Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Амортизационная экономическая политика - концепция, задачи, суть и цели

Амортизационная экономическая политика - концепция, задачи, суть и цели

Содержание:

Политика амортизации предприятия является составной частью общей политики формирования собственных финансовых ресурсов, которая заключается в их управлении с целью реинвестирования в производство.

Совершенствование амортизационной политики является одним из важнейших направлений деятельности государства в сфере экономических реформ, которое способствует обеспечению, техническому перевооружению и дальнейшему развитию производства, успешной реализации исследовательского потенциала предприятий. Несоответствие между амортизационной политикой и реальными процессами, происходящими в экономике, приводит к искажениям в обороте основного капитала, задержкам во внедрении нового и выводе физически и морально устаревшего оборудования и другим негативным последствиям.

Современная амортизационная политика государства характеризуется наличием тенденций либерализации. В соответствии с действующим законодательством организации могут самостоятельно определять срок полезного использования материальных и нематериальных активов в соответствии с положениями налогового законодательства и с учетом классификации материальных активов, утвержденной Правительством Российской Федерации; выбирать способ начисления амортизации для однородных объектов амортизируемого имущества; применять специальные ускоренную или пониженную норму амортизации в случаях, предусмотренных законом; также существует возможность применения специальных ускоренной или пониженной нормы амортизации в случаях, предусмотренных законом.

Каждая компания заинтересована в принятии такой политики, при которой большая часть основных средств списывается в качестве амортизации в первые годы эксплуатации. Такая политика позволяет снизить налогооблагаемую прибыль и ускорить обновление основных фондов, что особенно важно сейчас, в условиях стремительного развития научно-технического прогресса. Таким образом, правильная реализация амортизационной политики позволяет предприятию расти экономически.

Проблема повышения эффективности основных фондов и производственных мощностей предприятия занимает одно из центральных мест в экономике, основанной на рыночных отношениях. При четком понимании роли и стоимости каждого элемента основных средств в производственном процессе, их физического и морального износа, а также факторов, влияющих на использование основных средств, можно выявить направления, с помощью которых повышается эффективность использования основных средств предприятия, обеспечивающая снижение производственных затрат и повышение производительности труда.

Концепция и задачи амортизационной политики

Амортизационная политика является неотъемлемой частью экономической политики правительства. Он действует как основной рычаг влияния государства на экономические процессы в стране. В первую очередь, амортизационная политика влияет на процесс обновления производственных фондов, ускорение темпов научно-технического прогресса, инвестиционную активность и, как следствие, эффективность социального производства.

Целью амортизационной политики является создание благоприятных условий для всех субъектов хозяйствования для воспроизводства и обновления основных фондов, активизации инвестиционной деятельности и ускорения научно-технического прогресса.

Поскольку амортизационная политика является неотъемлемой частью общеэкономической политики, она направлена на повышение эффективности производства и стимулирование отечественной экономики. Амортизационная политика правительства в любой конкретный момент времени предполагает определенные корректировки в зависимости от текущей ситуации и экономической стратегии на будущее.

Политика в области амортизации должна способствовать решению задач в таких областях:

  • Развитие научно-технического прогресса;
  • ускорение процесса обновления основных фондов и создания национального богатства
  • Оптимизация сроков полезного использования недвижимости;
  • накопление достаточных средств для простого и расширенного воспроизводства
  • Создание условий для объективной оценки и переоценки основных средств производства.

Амортизационную политику организации можно рассматривать как неотъемлемую часть общей политики управления основными фондами предприятия, как неотъемлемую часть общей политики формирования собственных инвестиционных фондов, как неотъемлемую часть общей политики управления оборотными средствами предприятия.

Суть амортизационной экономической политики

Амортизационная политика считается неотъемлемой частью экономической политики государства. Он является основным рычагом государственного влияния на экономические процессы в стране.

Амортизационная политика - это государственная политика в области определения суммы, порядка и последовательности начисления амортизации использованных материальных и нематериальных активов с целью их реинвестирования в производство.

Амортизационная политика влияет на процесс обновления основных фондов в производстве, ускорение темпов НТП, инвестиционную активность и, соответственно, рост эффективности социального производства.

