Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Влияние социокультурной среды на международный бизнес - концепция, роль и определения

Влияние социокультурной среды на международный бизнес - концепция, роль и определения

Содержание:

Влияние социокультурной среды на международные деловые отношения относится к периоду после Второй мировой войны. До этого деловая коммуникация основывалась на национальном мировоззрении, национальных культурах и экономическом национальном менталитете.

Стимулом для изучения кросс-культурного менеджмента в международном бизнесе, по мнению исследователей, стал план Маршалла: проникновение американского бизнеса на зарубежные рынки.

Поэтому неудивительно, что сегодня в любой развитой стране пересечение и взаимодействие разных культур встречается чаще, чем это понимают руководители бизнеса.
С каждым годом влияние социокультурной среды на международный бизнес становится все более выраженным, а порой и болезненным: в международном и отечественном бизнесе растет количество смешанных механизмов делового партнерства, основанных на слиянии и взаимопроникновении ценностей и установлении норм поведения различных культур и субкультур.

Российское деловое поведение имеет свои региональные особенности. При этом менеджер действует как в многообразии отечественных культур (между федеральными округами нашей страны), так и под влиянием внешних культур, которые не всегда благоприятны для нашего бытия. Чем богаче культурное поле деятельности, тем более рискованны межкультурные различия (в смысле укоренившихся стереотипов в нашей стране) и тем более критичны требования к межкультурной компетентности менеджеров. Поэтому информированность менеджеров о собственной культуре, а также знание специфической культуры своих партнеров, сотрудников и клиентов из других регионов и стран является сегодня важным и своевременным. 

Концепция национальной культуры и ее роль в международном управлении

Прежде чем рассматривать бизнес-культуры разных стран и влияние социокультурной среды на международный бизнес, давайте сначала рассмотрим концепцию национальной культуры в менеджменте.

Национальная культура в управлении (часто называемая "корпоративной культурой") представляет собой набор духовных ценностей и способ ведения бизнеса, определенный ими.
Давайте теперь перейдем к концепции "кросс-культуры". Эта фраза состоит из двух слов: "межкультурный" и "межкультурный". Специалисты в области коммуникации и психологии придумывают различные определения "кросс-культуры" - это коммуникация, взаимодействие представителей разных культур, кооперация и коммуникация "на стыке культур", "на пересечении культур", "на столкновении культур". Это разнообразие отражает проблематичный характер предмета.

Появление национальной культуры управления началось с эпохи глобализации и эпохи информационных технологий. Любая денационализация осуществляется в интересах конкретной страны или объединения стран, которые в настоящее время занимают доминирующее положение. Мы говорим здесь о Соединенных Штатах. Денационализация - это лишь один из аспектов глобализации, но критически важный аспект для страны, борющейся за выживание на все более конкурентном рынке. Другим аспектом глобализации является открытость к информации. Существует так много информации, что люди и организации теряют способность ориентироваться в ней. Есть даже ряд компаний, которые собирают данные из глобальной сети, анализируют их, классифицируют и переводят найденную информацию на разные языки и продают ее другим компаниям.

Концепция социокультурной среды

Социокультурная среда - это комплекс ценностей, норм, правил, законов, технологий и научных данных, принятых в обществе и используемых людьми при построении любого рода коммуникаций.

Социально-культурная среда оказывает влияние на такие сферы общественной жизни, как..:

  • Социализация.
  • Общая область культурных знаний.
  • Художественная и эмоциональная сфера восприятия действительности.
  • Удовлетворение потребностей в досуге.

Она формирует представление человека о своем месте в мире, а также об основных законах окружающей среды. Социально-культурная сфера определяет нравственные ориентиры индивида, программы поведения в обществе. Изучение социального и культурного влияния на формирование личности проводится с использованием методов социальной диагностики.

