Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Смешанная экономика США - информация о стране, характеристики и структура

Смешанная экономика США - информация о стране, характеристики и структура

Содержание:

Анализ экономической теории вне ее связи с реальным экономическим развитием возможен и имеет самостоятельную ценность, но представляется непродуктивным, поскольку сводит экономическую теорию к собственным проблемам и не всегда показывает ее перспективу. Между тем, все основные направления и школы экономической теории сформировались в XIX веке, и лишь немногие из них восприняли изменения в экономическом и социальном развитии XX века. Если только находиться в рамках развития рыночной экономики и не учитывать опыт СССР и его отражение в теории, то даже при таком подходе трудности всего спектра экономической доктрины перед лицом явлений экономической жизни на рубеже тысячелетий вполне очевидны.

На данный момент можно отметить тот факт, что экономика большинства стран мира является смешанной. Экономические системы этих стран обычно занимают промежуточное положение между двумя крайностями - чистым капитализмом и командной экономикой. Однако страна обычно склонна придерживаться принципов определенной экономической системы, даже если присутствуют элементы других систем. В данном случае мы классифицируем экономическую систему как доминирующую. Например, бывший Советский Союз, хотя и являлся очень точным воплощением командной экономики, все же в определенной степени полагался в своей экономике на рыночные цены и сохранил некоторые остатки частной собственности. Недавние реформы в России, Китае и большинстве восточноевропейских стран направлены на трансформацию их экономик из командной в капиталистическую, рыночно ориентированную экономику.

Хотя современная рыночная экономика имеет свои недостатки, аргументы в ее пользу кажутся мне более убедительными, чем те, которые против нее.

Смешанная экономика как современная модель

Современная рыночная система имеет большое разнообразие смешанных форм.

Рождение новой теоретической экономической системы основано на рыночных принципах развития, зарекомендовавших себя в развитых странах на протяжении веков. Именно рыночная идеология обеспечивает идеологическую направленность самой теории. Однако нельзя забывать, что рынок и рыночная идеология XXI века - это социально сбалансированная идеология, а также социально сбалансированное современное демократическое общество, в основе которого лежит смешанная экономика. Эта идеология и это общество, как мы знаем, имеют много противоречий, которые могут быть предметом независимого исследования.

Теории способов производства и постиндустриального общества объясняют долгосрочные, многовековые тенденции социально-экономического развития. Чтобы понять закономерности современного времени, теория "телескопа" должна быть дополнена теорией "микроскопа". Эту роль раньше играла концепция, согласно которой современный мир рассматривался как арена борьбы между умирающим капитализмом и зарождающимся социализмом. Основные характеристики "капитализма" и "социализма" рассматривались как диаметрально противоположные, при этом "мир капитала" изображался исключительно в мрачных тонах, а "мир труда", напротив, только в ярких тонах (Рис. 1). Но и реальный "капитализм", и реальный "социализм" в 1970-е годы мало соответствовали характеристикам, которые рассматривались как определяющие их характеристику. Поскольку концепция противостояния "капитализма" и "социализма" оказалась неадекватной, потребовалась новая теория, которая помогла бы понять природу глобальных социально-экономических процессов конца XX - начала XXI века.

Общая информация о стране

Соединенные Штаты Америки (США) - одна из ведущих держав мира. Она расположена в центральной части североамериканского континента (рис. 1) и является четвертой по величине страной в мире. Она ограничена Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым океанами. Страна граничит с Канадой на севере и Мексикой на юге. Граница с Россией проходит через Берингов пролив.

Смешанная экономика США - информация о стране, характеристики и структура

Рисунок 1: Географическое положение и административное деление Соединенных Штатов. 

Согласно административному делению, территория США состоит из 50 штатов, два из которых не имеют общих границ с остальными штатами (Гавайи и США). Есть также 1 федеральный город.

В силу территориальных особенностей климат США сильно варьируется от арктического на севере Аляски до тропического на юге Флориды и Гавайев.

Площадь страны составляет около 9,5 миллионов квадратных километров. В общей сложности там проживает 325,85 миллионов человек. Средняя плотность населения составляет 33 человека на квадратный километр. Национальная структура населения очень разнообразна, на самом деле это квинтэссенция разных народов.

Столица Соединенных Штатов Америки - Вашингтон.

