Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Металлургическая промышленность - состояние, концепция, отрасли и факторы

Металлургическая промышленность - состояние, концепция, отрасли и факторы

Содержание:

Мировая металлургическая промышленность меняется по-разному, но в большинстве случаев это динамично развивающаяся структура, которая реорганизуется под влиянием изменений в мировой экономике.

Металлургическая отрасль России не является исключением, она имеет свои особенности и специфические тенденции развития по сравнению с другими мировыми производителями металла.

Состояние металлургической промышленности в России

Среди многих отраслей российской экономики особое место занимает металлургия, доля которой в ВВП страны, по разным оценкам, составляет около 5%. Стоит также отметить, что значительная часть продукции, производимой на российских предприятиях, отправляется за рубеж.

Исторически сложилось так, что для металлургии в Российской Федерации высокие позиции занимает показатель, характеризующий концентрацию производства. Принято считать, что в настоящее время около 90% всей черной металлургической продукции в России производится 9 крупными предприятиями, в отличие от цветной металлургии, где только 8 крупных предприятий. В последнее время особенно заметна глобализация предприятий и компаний в сталелитейном сегменте рынка. Огромные промышленные предприятия быстро развиваются, чтобы выполнить весь цикл производства металла. Эта мировая тенденция в металлургии отчетливо отражается в экономике и экономике Российской Федерации.

Эту тенденцию нетрудно объяснить. Чтобы не подвергаться частым изменениям рынка, российские компании объединяются в крупные холдинги, что облегчает их удержание на плаву даже в условиях мирового кризиса. Становится легче контролировать территории сбыта готовой продукции и избегать конкуренции с другими более мелкими компаниями. Кроме того, российские компании, специализирующиеся на производстве цветных и черных металлов, стремятся выйти на мировые позиции, а российские компании строят для этого заводы за пределами страны.

Тем не менее, есть и светлые и темные стороны, которые влияют на темпы роста отрасли, в первую очередь это нехватка ресурсов для отрасли из-за ее дефицита. В то время как известные аналитики указывают на полную противоположность - количество вывозимого лома и отходов вторичного производства имеет тенденцию к увеличению, и именно в этом и заключается нелогичность этой диспропорции.

Сегодня наша страна занимает четвертое место в мире по производству стали (российские компании плавят около 67,9 млн. тонн в год), третье - по экспорту (а именно 27,6 млн. тонн в год) и входит в десятку стран, импортирующих металлопродукцию (а это более пяти миллионов тонн в год). Доля черной металлургии составляет 9,8%. Металлургический комплекс Российской Федерации состоит из около 1500 предприятий и объединений, 70% из которых являются градообразующими. В этом производственном секторе работает более 660 тыс. человек.

Концепция и отрасли металлургической промышленности

Базовой отраслью Российской Федерации, определяющей жизнеспособность экономики, является металлургическая промышленность. Кроме того, это один из ключевых секторов экономического развития страны, так как его доля в ВВП составляет 5%.

Металлургия - это тяжелая промышленность, включающая в себя процессы производства металлов из руд или других материалов, а также металлических сплавов.

Структура металлургической промышленности включает в себя следующие процессы: прямое производство металла, горячая и холодная обработка металлопродукции, сварка и нанесение металлических покрытий.

Фактический процесс производства металлических изделий состоит из трех этапов: Добыча и переработка руды; Переплавка; Использование и утилизация.

В металлургическом производстве используется различное сырье. В зависимости от типа используемого сырья различают черную и цветную металлургию. Первая категория включает в себя металлы, к которым относятся железо, марганец и хром. Другая группа включает в себя все остальные металлы.

Под черной металлургией понимается добыча железных руд из недр земли и их дальнейшая переработка, а также сталелитейные и чугунолитейные производства, прокатка заготовок и производство сплавов черных металлов.

Продукция, производимая металлургическими комбинатами: Первичная (или конечная продукция); побочные продукты (или продукты, полученные при производстве первичной продукции); и побочные продукты (или продукты, оставшиеся после производства первичной продукции, и побочные продукты, которые могут быть использованы в качестве вторичного сырья).

Металлопрокат, чугун, металлопродукты и др. считаются основными побочными продуктами черной металлургии.

По сравнению с черной металлургией и цветной металлургией, производство продукции из цветных металлов потребляет много энергии. Это связано с низким содержанием полезных веществ в цветных металлах и большим количеством отходов, которые требуют определенных методов утилизации.

Основными видами цветной продукции являются прутковые и пластинчатые изделия.

География металлургической промышленности

Мировая металлургическая промышленность представлена в 98 странах мира. Из них пятьдесят стран занимаются добычей руды. Китай, Россия, Бразилия, Индия и Австралия считаются лидерами. Эти страны экспортируют до 80% всего добываемого сырья.

