна из них рассматривает теневую экономику как экономическую деятельность, противоречащую этому законодательству, т.е. как совокупность незаконной экономической деятельности, подпитываемой преступлениями различной тяжести. Согласно другой точке зрения, под теневой экономикой понимается производство, потребление, обмен и распределение материальных благ, которые не охватываются официальной статистикой и не контролируются обществом.

Однако эти определения не являются взаимоисключающими; они просто смотрят на явление под разными углами зрения. На их основе можно попытаться классифицировать теневую экономику, разделив ее на несколько видов (с точки зрения действующего законодательства). Самым широким понятием является неформальная экономика, т.е. совокупность экономических отношений, которые не отражаются в официальных документах и официальных контрактах или намеренно искажаются. Часть неформальной экономики является "в свету" и включает в себя сегменты, которые не противоречат или, по крайней мере, не противоречат действующему законодательству. Эта часть неформальной экономики ведет к скрытому перераспределению ранее созданного национального дохода. Такая деятельность в основном осуществляется "достойными людьми" управленческого уровня ("белыми воротничками").

Другая часть - теневая экономика. Это также не отражено в официальных документах и официальных контрактах, но противоречит существующим правовым положениям. В свою очередь, не все, что находится в "тени", является преступлением, оно сопряжено с эпизодическими нарушениями закона с точки зрения выбора средств для достижения целей. В этой части теневой экономики независимые производители либо умышленно уклоняются от официального учета, поскольку не хотят нести расходы по получению лицензии и уплате налогов, либо вообще не сообщают о такой деятельности.

Криминальная экономика является частью теневой экономики, которая предполагает умышленные нарушения закона, как с точки зрения средств, так и с точки зрения цели деятельности, т.е. производства и распространения продукции и услуг, которые прямо запрещены законом (например, незаконный оборот наркотиков и рэкет). Можно также отдельно выделить так называемую фиктивную экономику, суть которой заключается в отражении в статистической и бухгалтерской отчетности несуществующей хозяйственной деятельности (например, перевод денег за недоставленную продукцию).

Предлагаемая типология не является абсолютной. Нет четких границ между различными формами теневой экономической деятельности. Например, организованные преступные группы могут собирать "дань" с предприятий неформального сектора и использовать контакты с легальными предпринимателями для "отмывания" своей прибыли. Все "тени" стоят вне норм закона и охотно сотрудничают друг с другом, что в определенном смысле объединяет их в сопротивлении официальному миру. 

Особенности теневой экономики

Теневая экономика - это часть национальной экономики, чьи субъекты скрывают свои доходы от государственного учета и контроля.

Экономические отношения являются незаметными и неформальными. Существуют виды деятельности, которые специально не скрываются, например, общинная и домашняя деятельность. Подпольная экономика включает в себя нелегальную, криминальную экономику. В ней возникают отношения, которые не регулируются и не контролируются властями. Доходы от предпринимательской деятельности скрываются таким образом, чтобы не платить налоги. По сути, любая экономическая деятельность, скрывающая доходы от официальных властей, считается теневой экономикой.

Структура теневой экономики состоит из нескольких элементов:

  • Вымышленный.
  • Неофициально.
  • Незаконно или подпольно.

Вымышленная экономика или теневая экономика тесно связана с официальной экономикой. Его актеры используют свое положение или возможности для личной выгоды. Доходы обычно поступают от незаконного перераспределения прибыли и изъятия части средств из официального контура. Неформальная экономика существует параллельно с формальной экономикой. Это происходит в тех областях, где на регулирование отношений оказывают влияние неформальные нормы. Она включает в себя все виды экономической деятельности, которые не охватываются официальной статистикой. Черная или незаконная экономика является частью преступного мира. Он действует по своим собственным, часто жестоким, законам. Правила и нормы взаимодействия устанавливаются в соответствии с нравами преступного мира.

Черная экономика является неотъемлемой частью любой экономики. Она возникает как реакция на высокие налоги и жесткую экономическую политику государства. Теневая экономика создает товары и услуги, запрещенные официальными властями. Неконтролируемая деятельность снижает качество продукции. Субъекты теневой экономики не соблюдают нормы безопасности и установленные стандарты, что создает условия для угроз жизни и здоровью населения.

Ликвидация теневой экономики

Подпольная экономика существует уже некоторое время. Она еще не определена с научной точки зрения, и ее трудно оценить с экономической точки зрения. Используемые методы не являются точными, что делает невозможным определение их масштабов и, следовательно, их влияния на национальную экономику. Увеличение доли теневой экономики является глобальной тенденцией. Основные причины этой тенденции:

  • Неадекватная правовая и экономическая политика государства.
  • Стремление индивидов к самосохранению, защите своего товара и ненадлежащему обогащению.
  • Коррумпированная и бюрократическая среда.

Опасен для национальной экономики, когда она превышает 20% от общего ВВП. Большая часть теневой экономики приводит к дестабилизации экономики, выведению денег из оборота и информационной асимметрии. Однако самая большая проблема заключается в том, что принципы теневой экономики начинают распространяться на формальные экономические отношения. Значительная доля теневой экономики влияет на репутацию страны, затрудняет сотрудничество с иностранными партнерами, повышает недоверие и снижает привлекательность инвестиций.

Эксперты предлагают различные подходы к сокращению теневого сектора. Одним из наиболее важных для государств является признание его существования. Повышение качества, транспарентности и предсказуемости действий властей также приведет к сокращению доли криминального сектора.

Здесь важно применять соответствующие меры, поскольку чрезмерно жесткие правоприменительные меры могут привести к значительным потерям капитала. Существующая система экономических и правовых отношений также влияет на криминализацию экономических отношений. Ориентация на потребности предпринимателя, поддержка бизнес-сектора помогла бы вывести часть теневого бизнеса в формальную сферу. Большое значение будет иметь развитие правовой базы в области борьбы с теневой экономикой, формирование целостного, единого подхода в рамках государственной политики.

Правоохранительные органы должны получить четкие правовые и нормативные акты, регулирующие их действия, а также быть подконтрольными самим органам власти с точки зрения выполнения ими своих обязанностей перед обществом.

Проблемы криминализации общества

Криминализация рассматривается как неотъемлемая часть общества. Склонность к преступлениям является частью человеческой природы. Это проявляется там, где слишком много контроля со стороны властей. Исследователи доказали, что отсутствие строгих правовых норм способствует снижению преступности. Целью преступных деяний является получение материальных или нематериальных благ. Лишь небольшая часть преступлений имеет отношение к защите своей жизни или другим целям, не связанным с уголовным преследованием.

Следует отметить, что за каждой правовой нормой или законом стоит орган, который следит за их выполнением и имеет полномочия налагать санкции в случае их нарушения. Преступление обычно связано с неуважением к власти или протестом против государства. Таким образом, наказуемость действий определяется следующими элементами:

  • Нарушение нормативно-правовой базы.
  • Мотивы и изменения в субъектах преступления.
  • Отношения между лицами, причастными к преступным деяниям.

Криминализация относится не столько к самим преступлениям, сколько к изменениям в идеологии общества. Эти процессы в основном затрагивают молодое поколение. Криминализация часто происходит в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Она обусловлена неравенством доходов и поляризацией. Стимулом может стать семейный кризис, разрушение всей системы образования.

Основная проблема криминализации заключается в том, что криминальный мир закрыт для большинства людей и поэтому часто романтизируется. Его основные принципы становятся привлекательными для определенных слоев общества. Можно сказать, что криминализация является продолжением негативных структурных изменений в социальной жизни населения. Преступность остается наиболее приемлемым образом жизни для определенных групп населения.