Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Равновесие олигополии - концепция, понятие и характеристики

Равновесие олигополии - концепция, понятие и характеристики

Содержание:

В наши дни все большее значение приобретает разработка новых, перспективных стратегий ценообразования. Сильный приток новых фирм и, как следствие, усиление конкуренции заставляет существующие фирмы серьезно задуматься о том, как не потерять часть своей рыночной власти и как не уменьшить свою прибыль. В настоящее время монополии и олигополии являются одними из наиболее распространенных рыночных структур. Однако монополии в чистом виде сохранились лишь в нескольких отраслях экономики. Преобладающей формой современной рыночной структуры является олигополия. Термин "олигополия" используется в экономике для описания рынка, на котором очень немногие продавцы доминируют в продаже товара, а появление новых продавцов затруднено или невозможно. Предполагается, что каждая фирма в отрасли понимает, что изменение ее цены или объема производства вызовет реакцию со стороны других фирм. Реакция, которую продавец ожидает от конкурирующих фирм в ответ на изменение его установленной цены, объема производства или маркетинговой деятельности, является важным фактором, определяющим его решения.

Изучение методов, моделей и стратегий рыночного ценообразования и рыночного равновесия на олигопольном рынке становится достаточно актуальной и насущной проблемой. Основной целью данной работы является попытка систематизировать и систематизировать данные об олигополистической отрасли, о возможностях входа на такой рынок и выхода с него, а также изучить конкурентные и антиконкурентные стратегии, наиболее подходящие в таких рыночных условиях. Предмет данной работы - олигополистические фирмы, а предметом - ценообразование и равновесие на олигопольном рынке. В данной работе подробно описаны базовые модели олигополистического ценообразования и приведен ряд примеров использования этих моделей в качестве основы для формирования конкретных олигополистических стратегий. Структура работы курса: титульный лист, оглавление, введение, основная часть, состоящая из 3 глав, заключение и библиография. В данной работе рассматриваются проблемы слияния олигополистических фирм, проблема конкуренции за рыночную власть и различные модели ценообразования и равновесия на олигопольном рынке. Прочитав эту работу, можно получить достаточно четкое представление об олигополистическом рынке, о сложностях, преимуществах и недостатках его существования, узнать ряд нюансов, связанных с его формированием, а как потребитель получить полезную информацию о том, как вести себя в преобладающих условиях изменения цен. В основу исследования легли учебники и пособия по экономической теории, а также ряд журнальных статей из крупнейших экономических журналов и, кроме того, полезная информация с сайтов по ценообразованию на олигопольном рынке.

Олигополия как модель рынка

Когда во многих сырьевых отраслях, обрабатывающей промышленности и оптовой торговле доминируют несколько фирм, такие отрасли называются олигополиями. Именно эти отрасли будут обсуждаться в данной главе. Сначала я попытаюсь дать определение олигополии, оценить степень ее распространенности, рассмотреть причины ее создания и существования.

Томас Мор дал следующее определение олигополии: "Олигополия - это вид рыночной структуры, в которой сторона предложения представлена небольшим количеством крупных фирм, продающих однородную продукцию". Олигополия - это вид рыночной структуры, в котором сторона предложения представлена небольшим количеством крупных фирм, продающих однородную продукцию.

