Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль олигополии в российской экономике - формы, транзакционные издержки и особенности

Роль олигополии в российской экономике - формы, транзакционные издержки и особенности

Содержание:

С переходом России к рыночным условиям, когда предприятия обрели реальную экономическую независимость, возникла проблема демонополизации экономики. Освобожденные от зависимости от вышестоящих органов власти - предприятия получили полное право высвобождать объемы производства и цены на продукцию и благодаря этому явлению стали выступать в роли классических рыночных монополий. Однако монополия как чистая рыночная структура сохранилась лишь в нескольких секторах экономики.

В то же время лидирующее положение в структуре современного рынка занимает олигополия.

Формы олигопольного поведения и особенности их отношений

Слово "олигополия" появилось на рубеже XV и XVI веков и было введено Томасом Морем. Само понятие такого рынка подразумевает ряд факторов: малое количество фирм на рынке, строгая диверсификация продукта, существенные барьеры для входа, эффект слияния для монополизации, взаимозависимость фирм. При таком типе структуры рынка всегда необходимо учитывать поведение как конкурентов, так и потребителей.

Разнообразие форм олигопольного поведения и особенности их взаимосвязи в конкретных рыночных ситуациях обуславливают существование большого количества различных олигопольных моделей, которые только в совокупности могут дать достоверную информацию о рынке. Наиболее широко используемым примером является модель Cournot, где фирмы максимизируют свою прибыль, имеют определенную рыночную власть и нет входа и выхода с рынка.

Данная модель не учитывает количество и ценовые изменения конкурентов. Однако на практике поведение олигополистических фирм может быть различным, поэтому стоит рассмотреть модель асимметричной олигополии, представленную немецким экономистом Г. фон Штакельбергом. Эта модель учитывает, что каждая фирма может устанавливать свои собственные объемы производства; однако на рынке может присутствовать только фирма, занимающая лидирующее положение.

Существует также модель Чемберлена, которая отличается от предыдущих моделей тем, что предполагает, что дуополисты не такие наивные, как модель Курно, что они способны делать конкретные выводы из своего прошлого опыта - они знают, что выход конкурентов колеблется в ответ на их собственные решения. Таким образом, по мере увеличения числа продавцов равновесная цена опустится ниже монопольного равновесия и достигнет чисто конкурентного уровня по мере того, как число продавцов будет стремиться к бесконечности.

Существующая модель Бертранда использует совершенно иной принцип, согласно которому фирмы определяют свои объемы производства и цены на продукцию исходя из объема продаж, найденных на рынке. Эта модель предполагает, что при установлении цен фирма должна оценить цену, которую другая конкурирующая фирма будет взимать за аналогичный продукт. При этом каждая фирма пытается сделать выбор, который максимизирует прибыль фирмы по заданной цене за аналогичный продукт от другой фирмы.

Олигополия - это рыночная модель или структура, в которой на рынке существует несколько поставщиков однородной или дифференцированной продукции.

Транзакционные издержки российских олигополий

Крупные предприятия, работающие на олигополистическом рынке России, различаются по определенным особенностям учреждения и транзакционным издержкам:

