Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Политика в области международных финансов - цели, компоненты, задачи и роль

Политика в области международных финансов - цели, компоненты, задачи и роль

Содержание:

Международное финансирование возникло на основе развивающегося рынка торговли товарами и услугами между различными странами. Структура международного финансирования состоит из банков, международных корпораций, портфельных инвесторов и международных заемщиков. Глобальная торговля, перемещение рабочей силы и капитала в различные страны является главной особенностью международного финансирования. Именно развитие мирового рынка сделало возможным концепцию международного финансирования.

Международное финансирование находится под сильным влиянием и напрямую связано с экономикой отдельных стран, которые прямо или косвенно участвуют в мировой торговле. В этом суть международных финансов - в отношениях между финансами отдельной страны и мировым рынком производства и потребления.

В данной работе мы обсудим международные и межправительственные финансовые институты, а также взаимодействие между Российской Федерацией и международными финансовыми институтами. Важность и актуальность темы заключается в том, что после кризисных явлений последнего десятилетия (распад СССР, переворот, резкое падение курса рубля) Россия, наконец, выходит на мировую арену, восстанавливая разорванные отношения, в том числе и в области глобальных финансов.

По мере развития и усложнения денежно-кредитных и финансовых отношений государства все чаще прибегают к созданию специализированных международных организаций. Важную роль в регулировании валютно-финансовых отношений на международном уровне играют такие международно-правовые акты, как уставы этих организаций и договоры, заключенные в их рамках, а также такие неправовые акты, как резолюции организаций. Тем не менее, не менее, не менее важное значение имеет и внутренняя правовая база.

Международные финансы

Международное финансирование - это совокупность отношений перераспределения, возникающих в результате создания и использования финансовых ресурсов на глобальном или международном уровне. Иными словами, международное финансирование является средством перераспределения финансовых ресурсов между государствами. Глобальная система накопления свободных финансовых ресурсов и предоставления их в распоряжение заемщиков является международным финансовым рынком.

Международные финансовые отношения - довольно сложная система денежных потоков. Их можно сгруппировать в следующие группы:

  • Привязки между хозяйствующими субъектами разных стран;
  • Соотношения государства с юридическими и физическими лицами других государств;
  • Соотношения между государством и правительствами других стран и международными финансовыми организациями;
  • отношения государства и хозяйствующих субъектов с международными финансовыми институтами.

В сфере международных финансов, кроме национальных субъектов - государства, предприятий и граждан, наднациональных объектов - выделяются международные организации и международные финансовые органы. Финансы международных организаций, международных финансовых институтов и международного финансового рынка являются компонентами международных финансов.

Деятельность международных финансовых организаций связана с выполнением определенных функций, определенных их уставами, финансовое обеспечение выполнения этих функций осуществляется денежными средствами, сформированными этими организациями; руководящими международными организациями: Организацией Объединенных Наций и Европейским союзом.

Цели международной финансовой политики

Цель международной финансовой политики заключается в максимально возможной мобилизации финансовых ресурсов, поскольку они необходимы для удовлетворения потребностей общества. Фискальная политика характеризуется определенными целями. Основной задачей международной финансовой политики является обеспечение ресурсами, социальное развитие, реализация межправительственных программ.

Таким образом, международная финансовая политика представляет собой комплекс мероприятий, направленных на мобилизацию финансовых ресурсов, распределение и использование которых осуществляется участниками международных финансовых отношений для выполнения своих задач

Финансовая политика государства относится к сфере его самостоятельной деятельности.

Компоненты финансовой политики

Фискальная политика состоит из основных компонентов:

  • Бюджетная политика;
  • Налоговая политика;
  • Инвестиционная политика;
  • Денежная политика;
  • ценовая политика;
  • социальная политика;
  • таможенные директивы;
  • Международная финансовая политика.

