Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Шведская экономическая система - концепция и характеристики

Шведская экономическая система - концепция и характеристики

Содержание:

Шведская экономическая система обычно описывается как смешанная или мульти- экономическая система. Она основана на рыночных отношениях на конкурентной основе с активным использованием государственного регулирования, которое является экономической основой шведской модели. В капиталистической рыночной экономике Швеции сочетаются, соотносятся и взаимодействуют основные формы собственности: частная, государственная и кооперативная.

В шведской политике четко выделяются две доминирующие цели: полная занятость и выравнивание доходов, которые определяют методы экономической политики. Результатом этой политики является активная политика на высокоразвитом рынке труда и исключительно крупном государственном секторе (который в первую очередь относится к сфере перераспределения, а не к государственной собственности).

Шведская модель в деле

Наконец, шведская модель в самом широком смысле представляет собой целый комплекс социально-экономических и политических реалий страны с ее высоким уровнем жизни и широким спектром социальной политики. Таким образом, термин "шведская модель" является двусмысленным.

Швеция отличается от других стран тем, что рассматривает полную занятость в качестве основной и устойчивой цели экономической политики, и шведское население в целом активно поддерживает эту цель. Стремление к равенству сильное в Швеции.

Успех экономической системы зависит от динамики цен, конкурентоспособности шведской промышленности и экономического роста. Инфляция, в частности, угрожает как равенству, так и конкурентоспособности шведской экономики. Следовательно, необходимо использовать методы поддержания полной занятости, не приводящие к инфляции и негативно влияющие на экономику. Дилемма между безработицей и инфляцией оказалась ахиллесовой пятой шведской модели.

Концепция шведской модели

Термин "шведская модель" возникает в процессе превращения Швеции в одно из наиболее развитых социально-экономических государств.

Эта идея возникла в конце 1960-х годов, когда иностранные исследователи начали наблюдать успешное сочетание ускоренного экономического роста Швеции и комплексной политики реформ, основанной на относительно свободном от конфликтов обществе. По мере роста социально-политической напряженности в мировом сообществе имидж успешной и безмятежной Швеции сильно выделялся и привлекал внимание посторонних.

Сегодня термин "шведская экономическая система" используется в различных значениях в зависимости от того, под чем он понимается.

В широком смысле шведская модель охватывает всю систему социально-экономических и политических реалий государства, поскольку имеет высокий уровень жизни и широкий спектр социальной политики.

Многие ученые обращали внимание на смешанный характер шведской экономики, который является ее сочетанием:

  • Рыночные отношения,
  • государственное регулирование,
  • преобладание частной собственности в производственной сфере,
  • социализация потребления.

Жизнеспособность шведской модели

Инфляция представляла собой самую большую угрозу для равенства и конкурентоспособности шведской экономики, поэтому для поддержания полной занятости использовались определенные методы, не вызывающие инфляционных процессов и негативных последствий.

Безработица и инфляция были основными проблемными областями шведской модели.

С середины 1970-х годов конкуренция на внешних рынках усилилась, что привело страну к глубокому экономическому кризису.

Многие отрасли промышленности, которые находились в глубоком структурном кризисе, стали получать большие объемы государственной помощи. Многие экономисты делали мрачные прогнозы, но все же Швеции удалось выйти из кризиса.

С 1983 года началось устойчивое восстановление экономики, показавшее, что шведская модель адаптировалась к изменяющимся условиям и тем самым подтвердила свою жизнеспособность.

Основная предпосылка шведской модели заключается в том, что децентрализованная, рыночная производственная система может быть эффективной без вмешательства государства в производственную деятельность фирм.

Активная политика на рынке труда минимизирует социальные издержки рыночной экономики.

Модель основана на максимальном росте производства в частном секторе и увеличении перераспределения прибыли государством через налоговую систему.

Большое внимание в модели уделяется элементам инфраструктуры и фондам коллективных денег.

Характеристики шведской экономической модели

Для Швеции в послевоенные годы была свойственна специфика отношений труда и капитала. В течение нескольких десятилетий централизованная система коллективных переговоров с участием влиятельных организаций профсоюзов и предпринимателей была важной частью шведской действительности. В то же время профсоюзная политика строилась на принципах солидарности между различными группами трудящихся.

В шведской политике исследователи выделили две основные цели:

  • Полная занятость,
  • выравнивание доходов.

На экономическое развитие Швеции в большей степени повлияли исторические предпосылки и культура, поскольку предпринимательство является неотъемлемой частью шведских традиций.

Успех экономической системы зависит от следующих факторов:

  • Ценовая динамика,
  • конкурентоспособность шведской промышленности,
  • экономический рост.