В настоящее время ежегодно добывается более 1 млрд. тонн железной руды. Основные депозиты распределены следующим образом:

  • Зарубежная Азия - 310 млн. тонн;
  • Латинская Америка - 235 миллионов тонн;
  • Страны СНГ - 180 млн. тонн;
  • Австралия и Океания - 170 млн. тонн;
  • Северная Америка - 95 млн. тонн; и
  • Африка - 50 млн. тонн; Зарубежная Европа - 20 млн. тонн.
  • Зарубежная Европа - 20 млн. т.

Большинство мировых рудных месторождений требуют первичной переработки в процессе производства из-за среднего и низкого качества материала. Высокосортных руд практически не существует.

Огромные месторождения руды находятся в Китае, полезное железо добывается в Российской Федерации. Ведущие компании, в чьих руках находится глобальный процесс добычи и производства руд и материалов: Арселор Миттал; Хэбейский чугун и сталь; и Ниппонская сталь.

Первая организация была образована в результате слияния индийских и люксембургских компаний. В ее состав входят 60 компаний, в том числе ОАО "Северсталь Ресурс" (Россия) и ОАО "Криворожсталь" (Украина).

Хэбэйская металлургическая группа является государственным предприятием, зарегистрированным в Китае. Она производит сверхтонкий холоднокатаный лист и стальные листы. Компании Nippon Steel и Sumitomo Metal Industries являются лидерами в производстве стали в Японии.

В России сталелитейная промышленность занимает второе место после нефтегазовой. В России есть три предприятия черной металлургии, расположенные в непосредственной близости от источников руды и угля: на Урале, в Сибири и в центральной части страны.

Самый большой и старейший - Урал, который производит половину всей металлургической продукции в России. Крупнейшие предприятия - Чусовский металлургический завод и Челябинский металлургический комбинат.

Новейшее месторождение - Сибирская металлургическая база. Запасы сырья почти исчерпаны. Представлены два металлургических завода - Западная Сибирь и Кузнецк.

Новолипецкий металлургический комбинат считается важнейшим металлургическим предприятием центральной базы. На нее и пять других крупных металлургических центров приходится 93% производства. Это ОАО "Северсталь", ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", ОАО "Евраз", ОАО "Мечел" и ОАО "Металлоинвест".

Факторы размещения черной и цветной металлургии

Глядя на общие факторы расположения металлургической отрасли, в России существует три типа металлургических объектов:

  • База, использующая собственную руду и уголь;
  • База, использующая либо свою собственную, либо импортную руду, либо работающая с обоими типами одновременно;
  • База, которая работает вблизи угольных месторождений или вблизи потенциальных и фактических клиентов.

Основными факторами, влияющими на расположение металлургических центров, являются следующие:

  • Потребители (близость основных потребителей стали - инженерные комплексы);
  • Окружающая среда (устаревшее оборудование с "грязным" способом производства - доменный процесс).
  • Транспорт (компании используют импортную руду и уголь из-за удаленности от источников топлива).
  • Добывающая промышленность (предприятия, расположенные вблизи рудной площадки).

Основой развития машиностроения и металлообработки является черная металлургия. Его продукция используется практически во всех отраслях экономики. Россия входит в пятерку мировых производителей черных металлов, наряду с США, Японией, Китаем и Германией.

Производственная база черной металлургии состоит из полного цикла производства чугуна, стали и проката, а также металлургических комбинатов, производящих чугун, сталь и прокат и чугун, сталь и прокат по отдельности.

Факторы размещения предприятий в черной металлургии сильно различаются. Особые факторы выделяются в производстве электротехнических сталей и ферросплавов. Россия хорошо обеспечена сырьем для производства черных металлов, но места расположения железной руды и топлива неравномерно распределены по территории страны.

Металлургическая промышленность - состояние, концепция, отрасли и факторы

Рисунок 1: Основные факторы размещения предприятий черной металлургии. 

Цветная металлургия в России развивается на базе собственных крупных месторождений различных руд цветных, драгоценных и редких металлов, а также добычи алмазов. Российская Федерация занимает второе место после США по производству цветных металлов. В отраслевую структуру входит 47 добывающих предприятий, 22 из которых являются производителями алюминия. В России производится более 70 различных цветных металлов.

В территориальной организации предприятий цветной металлургии четко выражена сырьевая направленность. Это связано с большим разнообразием добываемого сырья и материалов для производства цветной продукции.

Металлургическая промышленность - состояние, концепция, отрасли и факторы

Рисунок 2: Основные факторы размещения предприятий цветной металлургии.