В широком смысле олигополия - это отрасль, в которой большая часть продаж осуществляется небольшим числом фирм, каждая из которых своими действиями влияет на рыночную цену. Иными словами, в олигополистические структуры могут входить рынки, на которых сконцентрировано от 2 до 24 продавцов. Если два поставщика являются дуополиями или особым случаем олигополии, поскольку последний не является монополистом, то верхний предел условно ограничивается 24 экономическими единицами. В зависимости от концентрации поставщиков на одном и том же рынке, олигополии делятся на "плотные" и "свободные". Плотные" олигополии включают в себя отраслевые структуры с 2-8 поставщиками на рынке. Рыночные структуры, включающие более 8 экономических единиц, называются разреженными монополиями. Такая градация позволяет по-разному оценивать поведение фирм в условиях "плотной" и "развязанной" олигополии. В первом случае из-за очень ограниченного числа продавцов возможны различные виды сговора с точки зрения их согласованного поведения на рынке, а во втором это становится практически невозможным. По критерию типа предлагаемой продукции олигополии можно разделить на порядковые и дифференцированные. Ординальная олигополия связана с производством и поставками стандартизированной продукции. Многие стандартизированные продукты производятся в олигополии, такие как сталь, цветные металлы, строительные материалы и др. Дифференцированные олигополии формируются на основе производства разнообразного ассортимента одной и той же продукции, то есть в тех отраслях, где возможно диверсифицировать производство предлагаемых товаров и услуг. Таким образом, варьируя количество фирм, можно определить степень концентрации производства и, следовательно, предложения в исследуемой отрасли общественного производства. Примером олигополии, в которой продукт стандартизирован, является рынок алюминия. На этом рынке Алкоа, Рейнольдс и Кайзер доминируют в продажах в США. Автомобили, сигареты и пиво являются примерами дифференцированных продуктов, рыночная структура которых олигополистична.

Историческое развитие олигополии основано на механизме рыночной конкуренции, который с неослабевающей силой вытесняет слабые фирмы с рынка либо путем банкротства, либо путем поглощения, либо путем слияния. Банкротство может быть вызвано как слабой предпринимательской деятельностью руководства фирмы, так и усилиями конкурентов против конкретной фирмы.

Еще одним существенным фактором, создающим объективные условия для формирования олигополистических рыночных структур, является научно-технический прогресс, который связан со значительным расширением производства для реализации экономии от масштаба. В ходе совершенствования техники и появления новых технологий значительно увеличилась технологическая концентрация производства, оптимальные размеры предприятия достигли таких масштабов, что стали существенным барьером на пути вхождения новых фирм в отрасль.

Концепция экономического равновесия

Рыночная модель экономики считается саморегулирующейся. Она основана на принципах свободного предпринимательства и потребительского выбора, что приводит к конкуренции.

Конкуренция - это особенно ограничительное поведение предпринимателей, которые хотят получить лучшие условия и, следовательно, больше прибыли.

Каждый рынок стремится к параметрам, отвечающим концепции совершенной конкуренции. Идеальная конкуренция - это экономическая система, в которой много продавцов дифференцированных товаров и много покупателей. Главной особенностью данного типа рынка является минимальное влияние субъектов отношений на экономические показатели. Однако равновесие достигается естественным образом, благодаря равновесию спроса и предложения.

Экономическое равновесие - это состояние экономической системы, в которой вся производимая продукция реализуется и спрос полностью удовлетворен. При этом производственные мощности и трудовые ресурсы используются в полном объеме. Когда возникает нарушение, оно быстро исправляется.

Равновесие рынка - это ситуация, когда спрос на продукцию равен спросу, а цена и количество проданной продукции также находятся в равновесии.

Равновесие достигается путем постепенного фиксирования цены экономического товара и количества его производства. Когда цены растут, производители будут стараться производить и продавать как можно больше товаров. Покупатели не захотят много покупать по более высокой цене. Происходит перепроизводство. Когда цена падает, покупатели готовы покупать больше, но предприниматели не могут удовлетворить спрос, потому что начинают терять доходы, поэтому производят меньше. Возникает дефицит товаров.

Равновесие олигополии - концепция, понятие и характеристики

Рисунок 1: Равновесие на рынке. 

При определенной средней цене количество произведенной продукции равняется тому, что могут купить потребители. При такой цене спрос и предложение находятся в равновесии. Пересечение линий спроса и предложения показывает равновесное состояние рынка по цене Rho. Снижение или повышение цен приводит к изменению конкуренции на рынке сбыта и потребительского спроса.