Задачи и роль международной финансовой политики

Перед международной финансовой политикой стоят первоочередные задачи:

  • Внутриведомственный (по всей стране). Эта задача возложена на местные органы власти и структуры управления. Она включает в себя контроль над всеми подразделениями, независимо от того, находятся ли они под управлением того или иного подразделения.
  • Внутри фермы. Этот тип проверки назначается для корпоративных или деловых финансовых услуг.
  • Общественно-финансовый. Здесь основные проверки выполняются людьми, которые имеют контрольные функции на плечах. Вся работа в данном случае проводится на добровольной основе.
  • Независимый. К этой категории относятся проверки, проводимые специальными службами и уполномоченными лицами.

Несмотря на очевидные различия в международной финансовой политике. Слабые стороны функций финансового управления наблюдаются почти во всех странах. Среди них можно выделить еще один недостаток системы. Например, в России нет порядка среди уполномоченных контрольных органов. Это относится к дублированию инспекций, аудиторских проверок и, как следствие, возникновению коррупции в процессе контроля, поскольку списки финансовых нарушений в действующих классификаторах плохо обоснованы как с экономической, так и с юридической точки зрения.

В этом случае работу органов управления нельзя назвать эффективной. Поэтому необходима система стандартов, общая для всех контрольных органов и обязательная для исполнения.

Исходя из этого, необходимо гармонизировать задачи и цели, исходя из среднесрочных и долгосрочных целей социально-экономического развития. Это повысит эффективность использования средств.

Что касается коррупции, то считается, что необходимы более изощренные и эффективные методы борьбы с ней с использованием следственных функций. Борьбу следует поручить судебным органам, которые отвечают за расследование и пресечение всех видов преступной деятельности.

В заключение следует отметить, что для эффективного международного финансового управления необходимо разработать и принять единый подход к управлению. Цели и задачи рамочной программы должны быть убедительными аргументами. Они должны быть четко сформулированы. Существует также необходимость в четком согласовании планов аудита с контрольными органами и своевременном осуществлении контрольных мероприятий в процессе исполнения бюджета.

Международная финансовая политика играет важную роль в развитии мировой экономики. Формирование финансового механизма должно отражать необходимость учета в финансовой системе потенциала и интересов корпоративного сектора, на основе которых формируются принципы консолидации и трансформации государственных финансов в организованные источники инвестиций для расширенного воспроизводства.

Построение такого механизма потребует иного формата финансовых отношений, ориентированного на конечных пользователей - граждан - и генерирующего синергию, которая распространится по всей экономике.

Для построения сильной и слаженной системы органов финансового управления необходимо определить на законодательном уровне основные полномочия и концепции контрольных органов, обозначить четкие санкции за нарушение требований к контрольным органам. Это позволит усилить борьбу с коррупцией.

Без четко регламентированной политики в области финансового управления успешное экономическое развитие невозможно. Необходим взаимосвязанный набор политик, финансовых институтов и органов финансового управления. Особенно это касается отдельных звеньев этой структуры, которые способствуют развитию реальных секторов экономики и решению актуальных проблем в системе финансового менеджмента в условиях рыночной экономики страны. Чтобы сделать систему эффективной, необходимо более детально разработать единую структуру управления финансами.

Налоговая политика

Основой международной финансовой политики является бюджетно-финансовая политика. Посредством осуществления фискальной политики:

  • Формирование бюджетных источников и методов;
  • Централизация финансовых источников;
  • Мобилизация бюджета, контроль над ВВП;
  • Разработка приоритетных направлений расходования бюджетных средств;
  • Управление внешним и внутренним долгом

Международная финансовая политика представляет собой достаточно сложную структуру системы управления финансами. Основным недостатком участия России в международном финансировании является отсутствие четкого надзора. Отсутствие регламентов не позволяет своевременно решать практические задачи, поставленные перед органами финансового управления. Кроме того, организационная структура органов государственного финансового контроля не в полной мере отражает все особенности государственного устройства Российской Федерации.

Для решения этой проблемы необходимо четко разграничить обязанности руководящих органов и внедрить методический подход к процессу контроля.