Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль крупных городов в экономике России - концепция и особенности развития

Роль крупных городов в экономике России - концепция и особенности развития

Содержание:

Экономика имеет дело с социальным человеком. Общества несут на себе печать исторических традиций, национального характера и менталитета, политических предпочтений. Системы, сформированные под влиянием этих факторов, настолько разнообразны, что их экономическое сообщество иногда трудно определить. Основой государственной политики является не сама рыночная экономика, а ее национальная модель. Термин "национальная экономика" используется в двух смыслах: Она относится к пространственно определенной и национально специфической организации экономической жизни и той отрасли науки, которая изучает эту реальность. Во втором рассматриваются: экономический потенциал страны, ее местоположение, национальный рынок, место страны в мировой экономике; специфика проявления универсальной экономической причинно-следственной связи, например. повышение производительности труда и снижение трудоемкости производства; увеличение нормы сбережений по мере роста доходов; дифференцированное влияние экспорта и импорта на экономический рост; степень государственного вмешательства в экономику (от практически свободного рынка до ее полной национализации), создание национальной экономики Это, так сказать, стропила, необходимые для строительства или реконструкции национального здания - модели национальной экономики.      Многие исследователи считают, что основой национальной модели традиции и менталитета, общим форматом к ней является государственное регулирование, а также адаптированные к нему инструменты экономической политики.

Формирование национальной экономики как особого направления отечественной науки началось во второй половине XIX - начале XX века. В России связь общей экономической теории с национальными особенностями изначально осуществлялась в виде адаптации, адаптации западного теоретического опыта к российским условиям или просто знакомства русского читателя с переводами. 

Концепция территориальной структуры национальной экономики

Основной целью любой экономической политики является создание эффективной и конкурентоспособной экономики. Кроме того, механизмы и методы достижения этой цели включают в себя ряд инструментов для создания благоприятных условий хозяйственной деятельности всех субъектов хозяйствования, независимо от формы собственности.   

Кроме того, у национальной экономики есть и другие цели:

Устойчиво высокие темпы роста национального производства. Это означает неуклонный рост производства товаров и услуг в данной стране без резких изменений, спадов и кризисов. 
Стабильность цен. Следует помнить, что цены, которые остаются неизменными в течение длительного периода времени, замедляют темпы роста ВНП и сокращают занятость. Низкие цены благоприятны для потребителя, но обескураживают производителя, а высокие цены, наоборот, стимулируют производство, но снижают покупательную способность населения. Таким образом, достижение ценовой стабильности в современной рыночной экономике означает не замораживание цен на длительный период времени, а плановое, регулируемое изменение.   
Поддержание внешнего баланса. На практике это означает достижение относительного баланса между экспортом и импортом и стабильного курса национальной валюты по отношению к валютам других стран. Если страна импортирует больше товаров, чем продает за границей, она имеет отрицательное сальдо торгового баланса. Если вывозится больше товаров, чем ввозится в страну, то у него есть излишек. На торговый баланс существенное влияние оказывает обменный курс - стоимость денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны. Увеличение или уменьшение обменного курса может привести к изменению полученного баланса и вызвать положительное или отрицательное сальдо.    

Высокий уровень занятости. Это достигается, когда каждый, кто хочет получить работу, находит ее. Однако это не означает, что полная занятость включает в себя все трудоспособное население страны. В каждой стране в любой момент времени есть определенное количество людей, которые временно не имеют работы в связи со сменой работы или места жительства. Кроме того, всегда существует структурная безработица из-за несоответствия между структурой новых рабочих мест, связанных с внедрением новых технологий, существующей структурой рабочей силы и недавним отставанием в квалификации и новых навыках, необходимых для этих профессий.        

Суть национальной экономики заключается в том, что она представляет собой сложившуюся систему национально-социального воспроизводства государства, в которой взаимосвязаны отрасли, виды и формы общественного труда, что является результатом длительного исторического эволюционного развития конкретной страны. На характеристики национальной экономики оказывают влияние исторические, культурные традиции, географическое положение государства, его роль в международном разделении труда. Существует два типа структур национальной экономики: 

Неэкономические структуры, определяющие функционирование неэкономических единиц - культуры и образования.

Структура национальной экономики представляет собой совокупность исторически сложившихся стабильных, способных воспроизводить функциональные взаимосвязи между различными частями национальной экономики.

Выделяются следующие типы структуры национальной экономики:

  • Экономика домашних хозяйств, что подразумевает рассмотрение структуры национальной экономики как взаимоотношения между домашними хозяйствами. Идентификация структуры этого типа обусловлена тем, что домашние хозяйства являются мощной экономической единицей, которая производит значительную часть национального богатства и влияет на характер других отношений; 
  • Социальная структура, основанная на разделении национальной экономики на отдельные отрасли, которые органично взаимосвязаны. Разделение основано на различных критериях, таких как группы населения, предприятия, виды работ. Обычно различают государственный и частный секторы экономики;  
  • отраслевая структура, которая включает в себя идентификацию секторов экономики и определение характера взаимоотношений между ними. Отрасль национальной экономики - это единица национальной экономики, выполняющая аналогичные функциональные задачи в социальном производственном процессе. 
  • Территориальная структура, которая предполагает анализ географического распределения производительных сил внутри национальной экономики - разделения национальной экономики на различные экономические регионы;
  • Инфраструктура национальной экономики, основанная на определении характера и характера взаимодействия между отраслями экономики.
  • Структура внешней торговли, включающая анализ характера соотношений различных групп товаров, их импорта и экспорта.

