Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы эластичности спроса - понятия и концепция

Методы эластичности спроса - понятия и концепция

Содержание:

В современном сложном мире все мы должны понимать маркетинг. Продаете ли вы машину, ищете работу, собираете ли деньги на благотворительность или продвигаете идею - мы занимаемся маркетингом. Мы должны знать, что такое рынок, кто на нем работает, как он работает и каковы его требования.

Рынок - это инструмент или механизм, объединяющий покупателей (покупателей) и продавцов (поставщиков) определенных товаров и услуг. Некоторые рынки являются местными, в то время как другие - международными или национальными. Для одних характерен личный контакт между продавцами и покупателями, для других - безликость - на этих рынках покупатели и продавцы никогда не видят друг друга и вообще не знают друг друга.

Состояние рынка определяется соотношением спроса и предложения. Спрос и предложение являются взаимозависимыми элементами рыночного механизма, спрос определяется платежеспособным спросом покупателей (потребителей), а предложение - количеством товаров, предлагаемых продавцами (производителями); соотношение между ними обратно пропорционально и определяет соответствующие изменения уровня цен на товары.

Спрос показывает количество продукта, которое потребитель будет покупать по разным возможным ценам.

Понятие спроса, его эластичность

Спрос определяется платежеспособными потребностями покупателей. Спрос представлен графически в виде диаграммы, показывающей количество продукта, который потребители готовы и могут купить по заданной цене из возможных цен в данный период времени. Он показывает количество продукта, который востребован по разным ценам, и количество, которое потребители будут покупать по разным возможным ценам. Цена спроса - это максимальная цена, по которой потребитель готов купить определенный продукт.

Стоимость требования должна иметь определенное значение и относиться к определенному периоду времени. Основным свойством спроса является следующее: если все остальные параметры останутся неизменными, то снижение цены приведет к соответствующему увеличению стоимости спроса. Бывают случаи, когда практические данные противоречат закону спроса, но это не означает его нарушение, а только нарушение предположения о том, что все остальное равно.

Любая цена, установленная фирмой, так или иначе влияет на уровень спроса на товар. Взаимосвязь между ценой и результирующим уровнем спроса представлена знакомой кривой спроса. Кривая показывает, сколько товара продается на рынке в данный период времени по разным ценам, которые могут быть востребованы в этот период. Обычно спрос и цена обратно пропорциональны, т.е. чем выше цена, тем ниже спрос. И соответственно, чем ниже цена, тем выше спрос. Таким образом, если цена товара повысится, фирма будет продавать меньше товара. Потребители с ограниченным бюджетом, столкнувшиеся с выбором альтернативных товаров, будут покупать больше тех товаров, цены на которые для них приемлемы.

Большинство кривых спроса следуют по прямой или изогнутой линии вниз, что характерно для потребительских товаров. Однако для престижных товаров кривая спроса имеет положительный наклон, то есть, когда цена товара повышается, его продажи увеличиваются. В этом случае потребители рассматривали более высокую цену как признак более высокого качества или большей желательности этих духов. Однако при дальнейшем повышении цены спрос на товар может снизиться.

Необходимость: суть концепции

Вся экономическая деятельность человека направлена на удовлетворение его потребностей в этих или других экономических благах. Но человек не всегда в состоянии удовлетворить свои потребности.

Одна из главных аксиом экономики гласит, что потребности человека безграничны, а средства их удовлетворения ограничены. Поэтому главный вопрос экономики - "Как удовлетворить максимальные потребности при ограниченных возможностях?".

Одним из важнейших ограничивающих факторов является ограниченность денежных средств.

Спрос - это количество товаров и услуг, которые покупатели готовы и могут купить по заданной цене и в заданный период времени.

Иными словами, спрос - это не только потребность в конкретном благе, но и готовность оплатить его стоимость.

Стоимость спроса - это конкретное количество товара, которое покупатели хотят и могут купить по определенной цене прямо сейчас.

Потребительский спрос находится под влиянием таких факторов.

  • Цены на товары;
  • Доходы населения;
  • Количество потребителей;
  • Потребительские вкусы;
  • Наличие товаров-заменителей (заменителей);
  • Информация о продукте;
  • Инфляционные процессы;
  • Экономическая и внутренняя политика.

Графическое представление зависимости стоимости спроса от цены товара называется кривой спроса. И закон спроса гласит:

Размер спроса на товар обратно пропорциональен размеру цены на товар.

Эластичность спроса

В рыночной экономике ситуация на рынке меняется достаточно часто. Количество товаров может меняться, а их цена - меняться.

Степень, в которой одна величина реагирует на изменения в другой, называется эластичностью.

Чем легче отказаться от покупки определенного товара при изменении некоторых параметров, тем выше его эластичность. На эластичность спроса влияют несколько факторов. Например, если есть товары-заменители (заменители), то можно заменить один товар на другой (чай с кофе, бананы с яблоками и т.д.). На некоторые товары спрос меняется мало (хлеб, соль). Эти товары имеют низкую эластичность спроса. Чем меньше товар доступен (скудный), тем более неэластичным является спрос на него.

Методы изучения упругости

Для определения степени эластичности спроса используются различные методы. Одним из них является анализ и обработка статистики продаж одного и того же товара в разное время и по разным ценам. Следует иметь в виду, что на покупательную способность потребителя влияют инфляционные процессы, регулярность доходов, наличие конкуренции. Математические методы статистики очень эффективны для краткосрочной диагностики эластичности спроса.

Другой метод - метод ценового эксперимента. Она заключается в изменении цен на продукт в определенной области и в определенном временном интервале. Если повышение цен не повлияло на объем реализации продукции, то оно вводится на всей территории.

Учет мнения потребителя также является методом определения эластичности спроса. Однако при его применении необходимо учитывать "человеческий фактор". Иногда потребители ведут себя не так, как они сами описывают свое поведение.

Методы определения эластичности спроса

Коэффициент упругости введен для определения степени эластичности спроса.

Коэффициент эластичности - процентное изменение величины спроса на однопроцентное изменение цены продукта.

Теоретически (согласно математическим расчетам) эластичность спроса может варьироваться от 0 до бесконечности.

Выделяются следующие типы эластичности спроса:

  • Эластичность спроса;
  • Точечная эластичность спроса;
  • Эластичность дуги спроса;
  • Перекрестная ценовая эластичность спроса и т.д.

Как правило, основным методом определения эластичности проса является ценовая эластичность спроса (E). Если этот коэффициент больше единицы (E>1), то спрос является эластичным. Если коэффициент упругости меньше единицы, то спрос не является эластичным.