Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Рентабельность оборотных средств - финансирование, сущность и анализ

Рентабельность оборотных средств - финансирование, сущность и анализ

Содержание:

Наряду с основными средствами, задействованными в производственном процессе и оборотными средствами, это денежный аванс в текущие производственные фонды и фонды, находящиеся в обращении. С их помощью обеспечивается непрерывный процесс производства и продажи продукции.

Текущие производственные фонды представляют собой производственные запасы, незавершенное производство, начисленные расходы и полуфабрикаты. Оборотный капитал состоит из запасов готовой продукции на складах, товаров в пути, наличных денежных средств в расчетах, на банковских счетах и наличных денежных средств.

С учетом особенностей планирования, учета и организации оборотные активы делятся на нормализованные и ненормализованные. Нормализованный включенный оборотный капитал инвестирует в такие виды запасов, которые постоянно необходимы и предусмотрены в его финансовом плане. Ненормализованные оборотные средства не планируются, они включают в себя средства в товарах, поставляемых покупателям, торговую дебиторскую задолженность. Доля ненормированных оборотных средств, как правило, не превышает 20% от общих оборотных активов.

Оборотные активы и их финансирование

Оборотные активы делятся на собственные и сторонние в зависимости от источника происхождения. Собственные оборотные средства обращаются только на предприятии, которому они принадлежат. Заемные оборотные средства, в основном банковские кредиты, участвуют в обороте нескольких предприятий. Соотношение между собственными и заемными оборотными средствами зависит от отраслевых характеристик предприятий и возможностей получения банковских кредитов.

Размер оборотных активов является нормализованной стоимостью. Рейтинг оборотных активов представляет собой экономически обоснованное определение плановых потребностей в оборотных средствах. Это делается отдельно для сырья, материалов, топлива и т.д. Нормальная работа предприятия зависит от наличия товарно-материальных запасов и денежных средств. С этой целью был разработан нормативный оборотный капитал, который представляет собой запланированный остаток товарно-материальных запасов и денежных затрат.

Эффективность использования оборотных средств выражается в скорости их оборота, то есть времени, в течение которого оборотные средства проходят все стадии оборота. Эффект, достигаемый за счет ускорения оборачиваемости оборотных средств, заключается в увеличении производства без привлечения дополнительных финансовых ресурсов. Один миллион оборотных активов, принадлежащих компании, может быть передан один раз в год или десять раз. Понятно, что производственные результаты и финансовые показатели будут разными.
Ускоренный оборот оборотных средств означает сокращение продолжительности оборота. Результатом ускорения оборота является его абсолютное и относительное высвобождение, если в планируемом году объем оборотных средств меньше, чем в предыдущем году. Относительное высвобождение оборотных средств означает, что компания производит и продает больше продукции с меньшим объемом оборотных средств в данном периоде.

Теперь поговорим об источниках финансирования оборотных средств. Подобно финансированию замещения основных средств, текущие активы могут быть профинансированы за счет собственных средств, представленных чистой прибылью, а также за счет заемных средств. Фирмы прибегают к банковским кредитам, когда собственных средств недостаточно: Пополнение оборотных средств, их сохранность зависит не только от предприятия, но и от государства. Неправильно продуманная фискальная политика особенно губительно сказывается на оборотном капитале, когда компаниям для выполнения своих обязательств перед бюджетом приходится заимствовать средства у банков в виде налогов, сборов и, что хуже всего, выполнять свои обязательства перед бюджетом.

Сущность рентабельности оборотных активов

Каждая компания обязана контролировать показатели эффективности своей финансово-хозяйственной деятельности. Одним из таких параметров является рентабельность. Это относительный показатель, показывающий уровень прибыли относительно определенной базы. Рентабельность - это выход продукции на единицу инвестиций, себестоимости или продаж.

Во всех видах различают рентабельность оборотных средств или капитала. Для производства продукции необходим оборотный капитал. Следовательно, без его оценки предприятие не может должным образом организовать процесс создания своей продукции. Коэффициент рентабельности позволяет аналитикам и менеджменту изучить влияние оборотного капитала на величину прибыли за отчетный период. При проведении анализа коэффициент рентабельности должен быть изучен в динамике за несколько периодов. Также есть возможность сравнить его с аналогичными показателями компаний-конкурентов.

Рентабельность оборотных средств является относительным показателем деятельности компании, который показывает, сколько прибыли приносит рубль, вложенный в оборотные активы.

R=P/Sоб

Где R - рентабельность, Р - прибыль, руб. Sоб - Средняя стоимость оборотных средств, руб.