Официальный язык - английский.

Единицей валюты является доллар США.

В соответствии с правительственной структурой, Соединенные Штаты Америки являются федеративной президентской республикой. Главой страны является президент (в настоящее время Дональд Трамп). Он - верховный главнокомандующий и главный исполнительный орган. Высшим законодательным органом является Конгресс США, состоящий из двух палат:

  • Верхняя палата - Сенат;
  • Нижняя палата - Палата представителей.

Верховный суд США является высшей судебной инстанцией. В стране много партий, но основными из них являются Демократическая и Республиканская партии.

США играют важную роль на мировой арене. Она является членом-учредителем НАТО, одним из основателей ООН, МВФ, Всемирного банка и других международных организаций. В своей внешней политике страна преследует две основные цели: обеспечение безопасности собственного государства и своих граждан, а также благосостояния своих граждан. Сегодня американская внешняя политика стремится к гегемонии, которая вызвана развалом биполярной системы международных отношений.

Характеристики смешанной модели экономического развития страны

Модель американского экономического развития является ярким примером смешанной экономики. Она характеризуется активным регулированием экономических составляющих со стороны государства в лице правительства через кредитную политику, внедрение и корректировку правового и налогового регулирования.

Основой смешанной экономики США является активное стимулирование индивидуального и коллективного предпринимательства, а также населения страны (особенно представителей высшего и среднего класса) на деятельность в предпринимательском секторе. Конечной целью этой модели является достижение всеобъемлющего материального процветания.

Однако смешанная экономика Соединенных Штатов имеет свои особенности. В частности, она регулируется государством в меньшей степени, чем в других западных странах, а доля и объем государственной собственности незначительны. Доминирующая роль в экономике США принадлежит частной собственности, развитие которой регулируется правовой и налоговой системой.

В американской модели смешанной экономики государство воздействует на экономику с помощью различных инструментов:

  • Обеспечение развития экономики с соответствующей инфраструктурой (производственной и социальной), научной и информационной базой;
  • Создание гарантированного государством рынка на основе контрактной системы;
  • Косвенные рычаги воздействия, такие как экономическое и правовое законодательство, кредитно-денежная и налогово-бюджетная политика.

В этой модели смешанной экономики равенство классов носит вторичный характер. В то же время предполагается, что незащищенным слоям населения должны предоставляться различные льготы и пособия. В США система социального обеспечения, обеспечивающая выплаты из государственного бюджета, включает в себя социальное страхование и помощь малоимущим. Однако эти инструменты являются лишь дополнительным средством к расходам на социальные услуги частного сектора, который является основным источником социального финансирования.

Отраслевая структура экономики США

США - яркий пример высокоразвитой страны, которая занимает первое место в мире по номинальному ВВП и второе - по паритету покупательной способности. Несмотря на то, что население страны составляет не более 4,3% от общего числа жителей планеты Земля, американцы владеют около 40% от общего мирового богатства.

Американская экономика имеет ярко выраженный постиндустриальный характер. Она характеризуется преобладанием знаний и промышленности, обрабатывающему сектору страны отводится второстепенная роль (хотя он является вторым по величине в мире). В целом отраслевая структура американской экономики показана на рисунке 2.

Смешанная экономика США - информация о стране, характеристики и структура

Рисунок 2: Отраслевая структура экономики США. 

Таким образом, наибольшая доля валового внутреннего продукта (около 72%), генерируемого экономикой страны, приходится на нематериальное производство, то есть на сферу услуг. В общей сложности в нем занято около 80% населения страны. Лидирующие позиции в этом секторе занимают услуги, связанные с информационными технологиями, консалтингом, маркетингом и управленческими направлениями. Развиты также торговля, банковское дело, туризм, образование и медицина.

Промышленный сектор, на который приходится около 26% общего оборота, характеризуется высокой территориальной и промышленной концентрацией. В нем представлены почти все существующие отрасли промышленности, которые ориентированы как на массовое производство, так и на мелкосерийное. Особую роль в экономике играют новые материалы, телекоммуникации и транспортные средства, а также микроэлектроника, нефть и космос, горнодобывающая промышленность и металлургия.

Сельское хозяйство сосредоточено на производстве кукурузы и пшеницы. Животноводство сосредоточено на производстве говядины, свинины и баранины.