Олигопольное равновесие

Характеристики олигополии делают практически невозможным предсказать с высокой вероятностью реакцию конкурентов на изменения в их деятельности. Сложно определить практически все параметры, начиная от цены товара и заканчивая максимально возможной прибылью.

В экономической теории рассматриваются различные модели олигополии. На основании их характеристик определяется время равновесия рынка.

Идеальной моделью олигополии является модель Курно. Он рассматривает двух конкурентов и их влияние друг на друга. Он предполагает, что фирмы предполагают, что выход продукции и цена конкурента остаются неизменными.

Равновесие олигополии - концепция, понятие и характеристики

Рисунок 2: Модель Курно. 

Дуэпольное равновесие возникает тогда, когда фирмы достигают такого результата, который удовлетворяет обоих конкурентов. Данная модель несовершенна, так как не учитывает вероятность изменения поведения конкурентов.

Модель Бертранда основана на модели Курно, но смотрит на рынок с точки зрения изменения цен. Несогласованные конкуренты и их стремление к доминированию могут привести к ценовым войнам, которыми могут управлять только крупные поставщики.

Одной из особенностей олигополии является то, что цены долгое время остаются в пределах определенного диапазона. Причина этого в том, что конкуренты не хотят терять свою долю рынка. В этом случае, мы можем рассматривать олигополию как картель.

Равновесие олигополии - концепция, понятие и характеристики

Рис. 3: Олигополия как картель. Автор24 - Онлайн обмен документами для студентов

Если предположить, что на чисто конкурентном рынке цена Со является фиксированной, а затраты всех олигополистов одинаковы, то кривая затрат совпадает с кривой предложения. Чтобы получить стабильную прибыль по цене Tso, необходимо произвести производственное количество Co.

Когда олигополисты образуют картель, их руководство может относиться к организации как к монополии. Монополист получает максимальную прибыль, если его стоимость равна маржинальной выручке. Тогда картель может поднять цены на продукцию за счет сокращения производства. Для обеспечения справедливости каждая олигопольная фирма имеет свои границы производства. В общей сложности, они достигнут К1.

Понятие и характеристики олигополии

Более реалистичная модель конкуренции - несовершенная конкуренция. Рынок, на который он оказывает влияние, подвержен искажениям со стороны предложения или спроса. Можно выделить несколько типов структуры рынка:

  • Спрос определяет систему - монопсия (один покупатель), олигопсия (два и более покупателя).
  • Снабжение контролирует рынок - монополия (один продавец), олигополия (несколько крупных продавцов).
  • Рынок монополистической конкуренции. Продавцов много, и они борются за долю рынка.

Олигополия обладает рядом отличительных характеристик, определяющих ее природу:

  • Предложение контролируется несколькими крупными производителями, доля которых в спросе превышает 50%.
  • Производимая продукция может быть однородной или дифференцированной.
  • Масштаб производства позволяет покрывать затраты и получать прибыль.
  • Высокая стоимость развития бизнеса.
  • Возможность молчаливого сговора между участниками рынка.
  • Субъекты олигополии своими действиями оказывают влияние на конкурентов и рынок в целом.
  • Высокие пороги входа.

Важным отличием олигополии от других рыночных структур является взаимное влияние участников между собой. Олигополисты самостоятельно определяют объемы продаж и устанавливают цены. Однако окончательные цифры рассчитываются только с учетом поведения конкурентов.

Олигополии могут быть скоординированными и нескоординированными. В настоящее время договорные отношения между предпринимателями преследуются по закону. Однако на рынке могут возникать ситуации, которые помогают координировать действия участников олигополии. Например, когда на рынок выходит новый конкурент, фирмы должны снизить цены и увеличить продажи.

Согласованной формой олигополии является картель, в котором фирмы совместно устанавливают цены и объемы продаж. Эта форма олигополии максимально приближена к монопольному рынку. Более мягкой формой картеля является олигополия, при которой фирмы вступают в сговор друг с другом на рынках сбыта, тем самым устраняя конкуренцию между собой.