Последнее значение определяется по следующей формуле:

Sоб=Sобнг+Sобкг

Где Sобнг - стоимость оборотных средств на начало года; Sобкг - стоимость оборотных средств на конец года.

Чаще всего рентабельность оборотных активов определяется на основе прибыли от продаж. Он отражен в финансовом отчете предприятия.

Рентабельность оборотных активов может быть выше, если компания использует меньше ресурсов для увеличения своей прибыли. Однако количество этих активов должно быть достаточным для непрерывного производственного процесса. Поэтому в обязанности финансового отдела входит сокращение дебиторской задолженности, запасов и незавершенного производства оборотных средств.

Из этого следует, что важной частью деятельности компании являются именно оборотные активы, поэтому необходимо анализировать эффективность их использования и контролировать их количество.

Пути повышения рентабельности оборотных активов

Существует три подхода к повышению рентабельности оборотного капитала:

  • Ускорение продаж;
  • Планируемое сокращение объема оборотных средств;
  • Изменение ценовой политики.

Первый подход заключается в сокращении периода всего цикла. Анализ отдельных стадий продаж позволяет определить ингибирующие факторы. После их предотвращения появляется возможность увеличить оборот активов, что позволит высвободить определенные ресурсы. Они могут быть использованы для дальнейшего улучшения качественных характеристик продукции и расширения производства.

Сокращение оборотного капитала должно быть тщательно рассчитано. В противном случае нехватка денежных средств может привести к ситуации, когда производственный процесс остановится, платежеспособность, стабильность и инвестиционная активность будут ограничены.

Разработка ценовой политики осуществляется после проведения маркетинговых исследований. Цены устанавливаются с учетом взаимосвязи между спросом и предложением на рынке.

Кроме того, принимается ряд мер по повышению рентабельности оборотных активов:

  • Уделяем особое внимание товарам с высоким спросом;
  • расширение ассортимента продукции;
  • сокращая запасы на складе;
  • повышение качества выпускаемой продукции;
  • грамотная рекламная кампания;
  • правильное распределение;
  • Изменение цен на продукцию и т.д.

Все мероприятия основаны на результатах исследований. Их внедрение способствует эффективному использованию ресурсов и росту чистой прибыли компании

Анализ рентабельности оборотных активов

Абсолютная эффективность деятельности компании измеряется финансовыми показателями. К наиболее важным таким параметрам, которые формируют основу экономического развития организации, относятся показатели прибыли и рентабельности. Обеспечение высоких показателей прибыли и рентабельности является основной целью любой предпринимательской деятельности.

Коэффициенты рентабельности определяют рентабельность предприятия с разных точек зрения и группируются в соответствии с интересами участников экономического процесса. Это важные параметры факторной среды формирования доходов и прибыли организации. Поэтому показатели рентабельности являются обязательными компонентами сравнительного анализа финансового состояния предприятия.

В финансовом анализе для расчета рентабельности оборотных активов (Рос) используется достаточно простая формула. Желательно, чтобы она рассчитывалась в процентах.

PосЧП/ОС*100

Где ЧП - чистая прибыль, ОС - среднегодовой объем оборотных средств.

Данные для расчетов представлены в формах 1 и 2 финансовой отчетности. Оборотные активы показаны по строке 1200 баланса, а чистая прибыль показана по строке 2400 отчета о прибылях и убытках.

Данная формула используется для анализа доходности оборотных активов в динамике за несколько периодов.

Если в предыдущем году среднегодовая стоимость оборотных средств по балансу составляла 20 млн. рублей, а в отчетном периоде - 22,5 млн. рублей, то чистая прибыль составила 2,5 млн. рублей. Соответственно, рентабельность соответствовала формуле:

Pос1 = 2,5/20*100

Pос2 = 2,5/22,5*100

В первый анализируемый период показатель рентабельности оборотных активов был положительным, но динамика показала снижение рентабельности. Причиной этого является увеличение объема продаж активов. Задачей руководства является пересмотр структуры баланса и разработка мероприятий по сокращению оборотных активов.

Также показатель рентабельности оборотных активов сравнивается с аналогичной стоимостью конкурирующих компаний или с нормативным значением. Каждая отрасль или сфера деятельности имеет свой нормативный индекс, который связан с материальным потенциалом производства. Для промышленного сектора значение этого параметра выше, чем для других. Это связано с необходимостью инвестировать значительные средства в сырье и вспомогательные материалы. При этом коэффициент рентабельности оборотных средств не превышает 0,2. Для торговых организаций нормальным считается значение от 0 до 0,8. Стоимость материалов низкая по сравнению с отраслью, что мало влияет на рентабельность.