Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Закономерности мирового хозяйства - особенности, противоречия и целостность системы

Закономерности мирового хозяйства - особенности, противоречия и целостность системы

Содержание:

Сегодня экономические связи между различными странами характеризуются сложностью и многоуровневым развитием. В процессе экономического взаимодействия формируются устойчивые связи, процесс воспроизводства выходит за пределы национальных границ. Глобальные экономические связи расширяются и укрепляются, играя важную роль в системе мировой экономики. В этом контексте необходимо понять современные экономические процессы и определить роль экономики каждого государства в мировой экономике.

Мировая экономика представляет собой сложную систему, включающую в себя ряд экономик. Мировая экономика сформировалась к концу XIX века в результате развития промышленности, транспорта, мирового рынка. Современная мировая экономика представляет собой сложную многоуровневую систему, на которую оказывают влияние процессы интеграции, глобализации и интернационализации экономической жизни.

Географическая модель мировой экономики постоянно меняется, и если до конца XX века в мире доминировали два экономических центра: Европа и США, теперь эта модель стала полицентричной. Появилось географическое разделение труда - специализация каждой страны на производстве определенных продуктов и услуг и последующий обмен ими.

Движение по миру гигантских потоков капитала, товаров, людей и интенсивный обмен информацией определяют лицо и динамику глобальной экономики начала XXI века. Процесс соотношения сил в мировой экономике в настоящее время претерпевает значительные преобразования и в будущем приведет к формированию нового типа развития мировой экономики.

Проблема глобального экономического развития актуальна для любой страны, стремящейся к активному экономическому сотрудничеству с другими странами. Это также актуально и для России. Анализ изменений характера социальных отношений в системе мировой экономики, происходящих в условиях современных экономических процессов, приводит к поиску путей экономического развития России и формированию новой системы взаимосвязей в рамках глобальной экономики, региональных экономических ассоциаций и интеграционного взаимодействия стран.

Определение места и роли России в мировой экономике также обусловлено процессом самоидентификации России и выбором ее будущей социально-экономической модели. Без анализа места России в системе мировых экономических отношений очень сложно выработать стратегию развития государства. В данных условиях необходимо выработать отношение к экономическим процессам, происходящим в других странах, искать пути и развивать эффективные механизмы экономического сотрудничества.

Возникновение мировой экономики, ее особенности и основные закономерности

Мировая экономика представляет собой совокупность отдельных отраслей экономики, которые исторически сложились в результате социального разделения труда и взаимосвязаны системой международного разделения труда и международными экономическими отношениями.

Мировая экономика развивается веками и прошла несколько этапов своего развития. Мировая экономика сформировалась на доиндустриальной стадии производства с появлением международной торговли и сформировалась к концу XVII века.

Начало XVIII - середина XIX века характеризуется дальнейшим развитием товарного производства, растущая масса которого поступает в регулярный обмен между странами; трансформацией внешней торговли в часть национальной экономики; появлением мирового рынка - высшим достижением эпохи развития капиталистических отношений.

В начале XX века завершается формирование мировой экономической системы на основе крупномасштабного машиностроительного производства.

После Первой мировой войны начался процесс качественных изменений мировой экономической системы, который завершился падением колониальной системы. Мировая экономика разделилась на две основные системы - социалистическую и капиталистическую - и была дополнена многими колониальными странами, освободившимися от внешнеэкономической зависимости. В этот период рыночная экономика претерпела значительные изменения в направлении социальной экономики. Рыночные инструменты стали более тесно переплетаться с государственным регулированием на макроуровне. С развитием производительных сил и экономических отношений активно строилась смешанная экономика. В середине 80-х годов прошлого века рыночную систему мировой экономики сформировали более 160 стран, в том числе более 30 промышленно развитых стран.

Отличительной особенностью 90-х годов прошлого века является рост интеграционных процессов в производстве, развитие его организационно-экономических форм, связанных с производством товаров и комплектующих в разных странах. На формирование мировой экономики в 90-е годы повлияло отделение большинства восточноевропейских стран от социалистической экономической системы, исчезновение Совета Экономической Взаимопомощи и распад СССР, образование новых независимых государств.

Мировая экономика - это система, и каждая система характеризуется развитием по определенным закономерностям. Наиболее важными закономерностями любой системы являются закономерности единства и целостности, а также закономерности противоречий.

Мировая экономика - это независимая единая система со своими законами и правилами. Элементы мировой экономической системы взаимозависимы и взаимосвязаны друг с другом, а также с элементами других систем (политической, правовой, биологической, экологической и т.д.). Единство мировой экономики обеспечивается, прежде всего, экономическими отношениями между государствами.

Противоречия, влияющие на целостность мировой экономики

Помимо целостности и единообразия, которые характеризуют мировую экономику, она также характеризуется серьезными внутренними противоречиями.

Эти противоречия наблюдаются среди следующих групп наций:

  • Противоречия трех центров мирового экономического развития: Северной Америки (во главе с Соединенными Штатами Америки), Западной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона (во главе с Японией). Основой противоречий между этими государствами является международная конкуренция, которая существует во всех сферах международных экономических отношений. Целью сторон является вытеснение конкурентов из определенной ниши мирового рынка, в том числе желание сохранить эту нишу.
  • Противоречия групп государств "Север" - "Юг", где "Север" включает промышленно развитые государства, а "Юг" - развивающиеся государства. В основе противоречий этих стран лежит тот факт, что многие развивающиеся страны (например, страны с формирующейся рыночной экономикой) фактически достигли уровня развитых стран по большинству экономических показателей. Эти страны стремятся занять более перспективное место на мировом рынке.
  • Противоречия групп государств "Восток" - "Запад", где "Запад" включает в себя индустриальные капиталистические государства, а "Восток" - государства бывшего социалистического строя. В основе противоречий этих государств лежит то, что целью бывших социалистических государств является их активное проникновение на мировой рынок и желание занять на нем соответствующее положение.
  • Противоречия между развивающимися и развитыми странами.
  • Противоречия стран с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся стран.

Целостность мировой экономической системы

Существует несколько факторов, определяющих целостность мировой экономики:

  • Экономические законы распространяются на все государства, независимо от уровня их экономического развития (политической структуры);
  • достижения НТР стимулируют производительные силы всех государств к прогрессивному развитию
  • международное разделение труда является материальной основой мировой экономики.
  • интеграционные процессы и интернационализация экономической жизни, что подразумевает максимально близкое приближение отдельных национальных единиц. Экономическая интеграция - качественно новый этап интернационализации, который предполагает проведение согласованной экономической политики между странами, взаимосвязь различных видов деятельности государств (производство, инвестиции, финансы и торговля, наука и техника и т.д.).
  • сформирована мировая инфраструктура, представляющая собой сеть глобальной экономической взаимозависимости, включая мировую систему транспорта и связи;
  • совместное решение глобальных проблем современного общества совместными усилиями всех государств.