Структура данной экономики постоянно меняется и трансформируется. Это в значительной степени зависит от научно-технического прогресса, который меняет характер производства и способствует появлению новых отраслей и секторов экономики. Изменения в характере социального производства и появление новых отраслей влияют на характер отношений в национальной экономике. Поэтому структура национальной экономики постоянно меняется, что вынуждает нас проводить постоянный структурный мониторинг, чтобы измерить реальную структуру с ее будущим развитием.   

Особенности развития крупных городов

Большой город является элементом территориальной структуры, где проживает значительная часть городских жителей страны, центром экономического потенциала, а также типичной формой пространственной организации системы.

Крупные города играют ведущую роль в жизни общества страны, развитии национальной экономики, как "опора" всей страны.

Специфические особенности крупных городов определяются следующими факторами:

  • Концентрация значительной части городского населения делает большой город ключевым фактором, который имеет не только положительные (культурное, научное, экономическое развитие сосредоточено в больших городах), но и отрицательные последствия. Негативное воздействие крупных городов связано с высоким уровнем загрязнения окружающей среды и экологии, с распространением преступности, как на уровне отдельных государств, так и на глобальном уровне в целом.
  • Для больших городов характерно то, что они приобретают качественно новый характер благодаря самостоятельным сферам, обеспечивающим жизнь в городе.

Особенности развития крупных городов в зависимости от местоположения

Роль крупных городов в экономическом развитии меняется с запада на восток. Крупные города Сибири и Дальнего Востока оказывают наименьшее влияние на экономические процессы. Причина этого - огромные размеры территорий и значительная удаленность поселений друг от друга, различная роль, отведенная им в национальном разделении труда, и стратегия их развития.

Для Центрального и Северо-Западного федеральных округов крупные города Москва и Санкт-Петербург продолжают играть решающую роль в разделении труда.

Москва, как крупнейший мегаполис Европы и самый северный гигантский город в мире, является коммерческим, финансовым и образовательным центром страны. Санкт-Петербург, с другой стороны, является ведущим туристическим центром и главными воротами России в Западную Европу. Видная роль российских столиц в системе межгосударственных финансовых отношений не характерна для большинства стран мира с федеративным устройством.

Основу экономики Южного федерального округа составляют города с населением от 250 000 до 1 миллиона человек. К ним относятся как административные центры, так и крупные центры инжиниринга (Таганрог, Волшский), производства или отдыха (Сочи).

В Северо-Кавказском федеральном округе крупные города пока не играют значительной экономической роли, за исключением сектора розничной торговли.

Крупнейшие города Урала - ведущие промышленные центры страны, привлекающие инвестиции и обладающие инновационным потенциалом.

Определяющую роль в экономике Приволжского федерального округа играют города с населением от 500 тысяч до 1 миллиона человек. Это региональные и республиканские центры (Ульяновск, Пермь, Пенза, Саратов, Ижевск), крупнейшие автомобильный (Набережные Челны, Тольятти) и химический (Дзержинск) комплексы России.

Крупные города, связанные с Транссибирской магистралью, играют важную роль в экономике Сибирского и Дальневосточного федерального округа.

Роль крупных городов в российской экономике

Последствия радикальных экономических и институциональных изменений в российском обществе повысили значение крупных городов в национальной экономике и поставили вопрос об улучшении качества жизни в них.

В России насчитывается около 70 крупных городов с населением более 250 тысяч человек. Среди них подавляющую долю занимают центры административных и национальных образований государства. Кроме того, представлены крупные города:

  • Центры черной металлургии (Магнитогорск, Новокузнецк, Нижний Череповец, Тагил, Комсомольск-на-Амуре);
  • центр цветной металлургии (Братск);
  • центр автомобильной промышленности (Тольятти);
  • центры химической промышленности (Дзержинск, Стерлитамак, Волжский);
  • Город-курорт (Сочи);
  • нефтедобывающий центр страны (Сургут).

Специфика крупных городов России зависит от природных, климатических, демографических, социальных и градостроительных условий страны.

Большинство крупных городов России расположены в суровых климатических условиях с ярко выраженной разницей между летними и зимними температурами. Крупнейшие города (Москва, Санкт-Петербург) географически расположены на одной широте с южным Лабрадором и Аляской, что связано с неразвитыми или безжизненными пространствами.

Значение крупных городов для единого экономического пространства России определяет их роль в рамках национального рынка товаров, капитала и труда. Согласно статистике, крупные российские города:

  • сконцентрировать треть населения страны, а также половину всего городского населения;
  • концентрировать 30% от общей численности рабочей силы;
  • концентрировать более половины основных средств производства;
  • производить 40% промышленной продукции;
  • привлекать 40% инвестиций в основной капитал предприятий различных форм собственности.

Социальное развитие крупных городов также характеризуется более высоким уровнем развития, который во многом зависит от зрелости их экономики.

Крупные российские города являются национальными интегрированными центрами, характеризующимися высокой экономической и социальной эффективностью, основанной на сотрудничестве и сочетании различных видов деятельности, рациональном управлении научным, производственным, социальным и инфраструктурным потенциалом, а также высококвалифицированными кадровыми ресурсами. Крупные города активно участвуют в социальном разделении труда и выступают в качестве основного элемента пространства национальной экономики.