Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сущность экономической безопасности - концепция, критерии и структура

Сущность экономической безопасности - концепция, критерии и структура

Содержание:

Устойчивое и динамичное развитие национальной экономики, ее эффективность и конкурентоспособность на внутреннем и мировом рынках тесно связаны с экономической безопасностью страны.

Как показывает мировой опыт, обеспечение экономической безопасности является залогом независимости страны, условием стабильности и эффективного функционирования общества и достижения успеха. Это объясняется тем, что экономика является одним из жизненно важных аспектов общества, государства и личности, и поэтому понятие национальной безопасности будет пустым словом без оценки жизнеспособности экономики, ее прочности в условиях возможных внешних и внутренних угроз. Поэтому обеспечение экономической безопасности является одним из важнейших национальных приоритетов.

Роль науки в разработке концепции экономической безопасности очень велика и ответственна. Необходимо раскрыть реальную сущность проблемы, выявить реальные угрозы и предоставить надежные и эффективные методы их отражения.

Угрозы в экономической сфере носят комплексный характер. Это означает, что на экономическую безопасность влияют различные факторы, а не только чисто экономические. На него оказывают значительное влияние геополитические, социальные, экологические и другие факторы.

Прежде всего, государство должно осуществить ряд мер по обеспечению экономического роста, который будет гарантировать экономическую безопасность страны. Эти меры должны охватывать все секторы экономики. Эти меры включают проведение активной структурной и социальной политики, усиление деятельности государства в инвестиционном, финансовом, денежно-кредитном и внешнеэкономическом секторах, а также продолжение институциональных реформ.

Концепция, сущность и необходимость экономической безопасности

Экономическая безопасность - это состояние национальной экономики, обеспечивающее удовлетворение жизненно важных потребностей страны в материальных ценностях независимо от форс-мажорных обстоятельств общественно-политического, экономического или экологического характера, которые могут возникнуть в мировой экономической системе или в стране.

Такие обстоятельства могут возникнуть в результате обострения межгосударственных отношений, возникновения военных конфликтов и террористических актов, дестабилизации внутриполитической ситуации, роста социальной напряженности, резких изменений демографической ситуации, усиления дискриминационного влияния некоторых доминирующих экономических групп или политических союзов и обострения конкуренции как за пределами страны, так и внутри нее, истощения жизненно важных ресурсов, возникновения стихийных бедствий и экологических катастроф.

Экономическая безопасность может быть достигнута, если степень зависимости страны от доминирующей экономики (или доминирующей группы стран в экономическом, военном или политическом плане) и степень обострения внутриполитической, социально-экономической и экологической ситуации не превышают пределов, угрожающих утратой национального суверенитета, значительным снижением экономической мощи, существенным ухудшением уровня и качества жизни нации или неспособностью достичь глобальных стратегических целей страны.

Содержание концепции безопасности

Во все времена центральным вопросом человеческого существования был вопрос безопасности. Она применялась как к человеку, так и к его родственникам, его окружению и сфере деятельности. С формированием общества вопросы безопасности стали волновать и государства. Что такое "охрана"? Почти все правильно понимают эту концепцию. Но трудно дать четкую формулировку обычному человеку.

В технической литературе и толковых словарях существует несколько вариантов определений, сходных по смыслу. Наиболее распространенный вариант - следующий:

Безопасность - это состояние субъекта, в котором существует очень низкая вероятность изменения его параметров и свойств под воздействием обстоятельств и процессов внутренней и внешней среды.

Потребность в безопасности, т.е. в защите от нежелательных воздействий факторов внешней или внутренней среды и радикальных изменений в результате таких воздействий, является основой выживания любого вида живых организмов. В человеческом обществе понятие безопасности гораздо шире. Можно упомянуть следующие типы безопасности:

  • Безопасность государства;
  • безопасность промышленного предприятия;
  • Безопасность промышленного процесса;
  • Личная безопасность человека;
  • Техническая безопасность;
  • Военная безопасность;
  • Безопасность пищевых продуктов;
  • Экологическая безопасность.

Концепция экономической безопасности

Отдельно выделяется экономическая безопасность. Данная категория является ключевой или базовой для успешного развития компании, отрасли, региона, государства.

Экономическая безопасность - это степень защищенности субъекта, его экономических отношений от негативных воздействий изнутри или извне, которая позволяет повысить благосостояние людей, определить стратегию и тактику постепенного развития экономического потенциала и сформировать основу оборонного потенциала.

Соблюдение мер экономической безопасности гарантирует независимость государства, стабильность и эффективность функционирования экономического комплекса и общественной жизни общества. Поскольку экономика является основой существования социальной системы, обеспечение экономической безопасности гарантирует стабильность общества.

Критерии экономической безопасности

Критериями степени экономической безопасности на каждом уровне являются оценки таких объектов:

  • Ресурсный потенциал;
  • Эффективность использования ресурсов;
  • Экономическая конкурентоспособность;
  • Уровень жизни населения;
  • Территориальная целостность и независимость.

Структура экономической безопасности

Как и любая другая система, экономическая безопасность - это сложная структура. Его структура отражает особенности структуры субъектов безопасности. Экономическая безопасность состоит из трех важных и взаимосвязанных компонентов. Главным структурным элементом системы экономической безопасности является экономическая независимость. Конечно, в условиях мировой экономики и процессов глобализации все экономические субъекты (предприятия, отрасли, государства) находятся в тесном взаимодействии друг с другом. Они взаимосвязаны и взаимозависимы. Поэтому:

"Экономическая независимость означает сохранение контроля над своими ресурсами, обеспечение высокого уровня конкурентоспособности продукции и производства на мировых рынках, а также право принимать собственные экономические решения ("Что производить?", "Для кого производить?", "По какой цене продавать?")".

Следующим важным структурным элементом является стабильность и устойчивость хозяйствующего субъекта (предприятия, промышленности, государства). Стабильность подразумевает способность поддерживать определенные темпы развития и количественные показатели экономической деятельности, состояние общества. Устойчивость - это способность как можно дольше сохранять определенные экономические и социальные показатели, несмотря на воздействие различных видов факторов окружающей среды.

Третий важный структурный элемент - способность экономической системы к саморазвитию и прогрессу. Это качество особенно ценно и важно в быстро меняющемся рынке и динамично развивающемся обществе. Это качество подразумевает готовность внедрять инновации и привлекать инвестиции, проводить регулярную модернизацию и модификацию производственных и производственных отношений.