Более узкое понимание социокультурной среды характеризует ее как коммуникативную и информационную составляющую социальной жизни. Человеческое развитие происходит только во взаимодействии с другими людьми, то есть в процессе социализации. За пределами общества человек не может стать личностью. Социальная среда описывается такими характеристиками, как социальный порядок, материальная обеспеченность, система производственных отношений и другими элементами. Ближайшими представителями общества, оказывающими влияние на человека, являются семья, родственники и друзья.

В современной экономической ситуации все больше внимания уделяется важности социальной стабильности общества. Инвестиции в человеческий капитал, создание условий для экономического роста и развития способствуют не только решению социальных проблем, но и укреплению экономики на национальном и международном уровнях. Знание социально-культурных различий между разными нациями позволяет более эффективно общаться в различных сферах социального взаимодействия.

Влияние социокультурной среды на международный бизнес

На предпринимательство влияют различные факторы, как внутренние, так и внешние. Интернационализация увеличивает неопределенность в принятии решений. Внешнее окружение можно разделить на макро- и микроокружение. На их формирование могут влиять социально-культурные, экономические, торговые, технологические и другие факторы.

Социально-культурные факторы включают изменения в демографической ситуации, уровне образования, системах здравоохранения и социального обеспечения. Трудовая мобильность, привычки и увлечения населения, образ жизни, ценности, приоритеты также формируют социально-культурные факторы, влияющие на бизнес. Стоит отметить, что большинство ценностей было сформировано в результате исторических, политических и общественных событий в стране. Климат, продолжительность дня, смена времен года и другие факторы, косвенно влияющие на мировоззрение людей, могут влиять на их поведение.

Торговля - это отношения купли-продажи, которые происходят между предприятиями. В международный бизнес вовлечены субъекты, принадлежащие не только к различным экономикам, но и к различным социокультурным сферам. Успех в бизнесе во многом зависит от надежности отношений между субъектами, поэтому понимание тонкостей культурных и социальных аспектов жизни очень важно.

Когда субъекты, принадлежащие к различным социокультурным группам, взаимодействуют друг с другом, происходит наложение культур. То есть сотрудничество и коммуникация возникают на стыке культур. Открытость информации в большинстве стран сделала возможность построения международного бизнеса более доступной. Существуют научные потоки, которые по-разному оценивают значение социокультурной среды в построении эффективных международных отношений. Универсалисты считают, что роль культурных различий преувеличена, поскольку все люди одинаковы, и поэтому построение отношений не требует дополнительных усилий. Экономический кластерный подход предполагает, что различия действительно существуют, но различия в степени экономического развития более значительны. Культурно-кластерный подход рассматривает изучение культурного аспекта как ключ к построению долгосрочных эффективных деловых отношений между представителями международного бизнеса.

Международный бизнес

Большинство современных экономик придерживаются модели смешанной экономики. Большая часть производства действует по законам рыночной экономики, что подразумевает экономическую открытость границ. Участие в мировой экономике приносит ряд позитивных изменений в национальной экономике. Среди них они выделяются:

  • Усиление процесса размножения.
  • Появление и развитие массового производства.
  • Повышение эффективности использования факторов производства, имеющихся мощностей реального сектора.
  • Рост экспорта влияет на улучшение показателей занятости.
  • Международная конкуренция стимулирует развитие технологий.
  • Накопление доходов от экспорта, их перераспределение в пользу национальных интересов.

В международной торговле могут участвовать не только государства и крупные международные корпорации, но и индивидуальные предприниматели. Цифровизация экономики и широкое использование Интернета создали условия для развития международных сделок в секторе "от человека к человеку", где купля-продажа осуществляется физическими лицами.

Международный бизнес включает в себя все сделки купли-продажи, а также деловые операции, требующие пересечения национальных границ. Его отличительными чертами являются отсутствие территориальных ограничений, высокая экономическая эффективность и глобальный охват.

Формы международного бизнеса зависят от характера сделок, заключаемых между сторонами. Экспортно-импортная торговля промышленными товарами и услугами, инвестиции в зарубежные проекты являются основными формами предпринимательства в международной практике. Предприятия мирового класса вносят вклад в технологическую глобализацию и укрепляют связи между национальными экономиками.