При разработке политики амортизации необходимо учитывать следующие факторы.

  • Объем материальных и нематериальных активов, подлежащих амортизации;
  • Методы оценки стоимости используемых материальных и нематериальных активов;
  • Период потенциального использования амортизируемых активов;
  • Методы амортизации материальных и нематериальных активов, принятые законодательством;
  • Структура и содержание используемого основного капитала;
  • Уровень инфляции;
  • Инвестиционная деятельность.

Субъекты хозяйствования не имеют права самостоятельно определять нормы и порядок учета амортизации. Этот процесс регулируется государством. Амортизационная политика содержит в себе часть налоговой политики и часть инвестиционной политики государства. А поскольку амортизация является составной частью себестоимости, то сумма прибыли или налога зависит от включения амортизации основных средств в себестоимость.

В развитых странах правительство, ускоряя амортизацию, позволяет компаниям уменьшить размер прибыли, подлежащей налогообложению. Таким образом, правительство поощряет быстрое внедрение новых научно-технических достижений и ускоренную замену устаревшего оборотного капитала. Результатом этой политики является повышение конкурентоспособности организаций.

Элементы амортизационной политики

Значительное сокращение срока полезного использования имущества и широкий спектр методов определения суммы амортизации считаются важными элементами политики в области амортизации.

Основные элементы амортизационной политики:

  • Взаимодействие амортизационной политики с инвестиционной и инновационной политикой;
  • Экономическое обоснование срока полезного использования недвижимости, подлежащей амортизации;
  • Налоговые льготы для ускоренного обновления амортизируемого имущества;
  • Применение наиболее эффективных методов начисления амортизации;
  • Формирование условий, позволяющих использовать суммы амортизации в соответствии с их функциональным назначением;
  • Методическое руководство по разработке и внедрению амортизационных отчислений.
  • Оценка и контроль за осуществлением амортизационной политики;
  • Анализ эффективности и действенности амортизационной политики государства.

В качестве одного из важных элементов рассматривается оценка эффективности амортизационной политики, а также выбор и реализация методов и перспектив ее развития для органов управления, регулирующих экономические процессы на федеральном, региональном или местном уровне.

Основные цели амортизационной политики

Основной целью амортизационной политики является формирование благоприятных условий для воспроизводства и обновления долгосрочных активов. Поэтому амортизационная политика рассматривается как компонент общеэкономической политики и направлена на повышение эффективности производства и экономического роста.

Государственная амортизационная политика предполагает определенные изменения в зависимости от рыночной ситуации и с учетом разработанной экономической стратегии.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

  • Оценка и пересмотр амортизируемых активов;
  • определение срока полезного использования материальных и нематериальных активов
  • Ликвидация очень высокого физического и морального износа имущества.
  • Выбор и обоснование методов амортизации;
  • Обеспечение целевого использования амортизационных опций;
  • Определение необходимого количества долгосрочных активов для реконструкции;
  • Выбор наиболее оптимальных форм воспроизводства основного капитала;
  • Совершенствование вида, технологии и возрастной структуры основных фондов;
  • Оптимизация налоговых платежей в государственный бюджет.

Для правильного расчета амортизационных отчислений необходимо организовать оценку и переоценку амортизируемого имущества. Система формирования исходной стоимости объектов недвижимости зависит от способа их размещения на рынке.

До применения в российской экономике классификатора основных средств, включаемых в амортизационные группы, срок полезного использования объектов был в 3-4 раза больше зарубежных стандартов.

Физический износ основных средств - это их материальный износ, лишение природных (химических, биологических, физических) свойств и стоимости в результате использования или бездействия, а также влияние внешних природных факторов или чрезвычайных ситуаций. Абсолютная величина физического износа представляет собой сумму накопленной амортизации.

Амортизация может быть использована не только в функциональных целях, но и в других целях (финансирование оборотных активов).

Известно, что амортизация рассматривается как категория бухгалтерского учета и является способом накопления источника простого воспроизводства имущества. В западных странах амортизация рассматривается с точки зрения налогообложения и определяется как способ возврата финансовых ресурсов, вложенных в развитие основных фондов.