  1. Российские компании часто расширяют свою структуру за счет диверсификации или интеграции, что приводит к наличию в их организационной структуре отдельного трансакционного блока, отвечающего за проведение рыночных сделок и управление транзакционными издержками. Интеграция или диверсификация бизнес-процессов, включение транспорта, энергетики, закупок во весь технологический цикл вызваны желанием снизить затраты на поиск информации о потребителях и поставщиках, затраты на переговоры и заключение контрактов. Однако в связи с увеличением размеров интегрированной структуры ухудшается управляемость и увеличивается бюрократизация. В случае чрезмерно громоздких корпоративных структур положительный эффект от снижения транзакционных издержек нивелируется этими негативными аспектами интеграции.
  2. Интеграция корпоративной структуры увеличивает внутрикорпоративные транзакционные издержки, связанные с координацией и трансформацией внутренних подразделений. Ведущие российские компании имеют менее эффективные структуры управления, что приводит к значительному росту операционных издержек и снижению эффективности. Кроме того, для ведущих отраслей промышленности России характерно доминирование определенных активов, что также приводит к увеличению транзакционных издержек.
  3. Наличие повышенных операционных издержек для крупных компаний, связанных с защитой прав собственности. Эти расходы связаны с регистрацией товарного знака, информированием потребителей о специфике брендированных и оригинальных товаров, участием в некоммерческих проектах, сопровождением и обновлением корпоративного сайта и т.д.
  4. Глобализация мировой экономики увеличивает затраты на адаптацию компании к изменяющимся экономическим условиям, повышение качества продукции и адаптацию к международным стандартам качества.
  5. Транзакционные издержки российских корпораций растут под влиянием издержек, связанных с сокрытием от акционеров и государства теневых доходов корпорации.
  6. Транзакционные издержки российских олигополий растут в связи с затратами на взаимодействие с инвесторами, акционерами, кредиторами для привлечения дополнительных ресурсов на развитие бизнеса.

Олигополии играют двойную роль на российском рынке. Высокая значимость таких форм бизнеса в нашей стране обусловлена тем, что большинство высокоразвитых промышленных предприятий олигополизированы. Главной задачей правительства в нынешних условиях является создание всех необходимых условий для снижения риска сговора этих компаний и минимизации дальнейшей монополизации отраслей. Для нашей страны характерна тенденция к корпоративной интеграции, которая постепенно меняет структуру отрасли в сторону олигополизма. С одной стороны, ужесточение требований к олигополиям может привести к увеличению размеров предприятий, сделав их более конкурентоспособными и устойчивыми, а с другой - к высоким транзакционным издержкам.

Особенности олигополий на российском рынке

На российском рынке олигополии действуют в основном в технологических секторах экономики: газодобывающая промышленность, почтовые услуги, трубопроводный и железнодорожный транспорт, предприятия военно-промышленного комплекса. Олигополии существуют практически во всех отраслях, составляющих основу современной российской экономики. По оценкам аналитиков, выпуск олигополитических компаний в России составляет до 60% валового внутреннего продукта.

Олигополии, как главная движущая сила экономического роста нашей страны, сталкиваются с многочисленными проблемами, присущими этой структуре: высокий уровень коррупции, криминализация общества, "нерыночная" конкуренция. Монополии и конкуренция тесно переплетены на мировом рынке, особенно в отраслях, которые производят новые наукоемкие товары и имеют ограниченное число производителей и поставщиков.

Высокая доля отдельных фирм в различных отраслях российской экономики обусловлена рядом причин

  • Экономическая изоляция страны от большинства других государств;
  • нерыночная экономика;
  • Наличие большого перевеса военно-промышленного комплекса над потребительским производством.
  • Массовая концентрация предприятий для упрощения процессов управления в хозяйственных единицах.

Как специфическая рыночная система российская олигополия находится в стадии становления и постепенно приобретает транснациональные черты, схожие с особенностями зарубежных олигополий: Космополитизация, приобретение активов за рубежом, появление иностранных акционеров, формирование транснациональной структуры.

Российский олигополистический рынок характеризуется следующими факторами:

  • высокая концентрация капитала;
  • слияние предприятий с целью получения наибольшей прибыли от увеличения масштабов производства;
  • одновременная эрозия рынка в связи с появлением новых игроков - иностранных компаний, которые получили доступ к отечественной экономике благодаря либерализации законодательства и вступлению в ВТО.

Важно понимать, что в нашей стране государство часто выступает в качестве крупнейшего акционера компаний на олигополистическом рынке. Эта тенденция характеризует большую устойчивость корпоративных структур с государственным участием. С другой стороны, это способствует монополизации рынка, где аффилированные с государством структуры имеют неоправданные конкурентные преимущества за счет доступа к бюджетным средствам, что выступает дополнительным барьером, повышающим затраты конкурирующих предприятий.