Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленность Австрии - структура и особенности

Промышленность Австрии - структура и особенности

Содержание:

Австрия, большая часть территории которой занята горами, будучи горной страной, обладает запасами таких минералов, как магнезит, медная и железная руда, полиметаллы, графит, уголь и нефть.

Учитывая низкие запасы вышеуказанных минералов в Австрии, которая и сегодня не в состоянии удовлетворить потребности страны в них, требуется их импорт.

С другой стороны, мягкий климат и красивые пейзажи привлекают большое количество туристов.

В то же время Австрия характеризуется многоотраслевой экономикой, что находит свое отражение в развитии важных отраслей, необходимых для развития экономического потенциала.

Структура австрийской промышленности

Промышленная структура Австрии включает в себя транспортное машиностроение, черную и цветную металлургию - по большей части производство стали и алюминия, производство бумаги и целлюлозы, текстильную и пищевую промышленность.

На западе Австрии находится электроэнергетическая база страны; существует большое количество гидроэлектростанций, которые снабжают страну дешевой электроэнергией и не оказывают никакого влияния на окружающую среду.

Машиностроительная промышленность Австрии занимается производством аэрокосмической техники, сельскохозяйственного оборудования и современных машин и транспортных средств.

На австрийскую экономику положительно влияет высокая степень интеграции со странами ЕС.

Особенности экономического и географического положения Австрии

Австрия является одним из развитых государств Центральной Европы. Официальное название государства - Австрийская Республика. В настоящее время Австрия является федеративной парламентской республикой.

Австрия граничит с развитыми государствами Европы:

  • Чешская Республика;
  • Словакия;
  • Венгрия;
  • Словения;
  • Италия;
  • Швейцария;
  • Лихтенштейн;
  • Федеративная Республика Германия.

"Соседская ситуация" благоприятна для экономического развития. Все страны принадлежат к индустриально развитым странам мира (самые крупные капиталистические страны Германия и Италия и "маленькие привилегированные страны Европы"). Благодаря политике нейтралитета, Австрия, которая во второй половине ХХ века находилась на перекрестке между Западной Европой и социалистическим государством, развивала деловые и культурные связи со всеми европейскими странами. Он стал основой международных контактов и международного экономического и культурного сотрудничества между Восточной и Западной Европой.

Важным положительным фактором транспортной географии Австрии является тот факт, что через ее территорию протекает самая большая река в Европе - Дунай. Это важная транспортная артерия. Вблизи Дуная есть связи со многими странами. На Дунае также есть каскад гидроэлектростанций.

Отраслевая и территориальная структура промышленности в Австрии

Промышленность - это сектор экономики, отвечающий за эксплуатацию природных ресурсов, производство энергии, сырья, переработку продукции других отраслей промышленности, изготовление средств производства и товаров народного потребления.

Отраслевая структура промышленности представляет собой разделение на отраслевые группы по продуктам или видам деятельности.

Территориальная структура производства - это размещение промышленных предприятий на территории страны и создание территориальных форм организации производства (хабов, комплексов и районов).

Несмотря на относительно низкую обеспеченность минеральными ресурсами, Австрия имеет высокоразвитую, диверсифицированную экономику. В стране развиты практически все виды промышленности. Наибольшее развитие получили следующие отрасли:

  • Транспортное машиностроение;
  • Сельскохозяйственная инженерия;
  • Электротехническая промышленность;
  • Электроэнергетика;
  • Черная металлургия (производство стали и стального проката);
  • Цветная металлургия (производство алюминия);
  • Химическая и нефтехимическая промышленность;
  • Деревообрабатывающая и деревообрабатывающая промышленность;
  • Целлюлозно-бумажная промышленность;
  • Легкая промышленность (текстильная, кожевенная, обувная, швейная);
  • пищевая промышленность.

Туризм и курортная индустрия - это отдельная отрасль экономики. Более 15 миллионов туристов и отдыхающих ежегодно посещают австрийские горные курорты. Туристический бизнес обеспечивает стабильный приток иностранной валюты в национальную экономику. Туристов привлекают красивые пейзажи, а также хорошо организованные спортивные сооружения и экологические условия. Кроме того, Австрия является одним из крупнейших центров мировой культуры. Много музеев, исторических и архитектурных памятников.

Главная энергетическая база расположена на западе страны. Основные гидроэлектростанции построены на реке Инн. На Дунае также есть каскад гидроэлектростанций. Благодаря горным рекам Австрия хорошо обеспечена дешевой и экологически чистой электроэнергией.

Центр цветной металлургии - Рансхофен. Предприятия черной металлургии сосредоточены на востоке страны (Леобен, Герниц, Канфенберт). Металлургия служит основой для развития многоотраслевой машиностроительной промышленности. Крупнейшими машиностроительными центрами являются Вена, Грац, Линц, Штайр. Машиностроительные заводы Австрии производят автомобили, сельскохозяйственную технику, современные станки и различное аэрокосмическое оборудование.

Леса на горных склонах позволяют развивать лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность. Они относительно равномерно распределены по всей территории страны. Легкая промышленность Австрии также характеризуется равномерным распределением по территории. Он основан на текстильной и кожевенно-обувной промышленности. Швейное производство развивается практически во всех городах.

Равномерно распределены по территории страны предприятия пищевой промышленности. Она ориентирована на производство высокоинтенсивного и высокопродуктивного сельского хозяйства. Малые предприятия играют значительную роль в этой отрасли.

Следует подчеркнуть высокую степень взаимозависимости австрийской экономики с экономиками Европейского союза.

Природно-ресурсная база для развития австрийской промышленности

Австрия является преимущественно горной страной. Горы занимают более 70% его территории. Австрийские горы принадлежат к альпийской горной системе. Это молодая горная система, восходящая к кайнозойской эпохе. Некоторые вершины покрыты ледниками. В связи с особенностями геологического строения территория Австрии находится в сейсмически активной зоне.

Австрия расположена в зоне умеренного климата. Поэтому климат здесь характеризуется как умеренный, переходящий в континентальный, в некоторых местах - альпийский. В целом климат довольно мягкий при достаточном количестве осадков. Поэтому климатические условия в целом благоприятны для экономического развития.

Минеральные ресурсы Австрии богаты следующими видами полезных ископаемых:

  • Графит;
  • магнезит;
  • Железные руды;
  • нефть;
  • Бурый уголь;
  • Медные руды;
  • Полиметаллические руды.

В целом, запасы полезных ископаемых в Австрии незначительны. Они не отвечают потребностям национальной экономики. Поэтому страна импортирует значительное количество сырья и энергоресурсов. Горные реки обладают значительным энергетическим потенциалом. Благоприятный мягкий климат и горный ландшафт представляют собой важные рекреационные ресурсы. Таким образом, в Австрии созданы условия для развития туризма и курортного бизнеса.